Новости

Главная Новости

Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

видео Искусство шить

Умеют ли шить дизайнеры одежды? Лекция о портновском искусстве от Сафинина А.В. Лекция 3

Условия задачи.



Определить поверхностное заполнение ткани, выработанной из хлопчатобумажной пряжи с плотностью нитей по основе По = 259 нит/10см, по утку Пу = 438 нит/10см. Линейная плотность нитей основы 25 текс. утка — 29,4 текс.

Теоретическая справка

Поверхностное заполнение характеризуется  отношением площади ткани, заполненной проекциями нитей основы и утка, ко всей площади ткани. Так как, переплетаясь между собой, нити основы и утка накладываются одна на другую, площадь их проекций меньше площади, занимаемой каждой из составляющих в отдельности.


Хочу научиться шить. С чего начать?

Поверхностное заполнение характеризует плотность ткани  в процентах от максимально возможной, с учетом толщины нитей, а также линейное наполнение ткани, учитывающее кроме того  переплетение нитей.

Поверхностное заполнение ткани рассчитывается по формуле

Далее...

Основную часть хлопчатобумажных тканей составляют классические однородные ткани, т.е.выработанные из хлопковых волокон . Однако в последнее время все больше вырабатывается тканей из хлопка в сочетании с химическими волокнами и нитями (около 50% общего выпуска х/б тканей). Добавление химических волокон позволяет уменьшить такие недостатки тканей из хлопковых волокон, как сминаемость, истираемость, улучшает внешний вид тканей, но при этом сохраняются хорошие гигиенические показатели.

В зависимости от назначения ткани вырабатывают различной поверхностной плотности, условно их можно разделить на легкие (до 100г/м?), средние (100-200г/м?) и тяжелые (более 200г/м?).

Для выработки х/б тканей используется пряжа различной толщины: гребенная пряжа (6-10 текс) — для особо тонких тканей; гребенная и кардная (11,5-15,5 текс) — для полутонких тканей; кардная пряжа (15,5-21,0текс) — для большинства бельевых и платьевых тканей; кардная пряжа (25,0-50,0 текс) — для одежно-костюмных и платьевых тяжелых тканей; аппаратная пряжа (50,0-200,0 текс) — для тканей с начесом. Далее...


rss