Новости

Главная Новости

Как применяется каустическая сода для чистки канализации

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как применяется каустическая сода для чистки канализации

Что, если залить кислоту и щелочь в унитаз?

    Следует отметить, что для чистки канализации используются разные средства. К примеру, от ржавчины и накипи применяются химические вещества, от отложений застарелого характера – гидравлические способы, а от обычных загрязнений очень часто используют каустическую соду. В народе это средства носит название каустик, едкий натр или едкая щелочь.



Читайте также: Как можно снять заглушку с канализации самостоятельно

Каустическая сода для прочистки труб: свойства вещества

В продаже очень много растворов, в состав которых входит данная сода. Главные свойства каустической соды такие:


каустическая сода

разъедает различные инородные тела, волосы, шерсть, грязь и т. п; надежно очищает сточные трубы; небольшого количества достаточно для чистки.

Кроме этого, нужно знать, что данное вещество является токсичным, а также может вызвать ожоги при попадании на кожу. Именно поэтому использовать соду необходимо очень осторожно, а хранить в недоступном для детей и животных месте. При работе с каустической содой нужно не забывать надевать плотные резиновые перчатки, маску и защитные очки (желательно). Если не использовать эти снаряжения, может начаться аллергия, головные боли, появиться неприятный вкус во рту, что, в свою очередь, спровоцирует тошноту или рвоту. В некоторых случаях каустик может привести к отравлению. Как уже говорилось, допускать попадания на кожу ни в коем случае нельзя, так как это чревато ожогами.


Эксперимент с едким натром (каустическая сода, годроокись натрия)

Читайте также: Преимущества и недостатки гофрированной канализации

Как применять средство

 Следует отметить, что перед тем, как использовать едкую щелочь, необходимо ознакомиться с правилами применения. Итак, порядок работы следующий:

Сначала нужно встряхнуть емкость, в которой находится сода. Далее необходимо засыпать (не разводить) соду в слив в размере 2-3 столовых ложек. Очень важно соблюдать пропорции для лучшего эффекта. После этого необходимо залить стакан горячей воды в отверстие слива. Все это надо оставить на пару часов, а затем сильной струей воды промыть сток. Если не удалось добиться желаемого результата (хотя такое бывает крайне редко), то нужно повторить процедуру.

Прочистка сливных труб при помощи каустика – это надежный способ избавиться от засоров на долгое время. Данное средство устраняет грязь, жир, сажу, нагар и нефтяные пятна. Также щелочной раствор способен нейтрализовать кислотные стоки. Благодаря всему этому каустическая сода применяется для очистки канализации в домашних условиях.  Как видно, нет надобности тратить деньги на дорогие химические средства, которые далеко не всегда успешно избавляют сточные трубы от засоров.

Где еще применяется каустическая сода

Безусловно, предназначение каустика не ограничиваются борьбой с засорами в канализационных трубах. Например, часто это средство применяется в обработке промышленных котлов и труб. Для качественной борьбы с загрязнениями выше 30% трубы продувают при помощи соды и оставляют на долгий промежуток времени. Обычно это затягивается на сутки. При этом нужно не забывать держать температуру до 155 градусов. Помимо этого, каустическая сода используется для промывки полости труб после контакта с ударной волной. В данном случае щелочь помогает устранить накопления, путем разъедания отложений.

Примечательно, что, если под рукой нет каустика, его всегда можно заменить обычной пищевой содой и уксусом. Эти средства позволяют не хуже избавиться от засоров в сточных трубах, чем едкая щелочь. В таком случае необходимо сначала засыпать соду, а затем уксус. Многие переживают по поводу того, в каком количестве нужно использовать соду. Отметим, что здесь не страшно ошибиться. Слишком большое количество пойдет только на пользу, а маленькое – недостаточно очистит. Но лучше всего брать примерно 1/2 упаковки.

Есть еще способ поочередно засыпать соду и соль. В конце обязательно надо залить кипяток. В целом все эти варианты вполне беспроигрышные и позволяют надежно избавиться от загрязнений в сливных трубах. Однако, конечно, лучше не допускать такого. К примеру, не бросать волосы, остатки пищи и прочие инородные тела в слив. Кроме этого, необходимо периодически прочищать трубы при помощи соды, уксуса и других средств. Если предпринимать эти действия, то вода будет отлично уходить, не забиваясь и не образуя заторов в трубах.

К слову, если вам не удается собственноручно прочистить трубы канализации, а вышеуказанные методы не действуют, то вам необходимо обратиться к сантехнику. Безусловно, за вызов придется платить, но зато трубы будут надежно и качественно прочищены.

 


rss