Новости

Главная Новости

Какой пластик для 3d ручки лучше?

Опубликовано: 06.12.2018

видео Какой пластик для 3d ручки лучше?

Урок 3D рисования: № 7 Сравнение свойств ABS и PLA пластика

При выборе пластика для 3D ручки нужно ориентироваться на несколько важных для материала характеристик: жесткость, прочность, отсутствие запаха, адгезия к поверхности. Для 3D ручек используются термопластики. Популярные виды – ABS и PLA. Широкий ассортимент этих пластиковых нитей представлен на сайте http://rec3d.ru/ . В последнее время становится популярным SBS, этот вид пластика появился на рынке не очень давно, но уже завоевал признание.



Особенности ABS

Пластик этого вида представляет собой ударопрочную пластмассу, изготовленную на основе нефтепродуктов. Он подходит для изготовления игрушек, деталей для изделий разного назначения. Характеристики ABS:

размягчение материала: при температуре от 110°; плавление материала: при температуре от 210°; прочность на разрыв: около 70 МПа; твердость поверхности: средняя; токсичность: при нагревании и плавлении пластик выделяет неприятный запах, может вызвать раздражение; адгезия к поверхности: достаточная, чтобы рисовать на коврике для 3D ручек, бумаге; внешний вид готового объекта: нарисованный рисунок смотрится глянцевым.

Особенности PLA

Главное преимущество пластика этого типа – он производится на органической основе. Он биоразлагаемый, поэтому считается экологичным. Но у этого материала есть и минус – низкая температура плавления.


1 КИЛОГРАММ ABS ПЛАСТИКА ДЛЯ 3D-РУЧКИ. ТЕСТИРУЕМ. АЛИЭКСПРЕСС

Если изделия из него будут находиться вблизи от нагревательных приборов, они могут деформироваться. Характеристики PLA:

размягчение пластика: при температуре от 70°; плавление материала: при температуре от 160°; прочность на разрыв: около 60 МПа; твердость поверхности: высокая; токсичность: благодаря органической основе пластик совершенно нетоксичен; адгезия к поверхности: хорошая, можно рисовать на материалах разных видов – на стеклянных изделиях, металлических, керамических, коврике для 3D ручек; внешний вид готового объекта: созданное изображение может выглядеть по-разному – быть полупрозрачным, люминесцентным.

Особенности SBS

Основные преимущества этого вида пластика – отсутствие запаха, изделия из данного материала обладают хорошей гибкостью. Также плюс пластика SBS – хорошая светопроводимость. Этот показатель равен 93%. Поэтому он подойдет для создания изделий, которые должны иметь хорошую светопропускаемость.


3D РУЧКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ - Aliexpress

Что предпочесть?

Пока SBS пластик не является особо распространенным, потребители выбирают в основном из двух видов нити – ABS и PLA. Если речь идет о детском творчестве, то стоит выбирать пластик на органической основе. Несмотря на то, что изделия из него разрушаются со временем, он совершенно безопасен для здоровья детей. Если необходимо нарисовать модель сложной формы, которая должна прослужить долго, стоит выбрать ABS.

Эксперты рекомендуют новичкам, которые только осваивают рисование 3D ручками, вначале научиться работать с ABS пластиком. По мере накапливания опыта можно прейти на PLA, который позволит создавать сложные модели и рисунки со спиралями, гибкими элементами.

Подобрать PLA и ABS пластик разных расцветок можно на сайте https://rec3d.ru/shop/plastik-dlya-3d-printerov/dlya-3d-ruchki .


rss