Новости

Главная Новости

Жара и толстота: нарушайте правила в одежде (7 подсказок при большом весе)

Опубликовано: 07.10.2018

ТЕКСТ: Ольга Головина

Лето в городе — все переодеваются в яркое, светлое, подворачивают брюки, обнажая стройные щиколотки. Надевают открытые сарафаны, шорты, маечки — вот она, благодать! Но увы, не для всех. В жаркую погоду полным людям жить становится еще труднее. Жарко Липко. Грузно. Тело, и без того огромное, распухает и кажется, еще больше увеличивается в размере. Кто знаком с этими проблемами не понаслышке, знает о чем я. Ты подсознательно стремишься съежиться, уменьшиться, спрятать живот-руки-ноги- шею – свои «болевые точки».

Конечно, мы сами решаем, что для нас приемлемо, а что нет, и страх вызвать нападки окружающих может быть очень сильным, особенно в обществе, где накопилось много агрессии, и все же – попробуйте идти от собственного комфорта и чувства красоты . Кто сказал, что полным нельзя носить белые брюки, поперечные полоски, крупный рисунок, что крупная клетка, короткие юбки только для худых? Не бойтесь, обнажайте локти, шею, плечи — надевайте то, что вам к лицу. Вот 7 подсказок

№1 Пусть цвет и ткань станут вашими союзниками

Недавно прочла в одном блоге, что полная женщина никогда не сможет выглядеть модно.  И тут возникает вопрос — Вы бы хотели быть модной или стильной? Нина Гарсия, фэшн-журналист, главный редактор журнала Elle, сказала в одном интервью: «Если вы посмотрите на женщин, которые вошли в историю как экстраординарные, то обнаружите, что они никогда не следовали моде. Они были уникальны в своем стиле, нарушали правила, не повторяли тенденции. Они были подлинными, естественными, оригинальными.

Стиль — это осознание того, кто вы и кем хотите быть в мире; это не желание быть кем-то другим, и не желание выглядеть стройнее, ниже, выше, красивее. Это глубоко личное выражение вашей сути и каждый раз, когда вы одеваетесь, вы утверждаете часть себя».  И это, по-моему, не зависит ни от веса, ни от возраста . Правда? Но вернемся к жаре.

№2 Никакой синтетики и свободный крой

Главное в такую погоду – никакой синтетики! Только хлопок, вискоза — натуральные, дышащие, тонкие ткани. Лучше потратить чуть больше денег, чем купить псевдохлопковую вещь, которая в жару превратиться в скафандр и сделает вашу жизнь невыносимой.

Даже если вы любите обтягивающие модели, в жаркую погоду лучше выбирать свободный крой. Ведь еще одна проблема при большом весе — повышенное потоотделение. «Я проливаюсь водой и чувствую себя кошмарно, не знаю, куда деваться от стыда и еще лицо — дико красное», пишут полные девушки.

Допустим, вы планируете похудеть и раздумываете, стоит ли купить свободные вещи по размеру или лучше ходить в том, что мало, для мотивации? Вопрос на засыпку. Если вы собираетесь сбросить условные 5 кг, попробуйте ходить в джинсах, которые на вас трещат — в дисциплинарных целях — если сможете, конечно. Но когда речь идет о большом весе, необходимо создать себе максимум комфорта — за неделю вы вряд ли похудеете… Изабель Аджани, которая похудела на 30 кг в 60 лет, предостерегает : «Не нужно «сажать» себя в идеальное тело насильно, через изнеможение и отчаяние. Отнеситесь к себе с любовью и уважением».

№3 Колготки, чтобы не натирать бедра

Еще одна проблема, о которой не принято говорить — и она, кстати, касается не только очень полных женщин. Если вы носите юбки, платья, то вполне возможно, натираете внутреннюю поверхность бедра – иногда до крови, ходить невозможно. Решают эту проблему по-разному — кто-то пользуется детской присыпкой, кто-то – кремом. Моя приятельница просто обрезала колготки — нижнюю часть — и таким образом облегчила себе жизнь.

№4 Охлаждайте усталые ноги

Ожирение и жара сильно осложняют жизнь нашим ногам. У многих косметических марок есть средства в помощь. Когда проблемы незначительные, помогает спрей с ментолом, гель Лиотон — они охлаждают кожу. Если ноги сильно отекают, посоветуйтесь с врачом-флебологом, зайдите в специализированную аптеку и попросите подобрать вам компрессионные гольфы, чулки или колготки. И не переживайте — как это, чулки в жару! Там все продумано, выбирайте тонкие — они отлично работают и бывают разных цветов — телесного черного и других.

№5 Маленькая хитрость, которая избавит от «подтеков» подмышками

Покупая открытое платье или майку, выбирайте модель с глубокой низкой проймой — чтобы кожа не соприкасалась с тканью.

№6 Консилер или хайлайтер вместо тонального крема

«У меня красное лицо, как в бане». Покрывая лицо плотным тональным кремом в жару, чтобы скрыть покраснение, вы тем самым делаете себе только хуже – «перекрываете ему кислород», лицо не дышит! Это только осложняет ситуацию. Визажисты советуют перейти на более легкие варианты- например СС кремы, а может и вовсе отказаться от них.

Вместо этого попробуйте использовать точечно консиллер или хайлайтер – так можно скрыть то, что вам кажется необходимым скрыть, и не нанести вред коже. Сейчас косметические марки выпускают цветные корректоры для борьбы с покраснением, синяками, пигментацией – например, двухсторонние Double Wear, Estee Lauder, представленные шестью оттенками с двумя текстурами, более плотной и легкой, сияющей. Уходовую косметику тоже стоит выбирать с облегченными формулами.

№7 Замороженные ягоды вместо воды

Во первых, потеют все, не только вы. Запаситесь бумажными салфетками и не делайте вид, что это вас не касается, не ждите, когда пот начнет капать на документы, в чашку с кофе — просто открыто и спокойно воспользуйтесь салфеткой. Вы живой человек и ваш организм так реагирует на высокие температуры. Если предстоит публичное выступление, не пейте воду за 1-2 часа до этого. Лучше съешьте замороженные ягоды (осторожно, в жару легко подхватить ангину) — они уберут сухость во рту и вы не «прольетесь водой».

Летом нас подстерегают две, казалось бы, взаимоисключающие проблемы — отеки и обезвоживание. Найдите свою золотую середину — сколько пить и главное, удержитесь от неконтролируемого потребления воды. Ведь иногда повышенная жажда — ответ организма на стресс, которому тело подвергается в жару.

Это касается и аппетита . Принято считать, что летом много есть не хочется, но на самом деле многих жара провоцирует на обжорство , особенно по вечерам, когда зной уходит. Пейте то, что не вызывает желания пить еще больше и помогает «унять» аппетит, — вода с лимоном, травяные чаи, имбирный напиток.


rss