Новости

Главная Новости

Ушки - ЭнергоЖбиКомплект

Опубликовано: 04.12.2018

Ушко У1-7-16 относится к группе сцепной арматуры и используется при сборке подвесных изоляторных гирлянд, предназначаясь для присоединения стержня изолятора к сцепной и линейной арматуре других видов, применяемой при сооружении воздушных линий электропередачи (ВЛ). Номенклатурное обозначение ушка У1-7-16 расшифровывается следующим образом:

У1 – ушко однолапчатое;

7 – разрушающая нагрузка не менее 70 кН, что соответствует массе подвешиваемого груза в 7 тонн;

16 – условный размер сферическо-шарнирного соединения, иначе говоря, диаметр стержня изолятора (в мм), который сопрягается с ушком У1-7-16 .

Изделия изготавливаются из конструкционной высокомарочной стали, чем и обеспечиваются их высокие прочностные характеристики. Частью технологического процесса изготовления является выполнение антикоррозионной обработке продукции. Каждое ушко У1-7-16 подвергается горячему или термодиффузионному цинкованию. Тонкий слой цинка практически не увеличивает общую массу изделия, при этом превосходно защищая его от коррозии, что является значительным фактором в обеспечении долговечности службы ушка У1-7-16 и воздушной линии электропередачи в целом.

Наиболее ответственной частью изделия является гнездо, в которое при сборке изоляторной гирлянды вставляется пестик стержня изолятора. Эта часть комплектуется замком, выполненным в форме латинской буквы «W». Замок надёжно запирает изоляторный стержень, и ушко У1-7-16 крепко удерживает его пестик даже в условиях значительных вибраций, что является практически постоянным фактором при эксплуатации ВЛ.

Конструкция гнездовой части такова, что абсолютно исключается самопроизвольное расстёгивание замка. Вместе с тем, узел легко разбирается при необходимости замены отдельного изолятора. Для проведения этой операции на высоте используется винтовая стяжка, а благодаря удобному в работе ушку У1-7-16 все действия специалист выполняет быстро, и замена изолятора осуществляется в кратчайший срок. При этом нужно учитывать, что работы на высоте являются крайне опасными, поэтому удобство манипуляций с арматурой является её безусловным достоинством.

Ушко У1-7-16 - высокая надёжность подвески изоляторных гирлянд к опорам ВЛ.

карта раздела

.


rss