Новости

Главная Новости

Как правильно наносить пудру

Опубликовано: 06.12.2018

видео Как правильно наносить пудру

Елена Крыгина выпуск 6 "пудры и основы моделитрования лица"

Здравствуйте, Makeup Lovers. В этой статье поговорим о пудре, являвшейся еще несколько столетий назад основным инструментом макияжа, а также о том, как правильно наносить пудру. В то время пудра изготавливалась из рисовой или пшеничной муки тонкого помола, иногда в нее добавлялись благовония и даже растертые в мельчайшие частицы жемчужины. Пудру наносили на лицо обильно, а вот недостатков такой продукт имел массу: она сильно пачкала одежду, забивала поры, что способствовало возникновению воспалений, смешиваясь с кожными выделениями, представляла собой среду для размножения бактерий.



Прогресс не стоит на месте – современная пудра лишена подобных недостатков, а назначение пудры в современном макияже весьма внушительное.

Зачем нужны пудра?

1) Благодаря своему компонентному составу, пудра способна устранять жирный блеск и придать лицу матовость.

2) Пудра смягчает резкие границы между тонами макияжа, делает цвета мягче и нежнее.


Пудра и матирующие салфетки. Урок 6

3) Рассыпчатая пудра, нанесенная поверх готового макияжа, надежно закрепляет его, придавая макияжу устойчивость на длительное время. В то время как компактная пудра практически через час после нанесения макияжа способна подчеркнуть морщинки на лице.


Как я наношу пудру!

Однако помните о том, что если у вас очень сухая кожа, вам следует использовать пудру только для закрепления маскирующего средства в области глаз.

Не стоит слишком обильно наносить на лицо любой вид пудры, особенно при сухой и увядающей коже, иначе вместо маскирующего эффекта будет получен обратный – пудра подчеркнёт морщинки, особенно вокруг глаз.

При выборе подходящего оттенка пудры необходимо помнить следующее: цвет пудры должен совпадать с цветом кожи лица и, естественно, тональной основы, если оттенок пудры не совпадает с цветом кожи, то лучше выбрать оттенок чуть светлее. Темными оттенками пудры стоит пользоваться с некоторой осторожностью – они имеют свойство придавать возраст и подчеркивать морщины. Для корректирующего макияжа (если вы планируете проводить коррекцию при помощи пудры) необходим как минимум еще один оттенок средства — на тон светлее либо темнее естественного цвета лица (см. статью о скульптурировании лица (свето-теневой коррекции) ). Для большинства людей правильным считается тон, в основе которого лежат желтые полутона. Людям с алебастровым (фарфоровым) тоном кожи правильнее будет выбрать пудру белого цвета.

Инструменты для нанесения пудры

Пудра, нанесенная при помощи пуховки, придаст лицу матовый оттенок (пуховку отряхивают о тыльную сторону руки, чтобы убрать излишки пудры). Кисть для пудры сохранит естественность макияжа и поможет устранить излишки в случае нанесения пудры пуховкой (при этом после набора пудры кистью удалите с кисти излишки пудры легким постукиванием кончиком ручки по столу). Тонкая кисть для маскирующего средства поможет нанести пудру в труднодоступных местах – в уголках глаз, на подвижном веке и под глазами, а также в области носогубных складок.

По своему составу пудра может быть минеральной, растительной и растительно-минеральной (смешанной). 

Минеральная пудра обычно имеет рассыпчатую консистенцию, но некоторые производители предлагают и компактный вариант такой пудры. В ее состав входят только минеральные компоненты, которые обладают антисептическими и бактерицидными свойствами. Минеральная пудра легко наносится, не забивает поры и позволяет коже дышать. Она ложится на кожу очень тонким слоем, но, несмотря на это, отлично маскирует все видимые недостатки. Подходит такая пудра для любого типа кожи, не вызывает аллергии и раздражений. Пудра на минеральной основе обладает водоотталкивающими свойствами, предотвращает размножение на коже различных болезнетворных бактерий и инфекций.

Растительная пудра  — это тонкий порошок, в состав которого входят различные крахмалы: пшеничный, рисовый, картофельный, кукурузный. Она не раздражает кожу, хорошо ложится на нее, но по сравнению с минеральной пудрой, быстрее разлагается. Такая пудра не забивает пор, а наоборот, ухаживает за кожей, защищая ее от ультрафиолета и вредного воздействия внешней среды.

По типу продукта различают классическую рассыпчатую пудру, компактную пудру и кремообразную пудру (крем-пудру).

Рассыпчатая пудра , как уже было сказано выше, идеально подходит для фиксации макияжа, имеет плотную структуру и обеспечивает полное покрытие кожи.

