Новости

Главная Новости

Перец маринованный с зеленью на зиму

Опубликовано: 06.12.2018

видео Перец маринованный с зеленью на зиму

болгарский перец с чесноком, на зиму

Маринованный на зиму перец решает проблему с его хранением для тех, кто его выращивает. Ну, а дальше его можно добавлять в салаты, в тушеное мясо, делать с ним бутерброды или просто подавать как холодную закуску.



В этом рецепте для маринада предлагается взять 9% процентный уксус, но если вы внимательно следите за рецептами моего кулинарного блога , то не могли не обратить внимание на рецепт приготовления виноградного (винного) уксуса в домашних условиях. Этот уксус получается слабее, примерно, 6%. При использовании его для маринования перца берем уже не три столовые ложки, как указано, а четыре.

ВКУСНЕЙШИЙ МАРИНОВАННЫЙ ПЕРЕЦ НА ЗИМУ ПО КАВКАЗСКИ!!! ВСЕ ПРОСЯТ ЭТОТ РЕЦЕПТ ВКУСНЯШКИ!!!!

Выход — 2 литра.

Ингредиенты:

перец болгарский — 1кг; петрушка — 1 пучок; базилик — 1 пучок; кинза — 1 пучок; укроп — 2 пучка; чеснок — 5 головок; перец чили — по вкусу.

Для маринада из расчёта на 1 литр:


Маринованный перец, фаршированный капустой ( на зиму). Вкуснятина!

вода – 1л; соль — 1ст.л; сахар — 2ст.л; уксус 9% — 3ст.л; масло растительное — 50мл.

Как замариновать перец на зиму:

Перец лучше выбирать яркий, красного цвета и обязательно толстокожий. Его чистим от семян и перегородок, моем, разрезаем пополам или на четыре части. Зелень промываем, рубим ножом. Чеснок пропускаем через пресс, перец чили мелко нарезаем. Для любителей остренького: семена чили оставляем, в них самая острота; для не любителей: семяна удаляем, соответственно, наш маринованный перец уже не будет очень острым. Готовим маринад. В кипящую воду кладем перец горошком, соль и сахар, добавляем растительное масло и уксус. На такое количество перца нужно приготовить 2 литра маринада. Перец опускаем в маринад и варим в нем 3 минуты. Банки для маринованного на зиму перца стерилизуем. Закладывать продукты будем слоями. На дно кладем часть зелени, чеснока, перца чили. Выкладываем слой горячего перца. Сверху снова укладываем зелень и чеснок. Продолжаем слоем перца и снова зелени. Утрамбовываем перец а банке плотно, заливаем горячим маринадом. Крышку надо подержать в кипящей воде 1-2 минуты, вынуть и сразу закрыть ей банку. Перевернутые банки укутываем одеялом и держим их там до полного остывания 3 дня.

Приятного аппетита!

Автор: Ищенко Валентина

Вам также может быть интересно:

rss