Новости

Главная Новости

Правильный Уход За Кожей Лица

Опубликовано: 04.10.2018

видео Правильный Уход За Кожей Лица

Здоровье. Как ухаживать за кожей лица? (11.12.2016)
Правильный Уход За Кожей Лица

По состоянию кожи можно судить не только о возрасте, но и о степени ухода за ней. Необходимо как можно раньше начинать заботиться о своей коже, а при наличии прыщей – с самого юного возраста. Ежедневные процедуры по уходу за кожей не займут много времени – всего 5-10 минут утром и вечером, но результат будет заметным. Полная программа правильного ухода за кожей лица состоит из четырёх основных этапов: очищение, тонизирование, увлажнение и питание. В связи с отличиями разных типов кожи, учитываются особенности их ухода и используются соответствующие косметические средства.



Особенности ухода при сухой коже

Сухая кожа имеет небольшое количество сальных желез и тонкую подкожную жировую прослойку. Внешне она выглядит матовой, полупрозрачной, гладкой и нежной. В юном возрасте она выглядит идеально, на ней не высыпают прыщи и угри. Но такая кожа тонкая и чувствительная к неблагоприятным воздействиям, которые вызывают покраснение и раздражение. Она склонна к шелушению, плохо переносит мыло и многие косметические средства, реагирует на качество воды. При недостаточном уходе она быстро теряет эластичность, на ней рано образуются морщины.


Основные принципы ухода за кожей лица l Врач-дерматокосметолог

Сухость кожи увеличивается с возрастом, что объясняется обезвоживанием кожи. Очень сухая зрелая кожа становится ещё тоньше, обезвоживается и покрывается мелкими морщинками. Черты сухости с возрастом приобретает и кожа других типов. Сухая кожа нуждается в постоянной защите от высыхания и от вредных воздействий. Особенностью ухода является щадящий подход: нельзя использовать отшелушивающие маски, скрабы и пилинги, спиртосодержащие лосьоны и затвердевающие маски. Не рекомендуется также применять обезжиренные гели.

Увлажнение кожи должно быть регулярным и обильным, не забывая о питании. Если возникло шелушение, покраснение или ощущение стянутости, вместо ночного крема нужно использовать мазь Д-Пантенол. Успокоить кожу помогут отвары ромашки или липы, а также масло жожоба или миндаля в виде компрессов.

Последовательность ухода за кожей лица при сухом типе:

Утром достаточно ополоснуть лицо теплой водой или специальным очищающим лосьоном, затем нанести дневной крем. Дневной крем должен иметь легкую текстуру, обязательно содержать светофильтры, защищающие от солнца, масла и увлажняющие компоненты. Вечером нужно умываться тепловатой водой с использованием очищающего молочка. После умывания протереть лицо ватным тампоном, смоченным успокаивающим лосьоном для сухой кожи лица. Далее наносят ночной крем, богатый жирами и увлажняющими веществами (липосомами и керамидами). Если кожа обезвожена, можно под крем дополнительно нанести увлажняющее средство. После посещения сауны, спортзала или бассейна, рекомендуется делать питательную или увлажняющую маску.

Особенности ухода при жирной коже

Жирная кожа имеет заметные поры и жирный блеск, из-за чего похожа на апельсиновую корку. Отличается склонностью к образованию угрей и прыщей, плохим кровоснабжением. Избыток кожного жира предохраняет от морщин. К зрелому возрасту сальность кожи уменьшается, и она становится комбинированной. Целью ухода является коррекция видимых недостатков и предотвращение образования прыщей и угрей.

Последовательность ухода за кожей лица при жирном типе:

Уход за кожей лица утром отличается от предыдущего типа – при жирной коже утром нужно умываться с помощью очищающих средств (геля, крема или косметического мыла). Затем нанести увлажняющий дневной крем для жирной кожи, а летом – гидрогель. Можно пользоваться минеральной пудрой для матирующего эффекта.

Вечером нужно ещё тщательней очищать кожу, ведь при жирной коже очищение становится главной процедурой, препятствующей появлению прыщей и черных точек. Для освежения и дезинфекции можно после умывания протирать кожу спиртосодержащим лосьоном, затем нанести ночной крем для жирной кожи. Для борьбы с повышенным ороговением и жирностью, которые провоцируют воспаления, раз или два в неделю кожу обрабатывают скрабами или очистительными масками. При появлении угрей и прыщей нужно сразу приступить к лечению.

Особенности ухода при комбинированной коже

Комбинированная или смешанная кожа отличается тем, что на одних участках она жирная, а на других нормальная или сухая. Обычно жирными являются нос, подбородок и лоб (Т-зона), на них видны крупные поры, жирный блеск. Комбинированная кожа очень часто встречается у молодых, а при хорошем уходе с годами может стать нормальной. Используют различные средства для кожи лица на разных участках: уменьшающих сальность и сужающих поры в Т-зоне, увлажняющих и смягчающих на сухих участках. Смешанная кожа также нуждается в защите от солнца, жары и холодного ветра.

Последовательность ухода за кожей лица при смешанном типе:

Утром лицо ополаскивают прохладной или чуть теплой водой, участки Т-зоны обрабатывают очищающим кремом и смывают, затем лицо протирают лосьоном-тоником. Наносят дневной крем для смешанной кожи, причем – обильнее на сухие участки. Вечером лицо очищают молочком, гелем или кремом и смывают теплой водой. Протирают лицо тоником или туалетной водой, Т-зону можно дополнительно протереть спиртосодержащим лосьоном.

В завершение наносят увлажняющее средство (лучше жидкий крем или эмульсию) для нормальной (или сухой) кожи на участки, кроме Т-зоны. Глубокую очистку кожи скрабами или очищающими масками делают 1-2 раза в неделю, с осторожностью применяя (или не применяя) на сухих участках. Питательные маски 1-2 раза в неделю помогут улучшить структуру кожи и придать ей свежий вид.

Особенности ухода при нормальной коже

Особенности в том, что он самый простой, что включает самые обычные гигиенические процедуры, чтобы сохранить кожу здоровой и молодой как можно дольше. Для ухода необходимы всего две процедуры: очищение и защита от внешних воздействий. Чтобы не пересушить, лучше не использовать спиртосодержащие лосьоны, мыло, не подвергать сильному солнечному излучению.

Последовательность ухода за кожей лица при нормальном типе:

Утром умываться смягченной водой комнатной температуры или прохладной, используя средства для очищения нормальной кожи (крем, гель, молочко). Затем протереть кожу нейтральным лосьоном и нанести защитный дневной крем с фильтром для нормальной кожи или слегка припудрить, если погода мягкая. Вечером снять косметику, протереть лицо молочком и ополоснуть водой. Можно нанести на ночь влажный жидкий крем для нормальной кожи. Раз в неделю (или реже) полезно использовать маски, очищать кожу с помощью паровой ванны или скраба.


rss