Новости

Главная Новости

Сколько живут шотландские вислоухие коты?

Опубликовано: 04.12.2018

видео Сколько живут шотландские вислоухие коты?

Шотландские кошки: особенности и уход. Породы кошек. Дай Лапу

Сколько живут шотландские вислоухие коты?



Порода которой не должно было быть

Шотландская вислоухая кошка — порода , которой не должно было быть. Специально про выведение таких интересных кошек никто не думал — просто в один прекрасный день, на обычной ферме на свет появилась очень красивая кошечка с загнутыми ушами.


Шотландские вислоухие / Интересные факты о кошках

Следующее поколение котят тоже обладало оригинальными ушками, так что фермер просто зарегистрировал новую породу и стал заниматься разведением этих очень красивых и добрых кошечек. К сожалению, были определенные трудности: при скрещивании с близкородственными особями, появлялись котята с патологиями, некоторые просто не могли двигаться из-за слишком толстых суставов и коротких костей. Естественно, срок жизни таких кошек был минимальным, но, со временем, количество таких пометов снизилось до минимума, а сегодня, при соблюдении некоторых правил (в частности, нельзя скрещивать двух вислоухих кошек, одна из них обязательно должна быть с прямыми ушками — таких особей еще называют скоттиш страйт), вероятность получить котят с низкой продолжительностью жизни из-за этого генетического дефекта практически равна нулю.


Возраст кошек. Сколько живут?

продолжительность жизни

Сколько же живут шотландские вислоухие коты? Средняя продолжительность жизни шотландских вислоухих котов — от 15 до 20 лет, то есть, по сравнению с другими породами, их вполне заслуженно можно назвать долгожителями. Здоровье у них очень крепкое, и есть только две проблемы, которые встречаются на пути у хозяев — проблемы с ушами и болезни позвоночника и системы костей в целом.

По большей части, эти заболевания не смертельны, но они значительно ухудшат качество жизни вашего питомца, а в самом плохом случае могут негативно повлиять на продолжительность его жизни. Именно поэтому рекомендуется тщательно осматривать котят перед тем, как забрать их у заводчика или из приюта. Многие хозяева, узнавая об этой особенности, понимают, что просто не готовы тратить время на лечение питомца, который, скорее всего, проживет несколько меньше, чем здоровый и бросают его на произвол судьбы. Лучше заранее быть честным с собой и взять абсолютно здорового котенка, который проживет с вами долгое время и станет отличным другом семьи.

скотиш фолд

Как понять, что продолжительности жизни шотландского вислоухого кота не будет сокращена всяческими неприятными заболеваниями, о которых мы говорили ранее? Тут все очень просто — перед тем, как окончательно забрать котенка из приюта или от заводчика, внимательно осмотрите его хвост и лапки. Если они достаточно гибкие, гнутся как надо, а сам котенок при этом не пищит от боли, значит все нормально. Если вам предлагают взять особь с малоподвижным и очень коротким хвостом, следует задуматься — скорее всего у него проявятся все симптомы типичных для этой породы заболеваний, а это значит, что в итоге у вас будет больная кошка, которая вряд ли проживет так же долго, как её здоровые сородичи.

Здоровье

Еще одна причина, по которой здоровье кошки может ухудшиться — расчесывание. Нет, сейчас мы не шутим — если вы обладатель длиношерстной породы, не забывайте тщательно вычесывать питомца, чтобы в его шубке не появилось слишком много колтунов. Упустите момент — и даже тотальная стрижка вряд ли поможет, а бедное животное будет мучиться из-за проклятых колтунов, которые будут сковывать его движения слишком сильно. Недостаток движения приведет к непоправимым изменениям в здоровье, а это, в свою очередь, вряд ли  хорошо скажется на продолжительности жизни питомца.

В общем, если вы хотите, чтобы ваша шотландская кошка прожила с вами очень много долгих и счастливых лет, подумайте о её будущем заранее. Проверьте, не подвержена ли она костным заболеваниям и сделайте все, чтобы 15-20 среднестатистических лет воплотились в реальность.

 

Похожее про котят


rss