Новости

Главная Новости

Сахарная эпиляция в домашних условиях: рецепт пасты и проведение процедуры

Опубликовано: 04.12.2018

видео Сахарная эпиляция в домашних условиях: рецепт пасты и проведение процедуры

РЕЦЕПТ. Шугаринг в домашних условиях. Сахарная эпиляция. Удаление волос на всем теле.

Сахарная эпиляция в домашних условиях еще издревле пользовалась огромной популярностью у девушек. Впервые упоминание об этом встречается в Египте. Большая популярность такого способа эпиляции до сих пор встречается в арабских странах, так как в соответствии с их религией женщины не могут иметь волосы на теле.



Чтобы достичь эффекта шелковистой и нежной кожи, совсем не обязательно обращаться в специализированный косметический салон. Некоторые из процедур можно проводить и самостоятельно в не оборудованных помещениях. К таким процедурам относится и эпиляция в домашних условиях, которая позволит избавиться от не желательных волосков. Осуществляется она с максимальным удобством. Не надо будет подбирать центр таких услуг и записываться на строго определенное время, тратить деньги на работу специалиста. Достаточно лишь изучить технологию и выбрать предпочтительный метод, а опыт и необходимая сноровка придут в скором времени.


Экстримальная ЭПИЛЯЦИЯ 2018. Шугаринг лица / подмышек

Что такое шугаринг?

Теплое время года приносит не только пляжи, отдых и развлечения, но и множество забот о своей внешности, поскольку зимой женская эпиляция не настолько актуальна. По современным меркам красоты женщина должна иметь чистую и гладкую кожу без волосяного покрова, а также подтянутую и бархатистую.

Нежелательный рост волос у представительниц прекрасного пола, как правило, наблюдается в области икр на ногах, в области бакенбард и на верхней губе. Рост волос в области бикини на лобке представляет собой совершенно нормальное явление. Множество женщин может наблюдать лишь редкие волоски на икрах или едва заметный пушок над верхней губой. Косметология для подобных случаев уже давно выработала средства борьбы, которые можно смело применять на практике.

Женская эпиляция уже не является такой болезненной и длительной процедурой, как много веков назад, поскольку современные методики и средства позволяют эффективно и быстро удалить нежелательные волосы и при этом не причиняют никаких болезненных ощущений. Распространенным методом является эпиляция сахарной пастой, которая чаще всего относится к домашним способам. Для этой процедуры есть еще и другое название, которое происходит от используемого средства (сахарной пасты) — эпиляция шугаринг.

Шугаринг (от английского sugar — сахар), или сахарная депиляция, известен с древнейших времен. Еще во времена античности этот способ пользовался популярностью. Первыми его стали применять египетские модницы. Возможно, это факт повлиял на то, что данный вид эпиляции до сих пор пользуется популярностью в современных арабских странах, по требованиям религии которых мусульманские женщины должны иметь минимум волос на теле. Депиляция сахарной пастой обладает целым рядом преимуществ. Ее отличает эффективность, и она подходит для любой, даже самой чувствительной кожи. Она также натуральна и абсолютно безопасна, после ее проведения остатки пасты легко смываются водой. К недостаткам процедуры относится болезненность, но боль вполне терпима, и менее чем через сутки все проходит без следа.

Стоит заметить, что болезненные ощущения, которые имеют место при удалении волос из области бикини при этой методике не сильно отличаются от тех, что возникают, когда используется расплавленный воск. К тому же, шугаринг бикини не вызывает никаких раздражений.

В отличие от восковой эпиляции, данные процедуры не вызывают аллергических реакций, на коже не появляются покраснения и различные мелкие прыщики. Метод проведения настолько прост, что шугаринг легко можно делать в домашних условиях. Для этого предварительно готовится специальная сахарная паста.

Данный вид эпиляции наиболее эффективен с одновременным использованием косметических средств, замедляющих рост волос. В результате волосы будут удаляться с корнем, а вырастать новые будут очень медленно.

Рецепт пасты для сахарной эпиляции

Приготовление смеси не займет много времени. Для начала понадобится приготовить сахарную пасту. Для этого нужно взять 1 ст.л. простой воды, 10 ст.л. сахара и 2 ст.л. сока лимонного. Все это тщательно перемешиваем и ставим на слабый огонь.Сахар для эпиляции берется обычный. Массу постоянно помешиваем, держа на маленьком огне до появления золотистого цвета (около 10 минут). Когда из смеси начнут появляться пузырьки, средство готово. Надо дать остыть пасте. Для проверки на готовность берут немного смеси и катают ее пальцами. Если она не прилипает к рукам, это значит, что она приготовлена правильно.

Затем полученную смесь слегка остужают, от нее берется небольшая часть (как правило, размером с теннисный шарик), которую дополнительно разминают пальцами до мягкого состояния. Следует учесть, что если данный комок остается достаточно липким, это верный признак того, что смесь не остыла до нужной температуры. Если же смесь трудно мнется, следует добавить пару капель воды.

