Новости

Главная Новости

Вышивка с контуром

Опубликовано: 07.10.2018

видео Вышивка с контуром

Вышивка. Бэкстич в две и одну нить. Как сделать, чтобы было красиво.

Пошив сумок



Наверняка в жизни каждой девушки наступал момент, когда магазинный ассортимент аксессуаров порядком поднадоел, но желание обзавестись новинкой не покидает. Что же делать в таком случае? Прекрасный вариант – самостоятельное изготовление сумки по простым, незатейливым выкройкам.


Как я делаю БЕКСТИЧ? / Преображение РАЗМЫТЫХ КРЕСТИКОВ// Вышивка крестиком

Рассмотрим подробнее, какие модели проще всего сшить, а над какими придется потрудиться. Также ознакомимся с тканями, которые в наибольшей степени подходят для пошива подобных изделий.

Простые выкройки

Порой девушки не берутся за самостоятельное изготовление сумок из-за опасений сделать что-то не так и испортить материал. Но всегда и во всем можно найти компромисс и в данном случае – это выбор простых выкроек, пошив изделий по которым не требует особого труда.


2.основной стежок.mp4

При подборе выкроек необходимо учитывать несколько особенностей, говорящих об их простоте:

Максимальное количество прямых линий; Как можно меньше округлостей и декоративных «защипов»; Максимально простое внутреннее пространство (в простых выкройках сумки имеют лишь одно внутреннее отделение); Желательно, чтобы застежки на сумке были как можно более простыми – молния или пуговица.

Кроме того, чтобы максимально упростить себе задачу, следует не наносить эскиз сразу на ткань, а предварительно начертить его на специальной бумаге для шитья. Это поможет избежать ошибок и раскроить как можно более ровные детали.

Трапециевидная форма

Довольно проста в исполнении сумка трапециевидной формы. Практичнее, если изделие представляет собой правильную трапецию с более широкой нижней частью и узкой верхней. Так изделие будет более практичным и вместительным.

Для пошива трапециевидной сумки необходимо выкроить три детали: две равные стенки в виде трапеции и дно сумки прямоугольной формы. Боковые стенки можно сделать цельно соединенными с передней и задней частью, а можно выкроить отдельно, в виде четырех дополнительных деталей.

Выкройка с боковыми стенками

Процес пошива происходит следующим образом:

Необходимо предварительно начертить на ткани детали необходимого размера и учесть дополнительное расстояние – припуски на швы. Затем, как можно аккуратнее, эти детали нужно вырезать и сшить между собой, предварительно обработав края оверлоком. Необходимо выкроить те же детали из материала для подкладки , размер которых должен быть на сантиметр меньше готовых. Затем необходимо сшить полученные две части таким образом, чтобы изнаночные стороны соприкасались друг с другом. Без подкладки сумка будет непрочной и неаккуратной. Далее дело за малым – необходимо аккуратно завершить все швы , дополнить сумку необходимой фурнитурой, аккуратными ручками и надежной застежкой. В дополнении и для внешней привлекательности можно добавить простые элементы декора – нашивки, бусины, камни и стразы.

Более наглядно этапы шитья показаны в следующем видео.

Сумка-мешок

Сумка-мешок идеальна для лета, проста в фасоне и в исполнении. Чтобы изготовить данное изделие вам не понадобится каких-то особенных материалов, а также затраты большого количества времени и сил.

Все намного проще, чем может показаться на первый взгляд:

Первым делом, необходимо выбрать материал не только для внешней стороны, но и для подкладки. То, что сумка изготовлена в домашних условиях, совсем не означает, что подклад не нужен – он по-прежнему является неотъемлемой составляющей любого изделия. Далее, выкраиваем детали : две квадратные стенки большого размера и три прямоугольные детали, которые понадобятся для изготовления боковых частей и дна. А также ручки – лучше всего, если они будут многослойными, но плоскими, так они будут максимально крепкими и износостойкими. Затем действуем по тому же принципу, что применялся в изготовлении предыдущей модели: аккуратно сшиваем все детали , обрабатываем края, закрепляем подкладку и ручки. В области ручек необходимо сделать несколько строчек, дабы обеспечить большую прочность и надежность.

Изделие получается просторным во внутреннем пространстве, подойдет для пляжного отдыха и туристических поездок. А в качестве украшения можно использовать деревянные бусины, бахрому из ткани, пайетки и стразы на клеевой основе.

Еще один вариант смотрите в следующем видео.

На затяжках

Пожалуй, еще более простой в исполнении вариант – сумка на затяжках, но данная модель, имея всего одну ручку, выглядит не совсем привлекательно. Гораздо более стильно данная модель выглядит в виде рюкзака с двумя регулируемыми лямочками, позволяющими освободить руки и носить изделие за спиной.

