Новости

Главная Новости

Как укрепить эмаль зубов

Опубликовано: 05.12.2018

видео Как укрепить эмаль зубов

Восстановление эмали зубов – как восстановить и укрепить эмаль

Содержание статьи:

Эмаль зубов является самой крепкой тканью в организме человека. Но и она подвержена разрушению и истиранию.



Первым признаком того, что зубная эмаль требует укрепления – повышенная чувствительность . Как только зубы начинают реагировать на внешние раздражители, будь то холод или сладкое, необходимо принять меры по укреплению и оздоровлению эмали. Именно истончение эмали является первой причиной появления кариеса, так что не стоит упускать время, а сразу озаботиться здоровьем зубов.


Как укрепить эмаль зубов в домашних условиях

Но в чем же причины разрушения эмали? Стоматологи выделяют несколько основных групп негативного влияния на состояние зубов:

Генетическая предрасположенность. В редких случаях тонкая эмаль может быть у близких родственников. Если сильная чувствительность зубов наблюдается у нескольких поколений, то здесь можно смело говорить о наследственной предрасположенности. Несбалансированное или неправильное питание. Ежедневный рацион должен в себе содержать основные микроэлементы и витамины. Отсутствие сбалансированного питания негативно сказывается не только на состоянии организма в целом и частности на состоянии зубной эмали. Явный недостаток магния, кальция и фосфора приводит к истончению эмали. К недостатку микроэлементов приводит не только неправильное питание, но и употребление различных лекарств.   Так, что нужно обязательно пить витаминные комплексы, чтобы поддерживать баланс микроэлементов в организме. Вредные пищевые привычки. Чрезмерное употребления продуктов, содержащих много сахара, а также продукты с разными температурными показателями приводят к тому, что на эмали появляются микротрещины. Впоследствии в эти микротрещины попадают бактерии, что и приводит не только к дальнейшему разрушению, но и образованию кариеса. Заболевание желудочно-кишечного тракта , а особенно симптомы заболеваний (рвота, сухость во рту, изжога и др.) приводят к заболеваниям полости рта и оказывают разрушительное действие на эмаль зубов. Отсутствие или неправильная гигиена полости рта . Как известно в полости рта много бактерий и они выделяют вещества, которые негативно сказываются на эмали. Неправильные средства гигиены или ее отсутствие ускоряют процесс разрушения защитного слоя зубов. Чтобы свести к минимуму последствия жизнедеятельности бактерий нужно тщательно и правильно чистить зубы. (ссылка) Вредные привычки (табак и алкоголь). Табачный дым не только изменяют цвет эмали, но и оказывают разрушительное действие за счет выделения химических веществ и перепада температур. Это же относится и к алкоголю. Механические повреждения. Использование острых предметов для очистки зубов (зубочистки, иглы) или привычка грызть ручку приводят к образованию микротрещин на эмали или сколов на зубах.

Укрепление эмали в домашних условиях

Укрепление зубной эмали – целый комплекс задач и профилактических мероприятий. И одно из направлений это самостоятельные действия. Но прежде чем приступить к самостоятельному укреплению, необходимо проконсультироваться со стоматологом.

Первое на что нужно обратить внимание это коррекция питания. В рационе в обязательном порядке должны присутствовать продукты с высоким содержанием микроэлементов и витаминов. Также нужно обратить внимание на продукты, которые укрепляют эмаль.Не лишним будет исключить те продукты , которые вызывают разрушение эмали.

Следует внимательно следить за состоянием здоровья. Не стоит забывать, что организм – это единый механизм и проблемы в чем-то одном непосредственно повлияют на весь механизм. Если наблюдаются проблемы с желудком, то нужно обратиться к врачу и пройти курс лечения. Это не только поможет улучшить состояние организма, но и положительно повлияет на зубы.

Для гигиены полости рта нужно использовать фторсодержащие пасты, гели и ополаскиватели. Фтор – минерал, который не только укрепляет эмаль зубов, но и является естественным антибактериальным веществом.

Для укрепления эмали в домашних условиях можно обратиться к народным методам. Наши предки проверили эти средства на себе в те далекие времена, когда о нормальном лечении ещё и не знали. Народных рецептов очень много и из этого многообразия можно выделить несколько рецептов, которые подойдут каждому:

Полоскание солью. Соляной раствор помогает убрать налет, уменьшает количество бактерий и укрепляет эмаль. 2 чайные ложки соли (обычной или морской) размешать в стакане теплой воды. Полоскать на ночь. Белая мякоть лимонной кожуры отлично укрепляет эмаль, но при этом она довольно агрессивно действует на мягкие ткани ротовой полости. Поэтому обрабатывать зубы мякотью лимона следует не чаще двух раз в неделю и процедуру проводить очень аккуратно. Вместо зубной пасты можно использовать активированный уголь. 2 таблетки следует растворить в небольшом количестве воды. После чего хорошо почистить зубы. Прополис часто добавляют в зубные пасты. Но более эффективным прополис будет в чистом виде. Прополис можно купить в аптеке и использовать при вечерней чистке зубов. На основе прополиса можно сделать настойку и применять её в качестве ополаскивателя для ротовой полости.

Профессиональное укрепление эмали зубов

Укрепление эмали в домашних условиях не даст того эффекта какого можно добиться в кабинете у стоматолога. Существует два основных метода укрепления зубной эмали:

Фторирование . Стоматолог наносит на зубы специальный состав с высоким содержанием фтора. Фтор глубоко проникает в ткани зуба, закрывая трещины в эмали и укрепляя верхний слой, а также восстанавливая её внутреннюю часть. Реминерализация . При этой процедуре на поверхность зубов наносится состав, в котором содержится полный комплекс минеральных веществ и элементов. Этот состав оставляет на эмали тончайшую пленку, которая укрепляет и защищает эмаль зубов.

После оздоровительных процедур необходимо приобрести зубную пасту, которая будет способствовать дальнейшему укреплению.

Среди зубных паст с высоким содержанием кальция можно выделить:  «PRESIDENT Unique» (от 190 рублей) и «СПЛАТ Биокальций» (от 120 рублей).  Чистить зубы следует 3 минуты, а после этого полоскать около минуты пеной, которая образовалась при чистке. Таким образом, вещества в пасте более эффективно воздействуют на эмаль. Не лишним будет и приобрести ополаскиватель «LACALUT sensitive», который благодаря составу закрепляет эффект от зубной пасты с кальцием.

Пасты на основе фторида натрия следует применять от 2 до 4 недель, после чего делать перерыв на два месяца. Среди таких паст, наиболее эффективны следующие:

«PRESIDENT Classic» от 120 до 190 рублей; SILCA «Herbal Complete» и«Natural Extrakte» от 75 рублей; «El-ce med TOTAL CARE» от 100 рублей. Данная паста отлично подойдет всем, но лучше всего её использовать людям за 40 лет, так как в составе содержатся вещества, которые способствуют омоложению тканей полости рта.

Если вы сомневаетесь, какая зубная паста лучшего всего подойдет для ваших зубов, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Именно врач, после осмотра, сможет посоветовать ту пасту, которая отлично подойдет вашим зубам.

Видео

Видео о процедуре фторирования зубов :


rss