Новости

Главная Новости

Лимонная маска для волос

Опубликовано: 03.10.2018

видео Лимонная маска для волос

Лимон для волос (осветление волос лимоном)

Эфирные масла стали добывать более 5 тысячелетий назад . В также время, лечебный эффект лимона, и целебное действие его запахов на человека известно со времен Древнего Египта. Древние египтяне применяли масло лимона для обезвреживания отравленной пищи, профилактики эпидемии тифа.



Египетские жрецы пользовались ним для бальзамирования, лечения нервных расстройств, депрессии, снятия усталости. Европейцы применяли его для профилактики чумы, малярии, цинги, использовали в качестве противоядия при укусах змей.

Его использовали для купирования боли при артритах, лечения заболеваний сердца, выведения токсинов .


Как ОСВЕТЛИТЬ волосы на 2-3 тона? | HOW to LIGHTEN your hair NATURALLY

В государствах Востока лимон употреблялся для лечения ран и отравлений . Великий Абу Али ибн Сина в начале XI века утверждал, что лимон нужен при беременности, советовал эфирное масло лимона при желтухе и сердечных болезнях.

Что же представляет собой эфирное масло лимона

Лимонное масло натуральный эфир, который получают при помощи холодного отжима (прессования) цедры лимона.

Но эфирные масла цитрусовых высшего качества экстрагируются вручную, не машинным способом .

Интересен тот факт, что для того, чтобы получить 10 мл масла потребуется спрессовать приблизительно 1 кг сырья, а чтобы получить 1 кг эфирного масла лимона, потребуется около 3 000 плодов (около 60-70 кг сырья). Полученные наряду с этим неповторимые вещества — жирные на ощупь, не смешиваются с водой.

Эти вещества накапливаются в разных частях растений страницах, семенах, плодах, цветках, смоле, коре, древесине.

Эфирное масло лимона богато:

минеральными солями (фосфор, кремний, железо, кальций), кислотами органического происхождения (лимонной и яблочной), каротином, пектиновыми веществами, витаминами (а также, вит.С). в его состав входят: цитраль, линалол, терпен, лимонен (до 90 %) и другие вещества.

Масло лимона относится к эфирным маслам высшей ноты . исходя из этого испаряется оно весьма быстро (как эфир, этим и обусловлено его наименование) и владеет насыщенным запахом.

Чтобы не приобрести подделку, удостоверьтесь в надежности масло следующим образом: нанесите 1 каплю эфирного масла на лист белой бумаги, покиньте на пара часов. В случае если по окончании подсыхания на бумаге не останется следа, значит эфирное масло настоящее, не подделка.

Как же действует лимонное масло на волосы?

И не смотря на то, что ранее эфирное масло лимона значительно чаще применяли в качестве тонизирующего и бодрящего средства, недавно его целебное действие на волосы было оценено.

Имея в своем составе много витаминов и микроэлементов, лимонное масло оказывает комплексное оздоровляющее влияние на волосы и усиливает их, начиная с их базы от корней.

Масло лимона усиливает и питает волосяные луковицы . стимулирует кровоснабжение кожи головы и, как следствие, содействует росту волос, а также и за счет витамина С . содержащегося в нем. Как раз витамин С играется жизненно ключевую роль для роста волос: он участвует в поглощении организмом ряда питательных веществ, каковые нужны для обычного развития и функционирования волос, фолликул и кожи головы. Тем самым, масло лимона активизирует процесс здорового роста волос . Другим преимуществом лимонного масла при применении на волосах есть присущее ему свойство детоксикации . Данный эффект занимает важное место в удалении загрязнений поверхности головы (а также кожного сала), забивающих поры около волосяных луковиц, что разрешает волосам вольно дышать . Исходя из этого эфирное масло лимона ведет активную борьбу в домашних условиях с выпадением волос и перхотью . Очень ответственной есть и свойство лимонного масла заживлять микроскопические трещинки . появляющиеся в следствии неаккуратного расчесывания, создания разных причесок.

Одним из эффектов лимонного масла есть его вяжущее воздействие, что содействует стабилизации уровня рН кожи головы.

Ополаскивание

В случае если волосы стали тусклыми, утратили здоровый природный блеск, то масло лимона способно его вернуть и улучшить их общее состояние.

Рецепт ополаскивания с лимоном:

2 капли эфирного масла лимона, 3 капли эфирного масла ромашки, 1 столовая ложка уксуса, 1 л воды.

Смешивают эфирные масла и уксус, выливают смесь в воду. По окончании мытья волосы ополаскивают ароматным отваром. Смывать не нужно. Комбинация из ромашки и лимона защищает кожу волосистой части головы.

По окончании для того чтобы ополаскивания волосы, особенно яркие, покупают лучистый прекрасный оттенок (у блондинок платиновый), выглядят ухоженными и роскошными, становятся блестящими. Благодаря тому, что масло лимона смягчает твёрдую воду, волосы покупают шелковистость, становятся послушными.

