Новости

Главная Новости

Светильник из веревки своими руками

Опубликовано: 04.12.2018

видео Светильник из веревки своими руками

Как сделать абажур своими руками. Абажур из ниток в форме шара и лампу из него.

Сегодня я расскажу, как сделать воздушный светильник своими руками, который будет круглогодично смотреться превосходно в вашем интерьере. Но самое главное на создание этого светильника не понадобиться много материала и много финансовых средств.



Основное, что потребуется: это дешевый пляжный мячик, который в конце придется проткнуть гвоздем и сдуть, а также пеньковая веревка и клей. Похожую веревку мы использовали в этом сюжете , когда делали ажурный эко-ковер.

Для украшения светильника понадобится еще латексная краска, которая не только придаст интересный дизайн нашему handmade-абажуру, но и дополнительно скрепит его. Латексная краска – менее пахуча, не токсична и разводится обычной водой. К тому же она быстро сохнет.


Светильник из каната . Коноплянная веревка

Итак, начинаем делать светильник из веревки своим руками. В надутом мячике необходимо вырезать круглое отверстие, через которое потом мы вставим патрон. Это круглое отверстие будет низ нашего будущего светильника.

 

Далее необходимо смочить в клею нашу веревку. Для этого в ненужной баночке разводим клеевой раствор.

Чтобы было удобно опускать веревку в баночку с клеем лучше ее аккуратно смотать в свободные петли. Для этого обмотайте ее вокруг кисти несколько раз. Окуните веревку в клеевой раствор и пальцами, вытягивая, удалите излишки клея.

Теперь аккуратно обматываем клеевой веревкой наш пляжный мячик, не затрагивая нарисованного круга. Помним – это у нас нужное отверстие для патрона. Мячик нужно обмотать столько раз веревкой, пока вы не получите нужный вам результат. Чтобы ваш светильник получился легким на вид, ажурным и воздушным, лучше не переусердствуйте с количеством оборотов. После этого нужно дать намотанной веревке высохнуть часиков 6-8.

Как только веревка будет сухой, необходимо проткнуть ваш мячик (например, гвоздем) и подождать пока он сам сдуется . Не стоит самостоятельно руками пытаться выудить из него воздух – так вы можете нечаянно поломать конструкцию светильника.  Только после этого аккуратно выньте сдутый пляжный мячик через специально оставленное отверстие.

Для красоты и пущего закрепления готовый светильник можно обмакнуть в латексной краске. На фото она нежно голубого цвета. Для этого в алюминиевом латке разведите 2 чашки краски и 1 чашку воды. Т.е. любой количество в пропорциях: 2 к 1. Опускайте светильник в латексную краску с интервалами 3-4 секунды несколько раз. Но не держите светильник долго в латке с краской, чтобы не ослабить клеевые свойства.

 

В конце останется вставить лампочку, лучше малой мощности.

Источник: www.bhg.com

Популярные темы дня в этой рубрике:


rss