Новости

Главная Новости

Лечение псориаза волосистой части головы с помощью мазей, шампуней, народная медицина

Опубликовано: 02.10.2018

видео Лечение псориаза волосистой части головы с помощью мазей, шампуней, народная медицина

Средства при псориазе, мази от псориаза, крем Король кожи



Псориаз волосистой части головы – болезнь кожных покровов, что проявляется в виде сыпи, которая в случае игнорирования проблемы начинает перерастать в бляшки и повреждает всю площадь. В последующем сыпь может перейти на тело (подробнее о псориазе кожных покровов читайте тут) , нанося сильный дискомфорт и зуд. Болезнь считается хронической и ее излечение практически не возможно, но больной что вовремя получит диагноз, может значительно уменьшить ее проявления с помощью специальных шампуней, лосьонов и мазей.


Магнипсор мазь эффективное лечение псориаза

Оглавление:

Симптомы и причины возникновения

Главным симптомом заболевания считается проявление бляшек или папул что немного выдаются над кожицей головы. На их поверхности наблюдаются серебристо-белые чешуйки, которые нередко путают с проявлением перхоти, основание же имеет розоватый или ярко-красный оттенок.

Причины возникновения псориаза волосистой части головы точно не установлены, но специалисты склоняются к мнению, что заболевание есть последствием нарушенного обмена всех процессов организма. Локализация псориаза часто начинается в зонах: за ушами, лоб и затылок на линии роста волос. В начале высыпания незначительные и долгое время могут находиться, на пораженных местах не разрастаясь пока болезнь, не спровоцируют следующие факторы:

беременность, гормональные нарушения нервное потрясение инфекции неправильный выбор косметических средств или их злоупотребление раздражение или трение кожи головы перемена обычного питания и др

После провокации сыпь начинает прогрессировать, увеличивается в размерах и сильно чешется. Бляшки сливаются между собой, образовывая большие пятна. В случае повреждения бляшек можно пронаблюдать:

определение стеаринового пятна – шелушение увеличивается определение терминальной пленки – при удалении всех чешуек поверхность пятна становится тонкой, блестящей и влажной симптом Ауспитца – при нарушении пленки можно подмечать точечное кровотечение в виде капельной крови

Заболевание имеет три стадии, которые определяются визуально. На первом этапе возникает множество маленьких высыпаний, что соединяются вместе. Второй этап может начаться в промежутке 1 — 4 недель, где рост высыпаний останавливается, проявляются чешуйки. Третья стадия длится месяцами. Бляшки рассасываются или уменьшаются в размерах, при этом меняется их окрас на более бледный оттенок.

Медикаментозное лечение псориаза

Для начала при симптомах псориаза следует обратиться за поддержкой к дерматологу,который подтвердит диагноз и определит степень заболевания, от которой зависит чем будут лечить псориаз волосистой части головы. Дерматолог, решая чем лечить псориаз волосистой части головы, старается совместить несколько видов лечения для лучшего результата. О лечении псориаза с помощью не гормональных мазей читайте здесь.

Например: воздействие на организм фототерапией, фото химиотерапией, криотерапией и эксимер-лазерное лечение совмещают с препаратами местного назначения.

Местное лечение проводиться с помощью различных шампуней и мазей, какие можно купить в каждой аптеки без рецепта от доктора.

 

 

Противогрибковые :шампунь «Низорал» применяется 2 — 3 раза в неделю. Наносится на поврежденные участки головы и выдерживается 5 минут, после чего смывается, на подобии обыкновенных шампуней. Курс применения зависит от стадии болезни и назначается индивидуально, примерно от 1 до 4 недель. Дегтярные Шампуни: «Псорилом», «Фридерм Деготь», «Дегтярный для бани», «Альгопикс» и «911 дегтярный» имеют в составе деготь. Хорошо снимают жжение и присушивают бляхи. Используются в место шампуня с выдержкой на проблемных участках 3 – 5 мин. После 2 – 3 недель применения соблюдается перерыв в лечении на 1 месяц. Лечебная Шампунь «Скин-Кап» имеет в составе цинк, который обладает противогрибковым, противомикробным и антибактериальным действием. Применение проходит 1 раз на 6 – 7 дней и продолжается 5- 6 недель.

Мази в борьбе с псориазом волосистой части головы делятся на гормональные виды и не гормональные. Гормональные мази быстрее дают желаемый результат, но имеют и много побочных эффектов.

Организм больного быстро начинает привыкать к гормонам и уже спустя несколько приемов лечение замедляется.

Гормональные мази:

Негормональные мази:

Салициловая Цинковая Салицило-цинковая паста Цинокап

Эти мази имеют в составе деготь березы, сосны, можжевельника и каменноугольный. Могут производиться как в виде мазей, так и пасты.

Все препараты наносятся на поврежденные участки кожи и выдерживаются 1 – 2 часа. Так как препараты достаточно жирной субстанции наносить их нужно тонким слоем, чтоб было легче смыть. Курс применения назначит дерматолог в зависимости от повреждений.

Лечение в домашних условиях народными средствами

Для смягчения кожи головы и удаления чешуек используют: арахисовое, розмариновое, оливковое и репейное масла. Масло наносят на корневую часть головы 2 – 3 раза в неделю на ночь и укутывают голову. Утром смывают с помощью лечебного шампуня. Натуральные масла можно втирать вместе с морской солью на 5 мин перед мытьем волос. Маска для головы на основе двух желтков, 1 ст. ложки репейного масла, 5 капель настойки календулы. Полученное средство наносится на голову перед мытьем за 2 – 3 часа, пару раз в неделю.

Подробнее о лечении псориаза народными средствами читайте здесь.

Диета при псориазе

При псориазе питание должно быть правильным и сбалансированным.

Полезны при болезни псориазом продукты:

ежевика, морковь, абрикос, шиповник, смородина, свекла, орехи, картофель тыква, редька и капуста в любом их приготовлении яблоки (не сладких сортов) нежирное мясо

Из питания стоит исключить или уменьшить норму приема:

алкогольные напитки кофе и крепкий чай зажаренное, соленое и жирное мясо

Главное для питания во время заболевания псориазом – это повысить функции иммунной системы.

 


rss