Новости

Главная Новости

2 категория - Велюр

Опубликовано: 04.12.2018

видео 2 категория - Велюр

Как выбрать ткань для мягкой мебели. Тестируем обивочные ткани. Тест на износ, воду, вино и масло.

Велюр – общее название мебельных тканей с мягкой ворсовой бархатистой лицевой поверхностью. Название данного вида ткани происходит от французского слова «velours», что значит «мохнатый», а объясняется оно тем, что при производстве велюра используется сразу пять нитей, которые переплетаются между собой, образуя ворс. В зависимости от назначения и дизайна обивочного материала, ворс велюра может быть по-разному обработан. Он может быть расположен вертикально по всей ткани или на отдельных участках приглажен в одну сторону. Ворсовая нить определяет внешний вид ткани, её качество и потребительские свойства. Её часто отделывают тиснением, расчесывают по трафарету или укладывают в виде разнообразных рисунков и т.д. Современные велюры вырабатываются при различном сочетании натуральных и синтетических волокон: текстурированных полиамидных и полиэфирных нитей, что сказывается ни только на текстуре и внешнем виде ткани, но и на её технических и эксплуатационных данных.



Уход

избгать попадания прямых солнечных лучей;

не ставить ближе 30-40 см от источников тепла;

рекомендуется регулярная чистка пылесосом с мягкой насадкой, а при загрязнении использовать чистящиесредства на основе воды;

Sorento - избегать попадания воды (допустима только сухая чистка);


Ткань велюр

не использовать абразивные чистящие вещества, отбеливатели и растворители на основе нефтепродуктов;

не прилагать усилий (щипать, тянуть) по извлечению велюрового ворса из ткани.

К специфическим особенностям ткани Sorento относится наличие небольших складок (заминов) на «лице» ткани и незначительное отличие цвета ткани от партии к партии.


rss