Новости

Главная Новости

Бывшему АТОшнику, бросившему гранату в 2 краматорчан, грозит серьезный срок

Опубликовано: 04.12.2018

Славянской местной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч.2 ст.15, пп. 1, 5, 13 ч.2 ст. 115 (Покушение на умышленное убийство 2 и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, лицом, ранее совершившим убийство) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

В ходе досудебного расследования установлено, что в начале 2018 года, вернувшись с военной службы, 54-летний мужчина привез домой несколько боеприпасов, а именно взрывное устройство самодельного изготовления по типу осколочной гранаты и спрятал его в с. Щурово Лиманского района на территории базы отдыха, где он летом неофициально работал охранником.

В ночь на 15 июля между указанным лицом и одним из отдыхающих возник конфликт, в ходе которого оппонент толкнул охранника. В ответ последний, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, забрал из своего укрытия опасный боеприпас и, сорвав предохранительное кольцо, бросил его в направлении места, где находился обидчик вместе со своей сожительницей.

В результате взрыва 38-летний мужчина получил рваную рану спины, а 34-летняя женщина - рваную рану глаза, открытое проникающее осколочное ранение головы и ушиб головного мозга, которые являются опасными для жизни.

По ходатайству прокуратуры к подозреваемому была применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас мужчине, который уже имеет за плечами судимость за совершение умышленного убийства и причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека, грозит до 15 лет лишения свободы.


rss