Новости

Главная Новости

Андрогенная алопеция у женщин: симптомы и лечение

Опубликовано: 06.12.2018

видео Андрогенная алопеция у женщин: симптомы и лечение

Гормональное выпадение волос: признаки, лечение

Андрогенная или андрогенетическая алопеция — один из видов облысения. У женщин встречается гораздо реже, чем у представителей мужского пола. Однако специалисты-трихологи приходят к мнению, что эта болезнь с каждым годом встречается все чаще. В последние 10 лет число женщин, которые приходят к врачам с андрогенной алопецией , растет с геометрической прогрессией. Дело в том, что этот вид облысения передаётся преимущественно генетическим путем, т. е. от родителей. А лечение не у всех женщин проходит так гладко, как хотелось бы.



Женщинам, столкнувшимся с «мужским облысением», приходится регулярно принимать препараты и проходить различные процедуры для сохранения волос. О причинах андрогенной алопеции у женщин, диагностике, а также методах лечения этого недуга вы узнаете в этой статье.

Причины андрогенной алопеции

Как уже вы узнали ранее ученые доказали, что андрогенная алопеция у женщин, как и у мужчин передается по наследству. Если один из родителей имеет хотя бы залысины, то шанс того что это проявится и у ребенка составляет около 65%. Но если даже вы входите в группу риска, есть большая вероятность, что андрогенная алопеция пройдет мимо вас. Дело в том, что существуют крайне немалое количество внешних факторов, приводящих к активизации процесса облысения, которые вы попросту можете минимизировать.


Облысение, Алопеция, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС причины и лечение, Трихолог

Неприятной новостью будет что, одним из факторов у женщин является беременность. Во время беременности иммунитет ослабевает, и огромное количество жизненной энергии направлено на процессы связанные с вынашиванием плода, плюс ко всему не слабо начинают играть гормоны. Да и еще, как назло, именно в это время женщины испытывают недостаток витаминов и микроэлементов, которые отвечают за здоровье волос.


Облысение у мужчин и женщин - причины симптомы и лечение

Но ведь это не значит, что придется отказаться от детей. Это абсурд. Опять же для минимизации рисков вы можете принимать различные витамины, ходить на физиотерапию или пользоваться домашними рецептами по укреплению волос. Благо информации по этой теме достаточно много. Но все же, мы не можем вам не посоветовать вспомнить о походе к врачу-трихологу.

Одной из причин, провоцирующих активацию андрогенной алопеции, являются депрессии и стресс. Любые врачи, да и даже философы всегда вам будут советовать мыслить позитивно. А что? Одно из лучших методов лечения от большинства болезней, между прочим. Еще одним фактором является злоупотребление различными химическими и термическими средствами (краски, гели, плойки, фены и т. д.).

Но главной причиной служат, сбои в работе эндокринной системы (проблемы с гормонами). Именно поэтому процесс облысения волос нередко сопровождается заболеваниями щитовидной железы и надпочечников.

Симптомы

Самостоятельно догадаться до того, что именно андрогенетическая алопеция у женщины, а не какой-либо другой вид облысения, очень сложно. Симптомами же именно этого вида являются следующие признаки, которые преимущественно идут именно по этому порядку:

Постепенно волосы начинают истончаться и выпадать; Выпадают тонкие волосы, которые только начинают расти; Волосы становятся настолько слабыми, что превращаются в пушок. Причем этот процесс может продолжаться довольно долго – от пары месяцев до нескольких лет; Шевелюра очень сильно редеет в области центрального пробора и по бокам.

Если вы хорошо ухаживаете за своими волосами, регулярно пользуетесь укрепляющими масками, принимаете витамины и правильно питаетесь, но симптомы андрогенного облысения не прекращаются, советуем срочно обратиться к специалисту-трихологу.

