Новости

Главная Новости

Домашний йогурт - Напитки - Кулинария, рецепты - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Йогурт – это незаменимый пищевой продукт по содержанию ценных элементов и по своей питательности. Известно, что йогурты полезны, как  взрослым, так и детям. Благодаря тому, что в этом вкуснейшем продукте содержится большое количество живых бифидобактерий, улучшается вся работа пищеварения. Приготовить великолепный домашний йогурт собственными руками - не такая уж и тяжелая задача. Свеженький йогурт получается в результате очень вкусным, бесконечно полезным и густым!  

— Шаг 1: Стерилизуем молоко

  Для начала, необходимо хорошо простерилизовать молоко. Для этого перелейте его в небольшую кастрюльку, поставьте ее на средний огонь . Доведите до кипения, при этом постоянно помешивайте. Когда молоко закипит, его необходимо еще несколько минут проварить.  Теперь необходимо его остудить до температуры 45°С . Это идеальная температура для сквашивания йогурта, которую можно определить при помощи градусника. Для того чтобы молоко быстрее остыло, поместите кастрюлю в холодную воду. 

— Шаг 2: Смешиваем ингредиенты

Тщательно обдайте кипятком банку, в которой далее будет сквашиваться йогурт. В ином случае, молоко просто скиснет и никакого йогурта у Вас не выйдет. После этого хорошо осушите банку, затем добавьте в нее две столовых ложки йогурта и залейте теплое молоко. После чего все хорошо перемешайте, сверху плотно закройте крышкой.

— Шаг 3: Настаиваем йогурт

  Поместите  в тёплое место на 5-6 часов , температура должна быть примерно 30-43°С . Придерживаться такого режима в течение нужных часов довольно-таки сложно. Но! К счастью, существует один нехитрый способ, о котором я Вам сейчас и поведаю. Можно использовать самую обычную электрогрелку . Для начала поместите банку с закваской на подставку, желательно деревянную. Обверните её грелкой и закрепите крепко резинкой. У Вас получится незамысловатая йогуртница. Затем укутайте все теплым махровым полотенцем и выдерживайте вышеуказанное время. 

— Шаг 4: Подаем домашний йогурт

  Теперь перелейте йогурт  по порционным пиалам или стаканчикам и подавайте в качестве вкусного и сытного завтрака или в качестве десерта.

Приятного Вам аппетита!

Советы:

— Хранить йогурт нужно в банке с закрытой крышкой в холодильнике. Срок годности не более четырех дней. 

 

— Готовый йогурт получается не очень густым, но если остудить его в холодильнике, он загустеет.

 

—  Молоко и йогурт определенно должны быть качественными и свежими. Чем меньше срок хранения этих продуктов, тем меньше в них консервантов. Йогурт выбирайте натуральный, без всяческих добавок.

 

— Очень важно выдержать смесь определенное время при заданной температуре. Настаивать йогурт также можно и в термосе, нагретой духовке до нужной температуры или на солнце в теплый летний день. В последнем случае, тщательно следите за тем, чтобы закваска не попадала в тень, когда перемещается солнце.

 

— Многие косметологи утверждают, что систематическое употребление натурального домашнего йогурта улучшает цвет кожи. А также  сводит к минимуму появление угрей и прыщей  на коже, что особенно актуально для подростков.

http://www.tvcook.ru


rss