Новости

Главная Новости

Твидовые брюки против хлопковых - какие брюки лучше носить, плюсы, минусы, преимущества, фото, описание

Опубликовано: 06.12.2018

Название статьи может показаться странным, однако оно было взято вовсе не с потолка. Дело в том, что большинство мужчин сегодня выбирают именно хлопковые брюки – либо чиносы, либо джинсы, либо максимально строгую модель, которую чиносами назовёт не каждый. Твидовые брюки встречаются гораздо реже, но благодаря широкой распространённости своих хлопковых собратьев они конкурируют с ними фактически напрямую.

Почему хлопковые брюки столь популярны

Причин – как минимум две. Во-первых, они очень практичны: в большинстве случаев их можно стирать в стиральной машине и не нужно тратиться на сухую чистку. Во-вторых, они сравнительно дёшевы. При прочих равных твидовые брюки всегда обойдутся дороже хлопковых, потому что твид делается из шерсти, а она стоит дороже, чем хлопок аналогичного уровня. Сегодня, конечно, вы можете найти очень дорогие изделия, выполненные именно из хлопковых тканей, но ещё в первой половине XX века их не было. Дорогу им, равно как и безумно дорогим дизайнерским джинсам, открыли некоторые именитые модельеры.

Чем твидовые брюки лучше хлопковых

На первый взгляд, ответ на этот вопрос очевиден: они теплее. Однако тут стоит иметь в виду пару нюансов. Во-первых, существуют очень тяжёлые джинсы (как правило, из японского денима), которые подходят для мороза не хуже твидовых брюк (другое дело, что их мало кто выпускает и продаёт). Во-вторых, в масс-маркетных магазинах можно найти твидовые брюки, сделанные из шерсти с большим добавлением синтетики – и вот они могут быть холодными. Важно выбирать вещи из настоящего твида, а он всегда 100% шерстяной – и, как правило, действительно теплее подавляющего большинства хлопковых тканей.

Плотные джинсы

Другое преимущество твида кроется в его внешности. Твидовые брюки драпируются лучше, чем брюки из хлопка, даже если на последних имеются стрелки. Они не только благороднее и интереснее смотрятся благодаря оригинальной фактуре, но и меньше мнутся, лучше сохраняют форму и, как правило, выглядят более солидно и строго. При этом, конечно, не следует забывать о том, что твид всегда был и остаётся неформальным материалом, так что если вам нужны брюки для ситуации, требующей соблюдения строгого дресс-кода, лучше всего отдать предпочтение модели из гладкой шерстяной ткани (в идеале – вообще костюму).

Следующий плюс твида откровенно субъективен, но заслуживает упоминания. У твидовых вещей есть особый шарм; они вызывают ассоциации с Британией и Ирландией, профессорами и аристократами, охотой и сельской местностью, ветеринарами и фермерами – у разных людей ассоциативный ряд разный. Хлопковые брюки и джинсы куда более нейтральны. С одной стороны это может быть плюсом, если вы не хотите выделяться из толпы, а с другой стороны – это ограничивает ваши возможности по созданию максимально выразительных и неординарных образов.

Когда хлопок лучше твида

Разумеется, летом! В жару твидовые брюки однозначно будут плохим выбором, хотя иногда и в летние месяцы в России может быть весьма прохладно. Хлопковые брюки или джинсы, однако, тоже не всегда подходят для лета – если это по-настоящему тёплые модели из тяжёлых тканей, то они, подобно твидовым, являются сезонными. Лёгкие же хлопковые брюки плохо подходят для зимы – и в результате мы приходим к тому, что абсолютно универсальных моделей в принципе не бывает. Правда, при этом всё-таки следует признать, что некоторые хлопковые брюки и джинсы из тканей среднего веса можно носить круглый год, хотя и они для абсолютно любой погоды не годятся.

Идём дальше. Хлопковые брюки или джинсы могут стать более удачным выбором, чем твидовые, когда требуется создать нейтральный образ – об этом нюансе мы уже упоминали выше. Они крайне редко выглядят претенциозно и в большинстве случаев не вызывают у окружающих особых эмоций – если речь, конечно, идёт о более или менее классических моделях без фантазийных узоров и украшений. Этот факт можно рассматривать и как плюс, и как минус – в зависимости от целей и потребностей.

Кроме того, у чиносов умеренно строгого вида в среднем более широкий потенциал сочетаемости, чем у твидовых брюк – так, они явно уместнее будут смотреться с льняным пиджаком, а также с рубашкой поло из хлопка пике (вне зависимости от того, длинные у неё рукава или короткие). Иными словами, твидовые брюки – это элемент гардероба с чётко выраженной сезонностью, в то время как их хлопковые собратья бывают более универсальны. Однако здесь уместно вспомнить ещё и слова американского имиджмейкера Майкла Антона, который писал в своей книге «Костюм», что если у вас будут несколько зимних и летних предметов гадероба, то «вы будете готовы к любому сезону и погоде и всегда сможете выглядеть лучше, чем те, кто поверил продавцу и купился на выражение «ткань круглогодичной носки».


rss