Новости

Главная Новости

Джем из клубники: рецепт на зиму

Опубликовано: 06.12.2018

видео Джем из клубники: рецепт на зиму

КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ на зиму за 20 минут. Аромат и вкус свежих ягод круглый год. Strawberry jam

Когда из самой отборной ягоды сварено классическое клубничное варенье, что можно приготовить еще? Конечно, джем из клубники! Рецепт на зиму, хранится хорошо, но есть одно очень большое «но». Каким должен быть джем? Однородным и, главное, густым. А из клубники не возможно сварить густой джем. В ней нет нужного количества естественного пектина, как в сливах или яблоках, например. В рецептах советуют клубнику уваривать в течение нескольких часов до загустения, мол тогда получится хороший джем нужной консистенции. Не получится! Только ягода выварится и в ней уже ничего не останется.


Джем из клубники на зиму без загустителя

Что же делать? И откуда тогда берется густой клубничный джем в магазине? А его варят с обязательным добавлением загустителя. Не стоит пугаться этого слова. Есть природные загустители, которые можно использовать в домашних условиях для варки джемов и конфитюров. Это пектин – полисахарид, который присутствует во всех растениях в разной степени. Он есть в продаже в виде чисто пектина (изготавливают его из яблок) и в виде загустителей для варенья, в которые кроме пектина еще добавляется лимонная кислота. Лимонная кислота, во-первых, работает как консервант, а во-вторых, она усиливает действие пектина. Второе вещество загуститель – это агар-агар, который получают из водорослей.


Клубничный джем на зиму за пять минут!

Оба эти загустителя являются натуральными и их можно смело добавлять во время варки джема, как из клубники, так и из любой другой ягоды или фрукта. Если сравнивать пектин или агар-агар, то сильнее второй. Смеси с ним начинают загустевать уже при температуре около 40°С, тогда как пектин «встает» только при охлаждении. Это надо учесть во время готовки: джем с агаром быстро разливать по банкам, не давая ему остыть в емкости, где он варился. А с пектином не пугаться, что у вас ничего не получилось и джем все еще жидкий, остынув он застынет и станет «как надо».

Замечу вскользь про еще один загуститель – желатин. Но с ним лучше готовить желе, консистенция которого отличается от джема или конфитюра. На мой взгляд в наших целях он не подходит.

Ну, чтобы не утомлять вас, перейду к рецепту джема из клубники на зиму. Замечу лишь одно:

Единого алгоритма приготовления нет! И быть не может, так как ваш загуститель может отличаться от моего. Все, что я покажу это принцип варки джема, но настоятельно рекомендую перед тем как варить свой – почитайте инструкцию на упаковке своего загустителя.

Ингредиенты:

 

1кг клубники; 1 кг сахара; 1гр лимонной кислоты; 1 упаковка загустителя на основе пектина.

 

Как из клубники сварить джем:

 

Если, на клубничное варенье с целями ягодами , нужны самые лучшие и красивые, то для джема можно взять и похуже. Но все-таки желательно, чтобы они были не мокрые. Поэтому мы их сначала промываем, а потом откидываем на сито или дуршлаг, чтобы стекла вода. Только затем чистим и перебираем, совсем плохие нам все равно не нужны. Вот теперь мы из взвешиваем и отмеряем нужное количество сахара. Для джема мы будем измельчать клубнику блендером. Осторожно, сначала будет много брызг! Делаем все качественно, чтобы не осталось ни кусочка ягоды. Чтобы избавиться от возможных остатков неизмельченной клубники, а так же от части косточек протираем массу через сито. Протираем сразу в миску, в которой будем варить джем. Мой загуститель нужно было на этом этапе распределить по поверхности клубничной массы. А для большего эффекта советовали добавить либо сок целого лимона, либо 1гр лимонки. Я добавила кислоту, смешав ее с загустителем. Ставим миску на умеренный огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Помешивание необходимо, чтобы пектин равномерно разошелся в массе и не образовал комочков. Это важно! Затем насыпаем сахар, огонь убавляем и варим, часто помешивая, дождавшись легкого кипения (побулькивания) в течение 5 минут (или как советует производитель). В процессе снимаем пенки (они, кстати, потом тоже загустеют). Разливать клубничный джем будем в стерилизованные стеклянные банки, в которых и будем закладывать на хранение на зиму. Банки я стерилизую в духовке (но у каждого могут быть свои методы), а крышки кипячу. Горячую банку достаем из духовки, ставим в глубокую тарелку, под которую кладем влажную тряпочку. Зачем это нужно. Если банка лопнет, горячее содержимое выльется в тарелку и она защитит ваши ноги и руки. А тряпочка нужна будет при закатке – тарелка не будет скользить по столу. Закатав, переворачиваем банки дном вверх, укутываем и оставляем остывать сначала до комнатной температуры. Когда банки остынут, вы их перевернете и уже увидите, чтобы клубничная масса в них не жидкая. Со временем хранения во время зимы в прохладном месте клубничный джем совсем загустеет, а в холодильнике это произойдет еще быстрее. Вот и весь секрет, как из клубники приготовить густой джем на зиму.

 

Приятного аппетита!


rss