Новости

Главная Новости

Девчата - Свекольно-морковный салат с тимьяном и грецкими орехами

Опубликовано: 07.10.2018

Это овощное блюдо станет прекрасной заменой традиционному салату  со свеклой , чесноком и грецкими орехами, ведь в нем так много необычных и вкусных ингредиентов, которые освежают вкус и придают новые оттенки и ноты. Если вы любите салаты, обязательно воспользуйтесь данным рецептом, ведь он элементарно прост, быстр (при наличии уже отваренных овощей) и изумительно вкусен.

Еще по рецепту знаменитого шеф-повара Джейми Оливера мы помним, что наилучшими друзьями отварной свеклы являются тимьян и хорошее оливковое масло, которым кулинар так щедро поливает все свои блюда. Именно поэтому данный салатик включает в себя это классическое сочетание, которое проверенно уже не одним нашумевшим рецептом.

К слову, этот рецепт строго вегетарианский, а также соответствует всем законам правильного и здорового питания. Поэтому если вы соблюдаете диету или просто хотите разгрузить уставший от тяжелой пищи организм – свекла , сельдерей, морковь и оливковое масло вам в этом с радостью помогут.

Ну а для приготовления мы берем следующие продукты:

3 небольших свеклы (можно 2 средних или 1 большую); 2 небольшие моркови; 2-3 ст.л. оливкового масла холодного отжима; 1 ст.л. соевого соуса; 1 ч. л. винного или бальзамического уксуса; около 1 ч. л. лимонного сока и немного цедры; 5-6 грецких орехов; 1 стебель сельдерея с зеленью; полпучка петрушки; по 0,5-1 ч. л. чабера (джамбула) и чабреца (тимьяна); щепоть белого и черного перца; соль на ваше усмотрение.

Процесс приготовления:

1. Свеклу и морковь тщательно вымойте и отварите в несоленой воде где-то за 2 часа до приготовления. Остудите, после чего очистите и измельчите в блендере до мелкой крошки или натрите на терке.

2. Выложите в салатницу, посыпьте солью, чабром, чабрецом, белым и черным перцем, полейте оливковым маслом и соевым соусом, добавьте лимонный сок и винный уксус. На этом этапе морковь окрасится от свеклы и масса приобретет однородный цвет.

3. Зелень петрушки и сельдерея вымойте, просушите полотенцем и мелко порубите.

4. Грецкие орехи очистите и совсем слегка поджарьте, чтобы подсушить. Истолките в ступке и добавьте в салат вместе с зеленью. Перемешайте.

5. Сверху натрите немного лимонной цедры и по желанию украсьте зеленью.

Подавайте к столу! Приятной вам и здоровой трапезы!


rss