Диагностика

Диагностировать андрогенную алопецию у женщин достаточно проблематично. Лечение андрогенной алопеции у женщин нужно проводить комплексно у врача-трихолога, самостоятельное лечение по нашим советам даст результат, но оценка эффективности и сам момент полного выздоровления сможет определить только врач. Он поставит диагноз и назначит курс лечения на основании полного обследования, в которое входят следующие методы диагностики: изучение гормонального фона, определение уровня эстрогена и тестостерона.

На основании лабораторных данных специалист-трихолог выбирает правильное лечение андрогенной алопеции у женщин, эффективно подбирает препараты, физиотерапию и остальные необходимые процедуры, учитывая особенности организма и уровень сложности заболевания.

Методы лечения

Для лечения андрогенной алопеции важно своевременно диагностировать степень заболевания и причины её появления. На ранней стадии андрогенная алопеция хорошо поддается лечению. При появлении симптомов, промедление лечения может привести к крайне нежелательным последствиям. Затянув с обращением к врачу, болезнь может прогрессировать до точки невозврата. В этом случае вам сможет помочь только парик или трансплантация волос. А лечение теряет очень большую долю эффективности. Поэтому ни в коем случае не ждите того, что болезнь пройдет сама.

Существует несколько методов лечения средствами: медикаментозное и лечение народной медициной.

Традиционная медицина

Женщинам с диагнозом андрогенетическая алопеция врачи чаще всего предлагают препарат Финастерид. Это лекарство блокирует выработку биологически активной формы тестостерона (дигидротестостерона). Через полгода лечения рост волос приходит в норму. Но у лекарства немало побочных эффектов, шутки с гормональными препаратами к хорошему никогда не приводят. О побочных эффектах советуем прочитать в интернете, благо информации такого рода много.

Также нередко при андрогенной алопеции женщинам назначают Миноксидил. Лекарство хорошо себя зарекомендовало и чаще всего нормализует рост волос в течение года. Но, как и у предыдущего препарата у Миноксидила тоже есть свои недостатки – немалая доля пациентов жалуется на усиление роста волос по всему телу.

Предупреждение: после прекращения применения этих препаратов может случиться рецидив!

Физиотерапия

При лечении андрогенной алопеции также очень хорошим «лекарством» является лазерная терапия. После прохождения этой процедуры у многих пациентов процесс выпадения волос останавливается.

Смысл этой процедуры состоит в том, что лазер ускоряет внутриклеточные реакции в тканях кожи головы. Благодаря чему рост клеток активизируется, и они снова начинают активно делиться. Вот так все просто с этим лазерным лечением.

Лазерная терапия на данный момент является одним из самых успешных и зарекомендовавших себя методов лечения андрогенной алопеции.

Народные средства

С самых давних пор, когда не было дипломированных врачей, лечили людей «бабушки-травницы». Для лечения андрогенной алопеции травы тоже были. Некоторые растения содержат в себе вещества, действующие аналогично женским половым гормонам. Вот некоторые из них хмель виноград, лопух, вербена, клевер. Применяются они как наружно – для приготовления различных настоев и мытья ими головы, так и внутрь, в виде отваров. Но все же, прием трав внутрь может грозить гормональными сбоями, поэтому не стоит считать лечение народной медициной полностью безопасным. Главное, не допустить того чтобы лечение не понадобилось от других болезней переусердствовав с этим методом. Однако, не злоупотребляя можно ощутить на себе всю пользу природы.

Корень лопуха

Потребуется сушеный корень лопуха. Одну столовую ложку мелко порезанных высушенных корней нужно бросить в 300–400 мл кипящей воды помешивая выдержать 3 минуты. Затем настаивать в течение 1.5 часа с закрытой крышкой. Смазывать этой жидкостью требующие лечения участки кожи ежедневно перед сном. Хранить отвар в холодильнике, но перед применением подогревать до температуры тела. Также для удобства можно окунать платок или какую-либо тряпочку в этом настое, выжимать и класть опять же на пораженные участки кожи и волос, не снимая в течение часа (при этом способе эффект сильнее).


rss