Новости

Главная Новости

Как связано питание и болезни зубов?

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как связано питание и болезни зубов?

Как УСТРАНИТЬ Оголение ШЕЙКИ ЗУБА и НЕ ДОПУСТИТЬ ПОТЕРЮ ЗУБОВ ? Эффективное домашнее ЛЕЧЕНИЕ...

Содержание статьи:



Как связаны питание и здоровье зубов и десен? Продукты, оказывающие вред наиболее часто Что мы можем сделать, чтобы сохранить здоровье зубов и десен? Что можно включить в повседневный рацион питания для пользы зубов?

 

Знаете ли вы, что здоровье зубов в значительной степени зависит от того, что мы едим и пьем?


ФАКТЫ О КАРИЕСЕ , которых вы не знали. Естественное лечение зубов. Как не ходить к стоматологам

Едим мы очень часто, да еще и перекусываем, и состав пищи и остатки еды создают во рту определенную среду. Она либо щелочная, что полезно для зубов, либо кислотная, ведущая к формированию бактериальной флоры, которая в свою очередь, создает все условия для размножения бактерий, что наносит зубам вред, и со временем заставляет зубы разрушаться, а десны кровоточить.

 

Какие продукты вредны для зубов и десен?

Есть мнение, что огромное влияние, более 80% значимости, имеют пищевые продукты. Ведь едим мы несколько раз в день! А если посчитать все перекусы, даже небольшие? А шоколадку на бегу? А кофе с сахаром в перерыв? Вот и получается, что во рту постоянно формируется кислотная среда, обволакивающая эмаль зубов и способствующая их разрушению со временем.

 

Продукты, оказывающие вред наиболее часто:

черный чай в больших количествах (более двух чашек в день). Сам по себе чай содержит фтор, а фтор накапливается и разрушает эмаль постепенно. Кроме этого, чай слишком уж часто пьют с сахаром или вприкуску с конфетами, а сахар имеет доказанное разрушительное воздействие на зубы! мучные изделия. Сдоба, дрожжевой хлеб, хлеб нарезной и подобный ему, и булочки из белой муки. Дрожжи и рафинированная мука способствуют развитию патогенной микрофлоры, в том числе и на зубной эмали. сладости к чаю. Печенюшки, пастила, зефирки, все это —  создает кислотную среду во полости рта, что приводит к формированию проблем с зубами. газировки. Состоят из множества активно вредных веществ. Тут и красители, и кислотные вещества, и сам газирующий агент, углекислый газ, а самое вредное — сахара. Все это агрессивно разрушает зубную эмаль, и вы заметите это с годами.  алкоголь. Создает кислотную среду в организме и к тому же уменьшает выделение слюны, омывающей зубы и защищающей ее от кислот. Что можно включить в повседневный рацион питания для пользы зубов?

В первую очередь, внедрить в свои привычки полоскать рот после каждого приема пищи или перекуса, чтобы во рте не сохранялась кислотная среда после приема пищи. Еще лучше, если это будет не просто вода, а вода с добавлением соды, или трех капель перекиси водорода, или настоя трав, который можно приобрести в аптеке — эти вещества создают полезную для зубов и десен щелочную среду

Во вторую очередь, включить в свой рацион свежие фрукты, несладкие: киви, апельсины, зеленые сорта яблок, лимон, грейпфрут, помело, и другие.- свежие салаты из овощей (конечно, без майонеза!). То есть растительная волокнистая пища, которая механическим образом очищает зубы от налета и массирует десны. Это могут быть салаты из натертой моркови, сырой свеклы, сельдерея корневого и/или стеблевого, пастернака, редьки, редиса, а также зелени. Свежая зелень является отличным источником витаминов и кальция.

 

Что мы можем сделать, чтобы сохранить здоровье зубов и десен?

 

 удалять налет на зубах регулярной чисткой зубов два раза в день  уничтожение бактерий с помощью ополаскивания полости рта после каждого приема пищи раствором, имеющим щелочные свойства  чаще употребляйте продукты, богатые кальцием .  выполняйте массаж десен. После чистки зубов зубной щекой вымойте руки и помассируйте 1-2 минуты пальцем десны. Также для этой цели прекрасно подходят ирригаторы.  создание условий для регенерации эмали. Употребляйте больше овощей и несладких фруктов, чтобы у организма были ресурсы для самостоятельного восстановления эмали и избегайте продуктов из раздела «Вредные продукты».

rss