Новости

Главная Новости

Масло розы для кожи лица

Опубликовано: 06.10.2018

видео Масло розы для кожи лица

Средства Для Лица С Маслом Розы Для Омоложения Кожи! - Средства Для Омоложения Кожи Лица

С давних времен удивительный цветок розы называют королевой цветочного мира за необычайную красоту и изысканный нежный аромат. Из лепестков этого цветка готовят очень ценное для косметологии эфирное масло, помогающее сохранять свежесть кожи и ее природную красоту. Масло розы для кожи лица находит весьма широкое применение в косметологии. Его активно используют при производстве косметических средств промышленного приготовления, в салонах красоты для проведения процедур. Применяют его и в домашней косметологии.



Особенности масла розы

Натуральное масло розы получают методом обычной паровой дистилляции, при этом исходным сырьем становятся свежие лепестки цветов розы. В результате переработки получается особая жидкость с ароматом розы, имеющая достаточно вязкую консистенцию и светлый цвет, отличающийся прозрачностью.


Чем ОПАСНЫ Эфирные масла?!! Последствия! О ЧЕМ МОЛЧАТ БЛОГЕРЫ???!!!

При переработке лепестков роз получается весьма многокомпонентный состав, а сам продукт разделяется на в части: на твердую и жидкую. При этом твердая часть масла не имеет никакого запаха, а жидкая составляющая обладает выраженным приятным ароматом розы.



Твердая часть натурального масла розы может отделяться от жидкой даже при обычной комнатной температуре, а также при помещении средства в прохладное место, выпадая в осадок. Этот процесс считается нормальным и естественным. Для смешивания двух составляющих масло розы перед использованием рекомендуется немного подогревать. Однако важно помнить о том, что перегревать розовое масло нельзя, иначе из него быстро улетучатся многие ценные компоненты.

Вопреки всеобщему мнению масло розы имеет совсем не розовый цвет. Если в торговых сетях предлагается жидкость приятного розового цвета, это говорит о ненатуральности масла или о добавлении в его состав красителей. На самом деле цвет натурального масла зеленоватый или желтый с зеленоватым оттенком.

Многие люди считают, что для приготовления косметического масла розы для лица подходят лепестки любых цветков роз, в том числе и обычных садовых. На самом деле это совсем не так, и для производства этого эфирного масла высаживают специальные розы целыми плантациями, за которыми в течение всего года ухаживает большое количество рабочих. В большинстве случаев для получения ценного масла высаживают дикие и чайные розы, а также такие сорта, как Столистная, Дамасская и Галльская. Розовые плантации нуждаются в специальном уходе и в регулярном внесении особенной подкормки.

Собирают лепестки роз сразу же после раскрытия бутонов, после чего их отправляют на переработку, представляющую собой многоуровневый ступенчатый процесс, в результате которого получается совсем небольшое количество ценного эфирного вещества. Как правило, из 10 кг свежих розовых лепестков получается около полулитра розового масла.

Действие розового масла на кожу

При правильном применении эфирное масло розы позволяет:

Эффективно омолаживать кожу, оказывая активное стимулирующее действие на процессы регенерации. Кроме этого, компоненты масла способны активировать и процессы естественного синтеза коллагеновых волокон, в результате чего кожа становится не только более молодой, но и более упругой, подтянутой и гладкой. Подтягивать кожу, укрепляя контуры и овал лица, делая их более четкими. Быстро снижать интенсивность воспалительного процесса, устранять раздражение кожи, благодаря чему применять масло розы рекомендуется в уходе за чувствительной и проблемной кожей. Освежать и тонизировать кожу, так как масло розы способно быстро устранять следы усталости. Очищать кожу не только от внешних загрязнений, но и от различных токсинов, отравляющих и загрязняющих клетки изнутри. Масло отлично устраняет угревые элементы, избавляет кожу от черных точек и комедонов.

Также натуральное масло розы помогает справляться и с другими косметологическими дефектами кожи, например, с его помощью можно быстро устранить сосудистые звездочки, пигментные пятна, шелушение эпидермиса, следы от прыщей и рубцы. Также масло розы отлично справляется с темными кругами под глазами и отечностью тканей в этой зоне.

Меры предосторожности при использовании масла роза для лица

Конечно, масло розы представляет собой продукт, в котором все активные компоненты содержатся в очень высокой концентрации, также как и в других эфирных маслах. Поэтому использовать его в уходе за кожей можно только в малом количестве, добавляя по несколько капель вещества в разнообразные косметические средства для обогащения их ценными элементами. При этом добавлять масло можно не только в готовые косметические промышленные средства, но и препараты, приготовленные в домашних условиях.

Применение масла розы для лица может спровоцировать появление аллергической реакции, поэтому перед использованием любого состава с содержанием этого продукта, необходимо провести стандартный тест на определение возможной чувствительности, нанеся небольшое количество вещества на кожу внутренней стороны локтевого сгиба или запястья. Важным моментом является и то, что результат такого теста следует оценивать в течение суток. Если на протяжении этого времени не появится никакой негативной реакции, то масло розы можно использовать для косметических целей.

Кроме этого, необходимо учитывать и другой важный момент. Применять масло розы для ухода за кожей не следует тем, чей организм отличается чувствительностью к резким и выраженным запахам и плохо их переносит. Противопоказано применение масла и в период вынашивания малыша, а также при грудном вскармливании младенца. Не рекомендуется использовать его и при наличии проблем с сосудами, а также при нестабильности давления (как при гипертонии, так и при гипотонии).