Аромарасчесывание волос

Пара капель эфирного масла лимона направляться равномерно распределить на всей протяженности расчески. Волосы нужно расчесывать в течение 5 мин. .

Крайне важно, дабы расческа была изготовлена из натуральных материалов. Посредством данной приятной и достаточно легкой процедуры возможно придать тонус коже головы.

Аромарасчесывание содействует упрочнению волос, оставляя узкий приятный запах. Оно может являться первым этапом полноценного массажа головы.

Массаж головы

Сам по себе массаж головы крайне полезен. В сочетании с эфирными маслами воздействие массажа улучшается.

Массаж с эфирным маслом лимона разрешает избавиться от чрезмерной жирности волос с одной стороны, и от избыточной сухости . вызывающей зуд, неудобство и перхоть, с другой. Его проведение разрешает сбалансировать секрецию кожного сала головы.

Рецепт массажной смеси:

Пара столовых ложек базового растительного масла (арганового. касторового, репейного либо оливкового); 5-8 капель масла лимона для волос; базовое масло предварительно чуть-чуть нагревают, по окончании чего шепетильно растворяют в нем эфирное масло; чистые подушечки пальцев окунают в приготовленную смесь и делают массаж головы; каждые 2-3 минуты пальцы повторно окунают в масляную смесь.

Кроме этого возможно приготовить смесь эфирных масел (лимона, чайного дерева, розмарина, лаванды), использовать его для массажа головы, действен при перхоти.

Маски для осветления волос

Осветление волос посредством лимона — один из популярных способов применения этого масла в косметических целях.

Для изготовление маски делают настой из цитрусовых корочек и имбиря (настаивается около дней), додают сметану (150 мл) и масло лимона (8-10 капель) .

Волосы прячут под пленку, накрывают полотенцем, держат маску не меньше часа. Нужно для маски применять далеко не весь настой: его остатками направляться по окончании процедуры ополоснуть волосы.

В случае если делать такую маску довольно часто, волосы станут заметно ярче и купят приятный золотистый оттенок.

Маски для волос с маслом лимона

Ломкость волос, их тусклость тревожат многих современных дам. Вот только кое-какие из рецептов масок:

Готовим маску для волос, усиливающую корни волос, усиливающую их рост, ликвидирующую перхоть . 2 ст. л. масла касторки, 1 ст. л. масла миндаля перемешиваются, после этого добавляется 3-4 капли масла лимона. Подогревается на водяной бане и втирается в корни волос; поверх надевается полиэтиленовый пакет, после этого махровое полотенце. Через 15 мин. голова шепетильно промывается. Смешайте пара капель лимонного масла с оливковым, кончиками пальцев помассируйте кожу головы. Оберните голову мокрым полотенцем на 30 мин. либо продолжительнее. Промойте волосы с применением шампунем-кондиционером. Быть может, для полной смывки промывать их будет необходимо пара раз. Проводите процедуру 2-3 раза в неделю. Сделать волосы крепкими и блестящими окажет помощь следующая маска: смешать репейное масло либо же касторовое (2 ст. л.), 1 ст.л. растительного масла-базы ( оливковое либо миндальное) и 2 капли лимонного масла. После этого смесь нагревают (нужно на водяной бане), дабы маска была приятно горячей, наносят ее на волосы и кожу головы. Покрывают волосы полиэтиленом либо пленкой, после этого для утепления полотенцем. Через 20-40 мин. волосы моют шампунем. Нужно делать эту маску минимум два раза в неделю. Для волос, склонных к жирности . рекомендуется приготовить маску на базе яичных желтков. Для этого шепетильно взбивают один либо пара желтков (в зависимости от длины волос). В взятую массу додают 3-4 капли масла лимона, пара капель масла можжевельника и масла бергамота. Компоненты шепетильно размешивают перед нанесением на волосы. Сухие, окрашенные волосы возможно оживить, применив маску на базе репейного масла. К 4 ст. л. базового теплого масла додают 3 капли лимонного масла, и по паре капель масел иланг-иланга и ромашки. Для чувствительной кожи головы и сухих волос репейное масло заменяют миндальным и додают к нему 2 капли масла лимона и 2 капли эфирного масла чайного дерева. Эта маска используется и для устранения перхоти. При чувствительной коже головы и жирных волосах к 2 яичным желткам додают 3 капли масла лимона и 2 капли масла эвкалипта.

Частота применения масок с эфирным маслом лимона зависит от необходимости и может составлять от 1 до 3 раз в неделю. Через 1,5-2 месяца применения масок нужно сделать паузу.

Эфирное масло лимона для волос, владея самыми разнообразными нужными качествами, разрешает с легкостью достигнуть желаемого результата кроме того дома.

Маска от перхоти

Действенным средством для упрочнения корней волос и устранения перхоти есть следующая маска:

2 ст. л. касторового масла , 1 ст.л. миндального и 3 капли масла лимона и эвкалипта.

Обернуть полиэтиленом, после этого полотенцем. Держать 15-20 мин., после этого смыть шампунем. Повторяйте ее минимум два раза в неделю.


rss