Новости

Главная Новости

Подчеркнуть вкус блюда помогут заправки - SunFood - Здоровье

Опубликовано: 06.10.2018

Заправка для салата является идентичной понятию «соус к салату» и берет свое начало в античных временах. Несмотря на свою тысячелетнюю историю существования, все з аправки для салатов делят всего лишь на два вида: это заправка на основе смеси уксуса с маслом (заправка винегрет) и густые заправки (сметанные и другие соусы).

  Заправка для салата винегрет

Это классическая заправка для зеленых и овощных салатов . В ее состав входит всего лишь три ингредиента: масло, уксус, соль. Если вы являетесь противником употребления уксуса в любых его формах, этот ингредиент французы частенько заменяют лимонным соком или вином. Эта смесь и есть базовый винегрет, на его основе готовят огромное разнообразие жидких заправок для салатов , приправляя ароматными травами, овощами и специями.

Следует запомнить, что смешать уксус и масло совсем не просто: для однородности смеси ее взбивают венчиком или встряхивают в закрытой емкости. Эту заправку для салата готовят непосредственно перед подачей блюда, так как масло и уксус начинают быстро расслаиваться.

Чтобы приготовить заправку для салата можно использовать не только растительное масло, но и оливковое или ореховое. Чтобы вкус заправки не получился очень резким, ореховое масло следует смешать с оливковым.

 

Густой соус к салату

Густой соус используют для салатов с мясом, птицей, рыбой, для салатов с крупами или отварными овощами. Это майонез и все разнообразие соусов на его основе. Сюда включены сметанные, йогуртовые соусы, соусы из сливок и сыров.

Густой соус к салат у готовят как минимум за сутки до использования, чтобы все ингредиенты соединились друг с другом.

Масло для салата

Наиболее полезное масло для салата – нерафинированное , в нем сохранено максимальное количество питательных веществ и витаминов группы А , D , E , F . Даже если вы не считаете себя гурманом, все же стоит попробовать использовать не только подсолнечное или оливковое масло для салата . Разнообразить свой рацион можно использовав для заправки кукурузное, льняное, тыквенное, облепиховое, ореховое масло или масло расторопши.

Если салатик приготовлен своими руками, заправка для салата придумана вами и состоит из натуральных ингредиентов, он обязательно принесет не только пользу организму, но и разнообразит ежедневный рацион, позволив открыть в себе новый кулинарный талант.


rss