Новости

Главная Новости

Что представляет собой Валяние. - 12 Июля 2014 - Рукоделие своими руками - "Магия Творчества"-информационный портал.

Опубликовано: 04.10.2018

видео Что представляет собой Валяние. - 12 Июля 2014 - Рукоделие своими руками -

Сухое валяние в деталях - ОСНОВЫ - Видео-уроки DHG

Что представляет собой Валяние.


Мокрое валяние для начинающих. Мастер-класс пресс-центра "АиФ"

Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад. Есть даже легенда о том, что первый валяный ковер появился в Ноевом ковчеге (как раз примерно в это время). Овцы, плывшие в нем, держались дружно, и когда их шерсть падала на пол и намокала, она взбивалась их копытами. Когда же все покинули ковчег, то увидели, что на полу лежал красивый валяный ковер. 

С натуральной шерстью очень приятно работать, она теплая, живая, (ее ведь в основном получают, подстригая овец), мягкая, разноцветная. Такая шерсть  пропитана любовью и позитивом. Не удивительно, что она заняла заметное место среди материалов для хобби. 

Различают  два способа валяния шерстимокрое и сухое (сухое валяние также иногда называют  фильцеванием , это немецкое слово, обозначающее предварительное уплотнение шерсти перед валкой, имеется ввиду промышленная валка с целью получения плотного войлока). 

Для мокрого валяния Вам также потребуются: 

* Кусок мыла, предпочтительнее использовать мыло с добавлением растительного масла 

* Коврик (можно использовать рифленый резиновый коврик, бамбуковые коврики, жесткий кусок ковролина или, как в нашем примере, воздушно-пузырчатую упаковку, наиболее доступный и недорогой материал) 

* Горячая вода =) 

А для сухого валяния кроме шерсти 

* Иглы для валяния (три вида) 

Иглы для валяния очень острые и имеют специальные зазубрины. 

Классическая техника валяния руками подразумевает наличие нескольких факторов: шерсть, вода, мыло и две руки. В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу.

Авторская интерьерная игрушка, выполнена в технике сухого валяния из шерсти, глаза стеклянные, тонирован пастелью. 33см на 23см.


rss