Компактная пудра  позволяет легко и быстро поправить макияж. Также подходит для локального нанесения. Фактически ее состав аналогичен по составу рассыпчатой, но помимо прочего в него добавлены прессовка и связывающие вещества.

Матирующая компактная пудра  предназначена для ухода за жирной и комбинированной кожей. В ее состав входят специальные компоненты, уменьшающие кожные выделения. Матирующим эффектом также обладает и минеральная компактная пудра.

Компактная крем-пудра  – это идеальный вариант для обладательниц сухой кожи. Ее состав обогащен увлажняющими компонентами и маслами. Крем-пудра сочетает в себе свойства тонального крема и обыкновенной пудры. Это позволяет использовать ее в качестве основы под макияж и для регулярного легкого освежения внешнего вида.

Помимо прочего, существует несколько разновидностей тонирующей декоративной пудры.

Прозрачная пудра  — универсальное средство, которое подойдет практически к любому оттенку кожи или тонального крема. Однако будьте осторожны – прозрачные пудры не являются невидимыми, они придают коже пепельно-серый цвет. Если после нанесения пудры на кожу, вы обнаружили серый цвет лица, добавьте пудру более темного оттенка и/или нанесите бронзат.

Бронзовая пудра (пудра-бронзат) имеет несколько «показаний к применению». Во-первых, является идеальным летним вариантом для смуглой кожи и заменяет все тональные средства. Во-вторых, используется для того, чтобы исправить слишком светлый оттенок тональной основы или скрыть покраснения кожи. В-третьих, бронзат можно использовать для коррекции/ выравнивания цвета кожи — при разных оттенках кожи шеи и лица/ зоны декольте; при неравномерном загаре. При использовании бронзата очень важно правильно подбирать тон средства. Если после нанесения бронзата, кожа выглядит естественно, значит бронзат подобран правильно. Пундру-бронзат наносят в небольших количествах широкой кистью, ровно распределяя по лицу: начните с «яблочек» щек, затем нанесите на нос и подбородок, после распределите по шее.

Терракотовая пудра  содержит молотую целебную грязь, ее можно использовать и в качестве теней для век или румян, и для коррекции формы лица. Она хороша для загорелой кожи, но совсем не смотрится на бледной не тронутой загаром.

Сатиновая пудра  содержит микроскопические светоотражающие частицы, благодаря чему придает коже мягкий, еле уловимый сияющий эффект, тем самым зрительно выравнивая ее текстуру. Такую пудру можно наносить локально, чтобы выделить нужные участки, или на все лицо, чтобы придать ему свежесть и естественный светящийся тон. Сатиновая пудра универсальна, она подходит для всех видов макияжа в качестве завершающего слоя.

Мерцающая пудра  подходит для тех, кто собирается на вечеринку. Золотистые или серебристые частички, содержащиеся в такой пудре, при искусственном освещении придают коже загадочное мерцание. При свете дня мерцающая пудра на лице выглядит ненатурально. Мерцающую пудру наносят на скулы, виски, руки, область декольте, но ни в коем случае не на середину лица, где она может создать эффект жирного блеска. Наносится на лицо последней.

Как правильно наносить пудру?

Вот мы наконец и перешли к самому интересному. Если подсмотреть за коллегами, друзьями и знакомыми, вы увидите массу приемов — каждый припудривается по-своему. Как говорится, кто во что горазд. Однако, надо помнить о том, что наносим мы пудру с весьма определенной целью, а именно — для того, чтобы наша кожа была матовой, и не блестела от кожного сала.

Как правило, девушки берут пудру на кисть/ пуховку и начинают размазывать ее по лицу круговыми движениями, втирая в кожу, и делая при этом нехарактерные и неестественные гримасы (ну правда же!).

Пожалуйста, забудьте эту «технику» раз и навсегда! Так вы не добьетесь эффекта матовой кожи.

Итак, для того, чтобы кожа не блестела, пудру необходимо наносить вбивающими движениями.

Возьмите немного пудры кистью для пудры. Первый удар кистью обязательно сделайте по ладони, чтобы снять излишки. Иначе на вашем лице останется белое пятно, и придется добавлять коже цвета при помощи корректоров. Уверенным движением ставьте кисть на тот участок кожи, который необходимо заматировать — лоб, нос, подбородок, щеки. Не водите кистью влево-вправо, не растирайте пудру и не делайте круговых движений кистью, а наносите пудру четко в место, где кожа блестит.

Еще раз — взяли пудру, оставили излишки в ладони, поставили кисть четко в «блестящее» место.

При необходимости, удалите остатки пудры с лица той же кистью, предварительного очистив ее от продукта салфеткой.


rss