Правила применения

Чтобы эффект от проведения домашних косметических процедур был максимальным, необходимо соблюдать некоторые правила применения масла розы, в частности:

Не следует нагревать розовое масло до температуры выше 36 – 38 градусов, так как в этом случае в нем начинается разрушение многих ценных веществ, которые быстро улетучиваются, снижая эффективность средства. По этой причине эфирное масло нельзя вводить в горячие маски или прочие косметические смеси. Если один из продуктов маски требует нагревания до более высокой температуры, то масло розы следует добавить в конце вымешивания состава, когда его температура снизится до требуемого значения. Нельзя превышать рекомендованную дозировку масла розы в составе косметических средств. Не стоит думать о том, что чем больше масла будет добавлено в средство, тем более эффективным оно станет. Избыточная концентрация этого вещества способна причинить коже вред. Готовые маски и кремы необходимо наносить исключительно на подготовленную кожу, которую следует не только вымыть с привычным средством, но и распарить. Любая маска с добавлением розового масла должна оставаться на коже не дольше чем на 20 минут. Применять средства с содержанием масла розы с целью устранения каких-либо косметологических дефектов следует не чаще 2-х раз в неделю, с интервалом в 3 – 4 дня. Если же средства используются с профилактической целью и для сохранения красоты, то достаточно наносить их раз в неделю. Важно не увлекаться использованием средств с маслом розы. Косметологи рекомендуют проводить процедуры циклом, состоящим из 15-и сеансов, после чего необходимо делать перерыв.

Применение масла розы для лица

Вариантов применения этого продукта в косметических целях существует немало. Чаще всего его добавляют в готовые кремы для повышения их эффективности и обогащения питательными веществами. При этом на разовую порцию крема достаточно добавить всего одну каплю розового масла. Однако можно готовить и домашние косметические средства с применением этого вещества.

Косметический лед с маслом розы и тоник

Для приготовления тоника необходимо взять 150 мл натуральной минеральной воды и добавить в нее масло розы в количестве 5-и капель. Применять такой тоник можно ежедневно, протирая им лицо с помощью обычного ватного диска.

Если разлить приготовленный тоник по обычным формочкам для льда и заморозить, то получатся особые косметические ледяные кубики, которым можно будет протирать кожу после очищения в утренние часы.

Лосьон с маслом розы

Этот вариант лосьона рекомендуется использовать для ухода за кожей жирного и проблемного типа. Для его приготовления необходимо смешать чистую или минеральную воду в количестве 200 мл с 15 мл салицилового спирта, добавить в смесь 50 мл глицерина и натуральное эфирное масло розы (10 капель). Полученную жидкость необходимо поместить во флакон с плотной крышкой, тщательно взболтать и использовать дважды в день для протирания кожи, встряхивая перед применением.

Крем с маслом розы для кожи век

Назначение этого крема заключается в устранении морщин на коже вокруг глаз, в том числе и гусиных лапок. Для приготовления крема необходимо смешать по 10 мл натурального масла жожоба и шиповника, добавить масло розы в количестве 5-и капель. Готовую смесь следует перелить в небольшую бутылочку и оставить ее в темном прохладном месте на сутки для настаивания. Готовым кремом необходимо обрабатывать кожу вокруг глаз ежедневно в вечернее время после проведения очистительных процедур, нанося средство тонким слоем.

Маски с маслом розы для лица

Розовое масло при приготовлении домашних косметических средств добавляют с целью повышения их эффективности. Маски, приготовленные в домашних условиях, могут быть очень разнообразны и позволяют решать самые разные косметологические проблемы.

Наиболее эффективными масками с содержанием масла розы можно назвать:

Маску с рисовой мукой. Для ее приготовления необходимо взять 50 грамм обычного белого очищенного риса, промыть, оставить в воде на 20 минут, после чего воду слить и обсушить рис бумажным полотенцем. После этого подготовленный рис следует перемолоть в кофемолке для получения муки. Одновременно с этим в отдельной емкости необходимо смешать ряженку или натуральный йогурт без добавок в количестве 30-и грамм с натуральным маслом авокадо (10 мл), добавив в конце вымешивания 3 капли эфирного масла розы. После этого в смесь нужно всыпать рисовую муку, перемешать и нанести на подготовленную кожу лица. Маску сметанную с медом. Для ее приготовления следует смешать по одной столовой ложке свежей жирной сметаны и натурального жидкого меда, добавив в конце вымешивания 4 капли эфирного масла розы. Маску из эфирных масел. Для ее приготовления необходимо смешать масло жожоба с маслом виноградных косточек, взяв каждое из них в количестве 10-и мл. После это в смесь следует добавить по 3 капли масла розы и ванили.

 

Для эффективного очищения кожи и ее оздоровления можно приготовить маску с косметической глиной. Для этого потребуется голубая или зеленая глина в количестве 2-х ложек. Глину необходимо развести слегка теплым молоком до состояния достаточно густой каши, удобной для нанесения на кожу. В конце вымешивания в маску нужно добавить по 2 капли эфирного масла розы, иланг-иланг и лаванды. При большом количестве прыщей можно дополнительно ввести в средство 2 капли масла чайного дерева. Наносить такую маску рекомендуется только на подготовленную кожу.


rss