Новости

Главная Новости

Марина Чередник (Россия) "Непридуманное"

Опубликовано: 06.10.2018

видео Марина Чередник (Россия)

С3

Я коренная петербурженка. Закончила медицинский институт. Кандидат наук. Четыре года назад я первый раз взяла в руки фотоаппарат. И это изменило мою жизнь. Государственная служба осталась в прошлом. Раньше был кабинет и рамки. Теперь - весь мир и свобода. Я пробовала заниматься предметной съёмкой, пейзажем, стрит и тревел-фото, портретной съёмкой и даже макро и, конечно же, я, наконец, пришла к своему пониманию фотографии. Не имеет значения, как назвать жанр, в котором я снимаю, гораздо важнее, чтобы фотография получалась человечной, документальной, динамичной и графичной - это то, к чему я стремлюсь. Постановочное фото не для меня, жизнь уже давно придумала всё лучше нас. И задача фотографа - успеть. Главный и самый интересный объект съёмки для меня - конечно же человек. Чаще всего незнакомый человек. 



И, несмотря на то, что человеческие страсти, пороки и эмоции мало изменились за последние тысячелетия, каждый человек - это загадка, которую мгновенное нажатие на кнопку иногда позволяет хоть немного разгадать. Главное - уловить тот самый момент, когда человек открыт, когда поворот головы, походка, движение рук, улыбка, морщинки в уголках глаз и многое, многое другое расскажут историю его жизни. Иногда для этого приходится провоцировать ответную реакцию на фотосъемку и эта реакция уже сама по себе говорит о человеке многое.


20 ЧЕРЕДНИК ЕКАТЕРИНА (2К.ФО) - ИМЯ ТВОЕ (М.ЦВЕТАЕВА)

Я создаю человеческие портреты, а все эти портреты создают мой портрет. Хочется думать, что мне не нужно рассказывать о своих философских воззрениях на жизнь, и объяснять, что изображено на фотографии, как это делают многие фотографы. Моя жизненная философия - люди на моих фотографиях. Я их всех люблю. И не считаю реализм устаревшей системой ценностей в фотографии.

Марина, как надо правильно курицу есть?????

Представленную экспозицию фоторабот я бы назвала "Непридуманное". На всех фотографиях - реальная жизнь с реальными людьми. Все они мне незнакомы, но я их знаю.

В конкурсах участвую редко, но, как правило, мои фотоработы не остаются без внимания. Я финалист "The best of Russa'2011 ", полуфиналист турнира "ФотоОткрытие года’2014", автор персональной выставки "Австралия открытая и затаённая", публиковалась в журналах "Foto&Video", "Жизнь в Турции".

Марина Чередник, полуфиналист турнира "ФотоОткрытие-2014"


rss