Новости

Главная Новости

ОРВИ у детей | Информационная статья

Опубликовано: 06.10.2018

видео ОРВИ у детей | Информационная статья

Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ - Доктор Комаровский - Интер

Известно, что предупредить заболевание легче, чем лечить его. Это касается и такого распространенного недуга, как ОРВИ .


Как лечить ОРВИ у детей? - Доктор Комаровский

   

Данное заболевание может сопровождаться различными симптомами, такими как повышение температуры , заложенность носа, кашель и боль в горле.

   

И если для взрослого человека данные симптомы, как правило, особой опасности не представляют, для детей они могут послужить причиной достаточно серьезных проблем.

   

Именно поэтому родители, особенно в периоды эпидемий ОРВИ , должны заботиться о том, как защитить своего кроху от этого заболевания.

   

Какие меры для этого лучше всего предпринять? Считается, что для защиты ребенка от простуды и ОРВИ необходимо одевать его как можно теплее, оберегать его от малейших сквозняков. Это не совсем так, и подобные меры не помогут уберечь малыша от заболевания, скорее, даже наоборот.

   

При профилактике ОРВИ у детей многое зависит от общего состояния организма малыша. Так, нервное перенапряжение, недостаток витаминов, наличие всевозможных аллергических реакций – все это способно ослабить организм ребенка, а, следовательно, сделать его более восприимчивым к инфекции. Соответственно, родители должны обеспечить малышу полноценное питание, комфортные условия.

   

Достаточно распространенной профилактической мерой по предотвращению ОРВИ у детей считается закаливание . Однако данную процедуру следует проводить с осторожностью. Начинать закаливание можно примерно с месячного возраста, если, конечно, у ребенка все в порядке со здоровьем. После купания малыша обливают водой, температура которой на 1 – 2 градуса ниже температуры воды в ванночке. Существуют и другие виды закаливания . Это, например, воздушные или солнечные ванны. Если ребенок перенес простуду, начинать закаливание можно не ранее, чем через месяц после выздоровления.

   

Одной из наиболее действенных профилактических мер считается вакцинация, то есть введение в организм ребенка специальных препаратов, содержащих вирус в малых дозах. В результате этого у малыша вырабатывается иммунитет к данному заболеванию, и, соответственно, шанс заразиться существенно снижается.


rss