Помимо ручек и завязок, для изготовления данной модели понадобятся всего три крупные детали:

большой прямоугольный отрезок для самого корпуса рюкзака; круглое донышко и накидной язычок; маскирующий затяжную завязку.

Выкраивать размер основной части сумки следует исходя из индивидуальных предпочтений, он может быть как маленького, декоративного размера, так и большого – представляя полноценное функциональное изделие, подходящее даже для туристических поездок.

А дальше:

Скрепив меньшие края ровным швом, вы получите цилиндр, исходя из диаметра которого, следует раскраивать дно рюкзака в виде ровного круга. В виде половины овала раскраиваем верхнюю часть рюкзака, которая будет прикрывать завязки, для более эстетичного внешнего вида, и зашиты закрывающего элемента. Далее раскраиваем две длинные ручки, которые будут выполнять основную функциональную часть, и маленькую – держа за которую можно носить изделие в руке. Для большей функциональности следует приобрести соответствующую фурнитуру, позволяя регулировать длину. Дело остается за малым – подгибаем верхнюю часть и вставляем завязку, получая на выходе функциональное и практичное изделие.

Вот как за один вечер можно получить стильную сумку. Смотрите видео.

Модель полуовальной формы

Очень женственно и красиво смотрится сумка с полуовальной нижней частью, которая может стать как достойным повседневным вариантом, так и прекрасным дополнением пляжного образа и наряда для прогулок.

Рассмотрим подробнее, как раскроить и правильно сшить данную модель:

В выкройке данной модели понадобятся следующие детали : две полуовальные части – передняя и задняя стенки, длинная прямоугольная деталь – для соединения данных частей, две прямоугольные детали – для изготовления ручек. Можно дополнить модель небольшим декоративным карманом, нашитым на передней части. Ровным швом скрепляем переднюю и заднюю стенки с прямоугольной соединительной деталью . Следующим шагом – подшиваем подкладку, затем вставляем молнию. Лучше не экономить на застежке, поскольку дешевую молнию очень легко вывести из строя. Далее, складываем ручки и прошиваем их , чтобы они были более прочными, и прослужили гораздо большее время. Отмериваем равное расстояние по обоим концам основных частей, и пришиваем ручки, аккуратно следя за тем, чтобы они не перекручивались. Последний штрих – обрабатываем края декоративного кармана и аккуратно нашиваем его сверху на изделие, крепим декоративную застежку на верхнюю часть, в виде пуговицы или крупного камня, на который можно накинуть петельку.

Как сшить изо льна и мешковины?

Сумку можно сшить из легкой, дешевой ткани, но будет ли такое изделие практичным? Если взять, к примеру, льняную ткань, какими свойствами будет обладать изделие?

Рассмотрим подробнее, как изготовить сумку из легкого льна и декоративной мешковины и насколько функциональными будут данные изделия:

Работать с льняной тканью следует осторожнее , обрабатывая предварительно все края оверлоком, чтобы предотвратить сыпучесть материала. Помимо этого, швы необходимо прострачивать мелким стежком или же в два слоя, дабы обеспечить изделию большую износостойкость. Следует подобрать специальные нитки , подходящие для пошива изделий из льняной ткани, а также специальные тонкие иголки, которые не нанесут материалу излишний урон, создавая слишком большие отверстия, которые под воздействием тяжести и трения нитей будут увеличиваться в ширине, что приведет к порче изделия. Мешковина является еще более хрупкой , поэтому сшить полноценное функциональное изделие, которое прослужило бы долгое время – весьма нелегкая задача. Основная масса сумок из мешковины является скорее декоративным дополнением образа в стиле эко, хиппи или бохо-шик.

Для пошива изделий из мешковины понадобятся плотные, крепкие нити, а также игла с соответствующим ушком, дабы предотвратить образование узелков и скатывания волокон нити, в процессе чрезмерного трения об игольное отверстие. В использовании какого-либо специального оборудования данный материал не нуждается.

Какие еще ткани подойдут?

Помимо вышеупомянутых материалов, сумки можно изготавливать и из других тканей, которые помогут сделать изделия более функциональными, а также подходящими под требования какого-либо стиля, будь то строгая классика или хулиганский милитари.

Отлично подойдет джинсовый материал , который не только очень практичен в использовании, но и весьма прочен. Но для пошива джинсовой сумки могут понадобиться плотные, крепкие нити, а также толстые иглы, поскольку из-за довольно жесткой поверхности ткани тонкая иголка может попросту сломаться.

