Новости

Главная Новости

История присхождения Алкоголя

Опубликовано: 07.12.2018

видео История присхождения Алкоголя

КАКИЕ НАРОДЫ ПОСТРАДАЛИ ОТ АЛКОГОЛЯ
Помог ли вам наш сайт?

ПОДЕЛИСЬ НОВОСТЬЮ С ДРУЗЬЯМИ

Дикий виноград произрастал на Земле задолго до появления человека. Об этом свидетельствуют геологические находки



Вообще алкоголями в химии называют все одноатомные спирты - метиловый,

этиловый, пропиловый и т. д. – однако, в бытовом употреблении это слово связывают в основном с этилсодержащими жидкостями.

Плоды винограда входили в пищевой рацион первобытных людей. В результате постепенного окультуривания, виноград послужил основой для получения первых алкоголесодержащих напитков – браги и вина.


ПьёмПравильно - Коньяк. История напитка и культура питья

Производство и употребление вина началось с открытия естественного процесса ферментации виноградного сахара дрожжевым грибком. Суть этого процесса заключается в том, что культура дрожжевого грибка растет в водной среде с высоким содержанием сахара (например, в виноградном соке) без доступа воздуха, при этом выделяя этиловый спирт и некоторое количество углекислого газа. Этот процесс и называется «брожение». Сам дрожжевой грибок погибает, когда концентрация спирта в растворе достигает 12-13%. Именно поэтому крепость - то есть содержание этилового спирта - натуральных алкогольных напитков не превышает 13%.


Алкогольные напитки: История и культура

В последствии появились способы повысить содержание алкоголя в продуктах естественного брожения.

В России с давних пор известен, например, способ «вымораживания»: вино или брагу выставляли на мороз, удаляя впоследствии образовавшийся лед. Поскольку этиловый спирт замерзает при более низкой температуре, чем вода, то, удаляя излишек воды в виде льда, тем самым повышали концентрацию спирта в исходной жидкости. Таким способом получали различные «настойки» и «наливки» крепостью свыше 20 градусов.

Открытие получения спирта способом дистилляции приписывается арабам. Процесс дистилляции заключается в нагревании спиртосодержащей жидкости до температуры, при которой спирт начинает интенсивно испаряться. С помощью специальных приспособлений пары этилового спирта вновь охлаждают до жидкого состояния, очищая таким образом от воды и других примесей. Это открытие сделало возможным не только поднять уровень «крепости» алкогольных напитков практически до крепости чистого спирта, но и использовать для его производства любые пищевые продукты, а не только виноград.

Чем больше развивалась культура производства и потребления алкоголя, тем более явным становилось его вредное влияние на человеческий организм и человеческую психику. В разные эпохи предпринималось множество попыток ограничить его потребление – от обязанности разводить вино водой в Древне Риме, до введения «Сухого Закона» в 1920-1933 В США – тем не менее, распространение алкогольных напитков во все времена только возрастало.

В наши дни алкоголь является, пожалуй, самым распространенным и самым легальным наркотическим веществом в мире. Его производство и продажа хотя и имеют различные законодательные ограничения во многих странах, однако эти ограничения практически не сказываются на уровне доступности алкоголя для населения и объемах его потребления.

Новости партнеров

»

Карта посетителей

rss