Данную приготовленную смесь можно растянуть на несколько процедур. Для этого массу, пока она находится в горячем состоянии, необходимо просто перелить в контейнер. В следующий раз массу нужно будет подогреть на водяной бане.

Как проводить эпиляцию сахаром?

Следует знать, что домашняя эпиляция делается на чистое тело. Волосы должны быть подстрижены: шугаринг эффективен только на волосах длиной менее 6 мм. Кожа должна быть чистой и сухой. Почему данная процедура более болезненна, чем остальные? При сахарной эпиляции волосы удаляется вместе с корнем, и поэтому не растут довольно долгое время.

Паста наносится по направлению роста волос. Для этого отлично подойдет край лопатки. После нанесения накрываем кожу хлопковой тканью, при этом один край ткани оставляем свободным. Ждем немного времени, пока ткань не прилипнет к маске, и дергаем ее против роста волос. Не надо дергать ткань вверх или в стороны. Если участки особенно чувствительны, лучше делайте процедуру постепенно, маленькими участками. Так вы достигните лучшего результата.

При сахарной эпиляции кожу лучше всего предварительно распарить. В результате этого поры раскроются, и волоски легче будут удаляться. После таких процедур рекомендуют пользоваться лосьонами на основе оливкового масла, которые успокаивают кожу и наполняют ее питательными веществами.

В приготовленную смесь сахара и лимонного сока можно добавить настой ромашки, которая дополнительно продезинфицирует, и скорлупы грецкого ореха, который будет выжигать волосяную луковицу.

Основные преимущества

Основным преимуществом данного метода эпиляции является то, что он полностью натурален и не вызывает аллергической реакции, подходит для любого типа кожи. При сахарной эпиляции волосы удаляются вместе с корнем, начинают они расти не раньше чем через 21 день. Процедура проходит при обычной температуре тела, что не вызывает ожогов, как это часто происходит при проведении некоторых других процедур эпиляции в домашних условиях.

Уникальность данного метода заключается в том, что с его помощью удаляются даже короткие (длиной менее 1 мм) и вросшие волосы. Если волосы удалились плохо с первого раза, то можно повторить процедуру эпиляции на этом же участке кожи без каких-либо последствий.

Данная процедура способствует улучшению состояния кожи, так как сахарный песок обладает антисептическим действием. Это значит, что получить раздражение и занести инфекцию данным методом невозможно. Живые клетки остаются целы и невредимы.

Еще одним плюсом сахарной эпиляции является легкость удаления пасты после процедуры. Достаточно просто принять теплый душ, и она смоется. Не следует использовать другие средства для удаления пасты, так как это может вызвать дополнительное раздражение на коже.

Волосы после такой эпиляции начинают расти гораздо позже, чем после других методов, поэтому шугаринг можно проводить гораздо реже. Повторная процедура сахарной эпиляции проходит гораздо менее болезненно, так как волосы становятся не такими крепкими после первого сеанса. Очень редко на некоторых особенно чувствительных кожных покровах бывает покраснение, которое проходит через 1 день. Эпиляция сахаром в домашних условиях обычно проводится 1 раз в 3-4 недели.

Смесь для шугаринга можно приобрести в магазине, не обязательно делать ее самостоятельно. Обычно в нее еще добавляют другие компоненты: лимонную кислоту, аравийский камедь, эфирные масла. Кислота разглаживает и натягивает кожу, и процесс эпиляции проходит менее болезненно, аравийский камедь предназначен для лучшего и более глубокого удаления смеси после эпиляции.

Такую процедуру сегодня делают во многих салонах красоты, и она считается одной из наиболее доступных. В настоящее время все большую популярность получает карамельная и медовая эпиляции, рецепты которых доступны всем. Они вошли в моду в последнее время, и есть много самых разных отзывов.

Следует помнить, что по сравнению с шугарингом у этих методов имеется ряд недостатков. Эти процедуры противопоказаны в том случае, если вы часто ходите в солярий или часто загораете, так как на коже могут появиться следы от воздействия ультрафиолетовых лучей в виде покраснения и шелушения кожи.

Если у вас аллергия на мед, то такие процедуры тоже противопоказаны, необходимо об этом помнить. Следует внимательно смотреть, какая карамель используется для приготовления пасты. Некоторые производители смешивают карамель с медом, что недопустимо.

Противопоказаны все виды сахарной депиляции, если у вас сахарный диабет. При сильном желании все-таки провести процедуру следует предварительно проконсультироваться с врачом. Стоит отметить, что если вы собрались делать сахарную эпиляцию дома, то первый раз процедура будет неприятна, однако последующие эпиляции будут проходить мене болезненно.


rss