Новости

Главная Новости

Уксус - изготовление и польза

Опубликовано: 05.12.2018

видео Уксус - изготовление и польза

Яблочный уксус польза и вред. Как правильно сделать яблочный уксус в домашних условиях

Присоединяйтесь


Яблочный уксус приготовление и невероятная польза

Уксус... От одного только слова скулы сводит! Но знали бы вы, какая польза от этого продукта. К тому же ингредиенты для его производства буквально валяются под ногами: в этом году у нас небывалый урожай яблок. Так вот, его часть можно превратить в эту чудесную жидкость.


Виноградный (винный) уксус. Подробный рецепт

Упрямцы скажут: в супермаркете бутылка уксуса стоит копейки! Но ведь это химия, хоть и органическая. На полках можно найти и натуральный уксус, но стоит он уже дороже и приготовлен из отходов. Уж лучше мы сами...

Перезрелые яблоки (паданцы, мятые и с червоточиной тоже идут в дело) моют, мелко нарезают и укладывают в эмалированную кастрюлю (посуда должна быть без сколов). Заливают горячей водой (примерно 70 °С), чтобы уровень воды был выше на 3-4 см. Добавляют сахар (50 г на килограмм сладких яблок, 100 г - на килограмм кислых).

Кастрюлю ставят в теплое место, содержимое периодически помешивают. Через две недели жидкость процеживают и оставляют в тепле еще на две недели. После окончания процесса жидкость процеживают, разливают по бутылкам, закупоривают, хранят в темном месте при температуре не выше 20 °С.

Этот уксус - кладезь полезных веществ: витамины (A, Bv В2, В6, С и Е), микроэлементы (натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фтор, медь), кислоты (лимонная, молочная, яблочная).

Снизить вес и повысить жизненный тонус поможет ежедневное употребление такого напитка: чайная ложка меда, столовая ложка уксуса на стакан холодной воды. Пить за полчаса до еды. Несмотря на кисловатый вкус, он не противопоказан людям с повышенной кислотностью.

Смешав столовую ложку уксуса со стаканом воды, вы получите прекрасный ополаскиватель, придающий блеск волосам. Стакан горячей воды, столовая ложка уксуса и чайная меда - вот вам и питательная маска для волос.

Лосьон из одной части уксуса и одной части воды поможет сузить поры, убрать лишний жир и даже избавит от угрей.


rss