Для изготовления довольно практичной внешней части сумки подойдет нейлон , обладающий рядом преимуществ. К примеру, материал прочен, хорошо держит форму, является довольно легким и из-за легкости его добычи и обработки – еще и весьма недорогим.

А вот для изготовления качественной подкладки подойдет гораздо меньшее количество тканей, поскольку многие материалы являются слишком плотными, легко сминаются и быстро рвутся. Лучше всего использовать полиэстер, вискозу, сатин и купро, а избегать подкладок из тафты, сетки и атласа .

Пошив из стеганой ткани

Моду на стеганую поверхность изделий ввела еще знаменитая Коко Шанель, представляя завораживающие модели не только платьев и пальто, но и маленьких аккуратных сумочек, которые выглядели очень утонченно, красиво и женственно.

Но что делать тем, что загорелся желанием не приобрести такое изделие, а изготовить собственноручно?

Все очень просто. Необходимо лишь знать, что стеганые изделия имеют простроченную ромбами равных размеров поверхность. В магазинах тканей нередко встретишь материал с эффектом стежки, который достигается как посредством точечной проклейки, так и прошивки.

Чтобы самостоятельно придать сумке стеганый эффект, необходимо:

Сделать разметку с изнаночной стороны ткани. Необходимо аккуратно нанести на материал, при помощи линейки и портняжного мелка, разметку из многочисленных перевернутых квадратов, которые выглядят как аккуратные равносторонние ромбы. Если вы задумали придать своему изделию более объемный вид, необходимо производить разметку на внутреннем слое, предварительно соединив его с внешним. Далее, аккуратно прошиваем материал, строго соблюдая разметку, поскольку даже малейшее отступление способно навредить внешнему виду всего изделия.

Не следует подвергать подкладку стежке, поскольку она должна закрывать все внутренние швы и выполнять совершенно другие функции.

Делаем из гобелена

Некоторые рукодельницы берутся за довольно непростую задачу – изготовление сумок из гобелена. Материал представляет собой плотную ткань с нанесенным или вышитым на ней жаккардовым узором. Именно благодаря такому орнаменту изделие будет выглядеть очень стильно и дорого, даже если изготовлено собственноручно.

За счет особого переплетения волокон, материал является очень прочным, поэтому следует, прежде всего, аккуратно изготавливать выкройки из него, следя за тем, чтобы края не съезжали и были одинаково ровными. В противном случае сумка будет неаккуратной.

Помимо этого, из-за плотности ткани необходимо будет обзавестись специальными иглами для жестких тканей.

Выкроенные детали совсем необязательно приметывать друг к другу, достаточно будет лишь сколоть их специальными булавками, а затем прошить на машинке, отступая от края около сантиметра. Важно прошивать изделие на средней скорости, чтобы избежать излишнего натяжения нити, из-за которого она может порваться.

Хоть материал является довольно жестким и редко растрепывается, все же его края необходимо оверложить.

Если вы изготавливаете из гобелена объемную модель с довольно широким дном, лучше всего подобрать для нижней части иной материал, дабы не пачкать и не подвергать быстрому изнашиванию красивую ткань.

Дно сумки можно изготовить из плотной кожи , подобрав соответствующую фурнитуру – аккуратные металлические ножки.

Сумка-трансформер

Зачастую девушки отдают предпочтение не просто функциональным, но и весьма стильным и интересным в задумках моделям сумок. К числу таких изделий можно отнести необычную сумку-трансформер, которая легким движением руки превращается в удобный вместительный рюкзак.

Для изготовления данной модели понадобится довольно много деталей:

боковые стенки – в виде тканевых высоких прямоугольников; нижние декоративные части из кожи; кожаное дно и двойные ручки; кроме того, необходимо приобрести соответствующую фурнитуру в магазинах для рукоделия.

Этапы пошива следующие:

Прямоугольные части сшиваются по бокам между собой, а кожаные детали являются их продолжением в нижней части. К коже и крепится донышко, изготовленное из того же материала. На данном этапе должен получиться цилиндр с закрытым дном. Затем, подшиваем подкладку и вставляем стильную металлическую молнию, а по краям сумки, в области боковых швов, крепим металлические или пластмассовые детали для ручек. Лучше всего, если это будут кольца с достаточно широкими отверстиями. Кроме того, колечко необходимо закрепить и в нижней части одной из сторон. Шьем ручки необходимой длины, складывая кожу в несколько слоев, а на концах крепим небольшие крючки. Цепляя концы ручек по бокам, вы получите сумки, а прикрепив один из концов ручек в нижней части изделия – стильный рюкзак. Вышивка с контуром фото . Поделитесь новостью Вышивка с контуром с друзьями!

rss