Новости

Главная Новости

Как лечить гипотиреоз? 8 народных методов лечения щитовидной железы

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как лечить гипотиреоз? 8 народных методов лечения щитовидной железы

Лечим гипотериоз без гормонов

Такое заболевание, как гипотиреоз, является проблемой, возникающей из-за неправильной работы щитовидной железы. Данный орган, ответственный за выработку определенных гормонов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, расположен он в нижней части шеи, чуть ниже кадыка. Гипотиреоз возникает вследствие того, что щитовидная железа не в состоянии полноценно работать, из-за чего выработка гормонов резко снижается, приводя к негативным последствиям. Это очень распространенное заболевание, и нередко оно возникает у женщин в период беременности.



Существуют определенные симптомы, обнаружив которые следует как можно скорее обратиться к доктору, который проведет необходимые обследования, и подскажет, как лечить гипотиреоз, чтобы избежать дальнейших проблем со здоровьем. У людей, пораженных данным заболеванием, может возникать молочница, различные высыпания на коже, которые носят аллергический характер, а также зуд в глазах. Недостаточная выработка гормонов щитовидной железой вызывает снижение полового влечения и появление депрессии. Человек может заметить преждевременное появление возрастных пятен и морщин на коже, а также ломкость ногтей. Практически всегда при данном заболевании возникают проблемы с лишним весом, а у женщин нарушается менструальный цикл.


ЛЕЧЕНИЕ ГИПОТИРЕОЗА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Перед беременными женщинами всегда встает вопрос о том, как лечить гипотиреоз, не прибегая к применению лекарственных препаратов, которые не самым лучшим образом могут отразиться на жизнедеятельности будущего малыша. И здесь следует сказать о том, что существуют средства природного происхождения, которые помогут справиться с болезнью, не нанеся вреда здоровью ни будущей маме, ни ее долгожданному чаду.


Гипотиреоз лечение! Как лечить гипотиреоз в домашних условиях.

Масло примулы

Для того чтобы восстановить функциональность щитовидной железы применяют масло примулы, которое является очень эффективным средством в борьбе с гипотиреозом. Необходимо ежедневно употреблять всего одну чайную ложку этого средства, и состояние здоровья значительно улучшится.

Льняное масло

Масло из семян льна употребляется в том же количестве, что и предыдущее. Оно обладает определенными свойствами, которые способствуют очищению организма, за счет улучшения работы кишечника. Кроме того, льняное масло снижает в крови уровень «плохого» холестерина, связывая и выводя его из организма, что предотвращает развитие болезней сердца и сосудов. А за счет того, что льняное масло обогащено омега-3 жирными кислотами, оно способствует нормальному функционированию щитовидной железы и полноценной выработке гормонов.

Йод

Данный способ не подразумевает употребления йода в чистом виде, но, задумываясь о том, как лечить гипотиреоз народными средствами, необходимо, в первую очередь, увеличить в рационе количество продуктов, его содержащих. Рекордное количество йода содержится в натуральной морской соли и рыбе. Другими источниками йода являются яйца, мясо, натуральный йогурт, а также картофель, редис, петрушка, овсяная крупа и бананы. Поэтому, для того чтобы победить гипотиреоз, нужно готовить блюда преимущественно из этих продуктов.

Фукус

Это растение относится к роду бурых водорослей, которые являются морским сорняком и содержат йод в избытке. Для того чтобы обеспечить поступление в организм суточной нормы йода, необходимо ежедневно употреблять 200 г этих водорослей.

Низкокалорийное питание

В тот период, когда работа щитовидной железы неэффективна, у человека возникают проблемы с лишним весом. Поэтому, чтобы не усугублять ситуацию, необходимо исключить из ежедневного рациона питания калорийные продукты, не несущие в себе питательной ценности. К таким продуктам относятся сахар, различные сладости, например, пирожные и печенье, а также алкоголь. Чтобы сохранить здоровье и  хорошую физическую форму тела, необходимо перейти на сбалансированное питание. Это означает, что вся пища, поступающая в организм, должна содержать полезные питательные вещества, и готовить ее нужно исключительно в домашних условиях. Только таким образом можно обеспечить поступление в организм необходимых витаминов и микроэлементов, которые требуются для полноценной работы щитовидной железы.

Черный орех

Существует много способов того, как лечить гипотиреоз с помощью обыкновенных пищевых продуктов. Но здесь необходимо упомянуть еще об одном чудо-средстве, которое называется черным орехом и является близким родственником грецкого ореха. Он обогащен органическим йодом и способствует стимуляции щитовидной железы, заставляя вырабатывать гормоны, необходимые для усиления обменных процессов в организме.

Крапива

Наиболее доступным средством, помогающим справиться с таким грозным заболеванием, как гипотиреоз, является крапива, так как ее состав также обогащен йодом. Крапиву можно употреблять в качестве добавок к салатам или готовить из нее настои. Повысить выработку гормонов поможет массаж воротниковой зоны, если его делать с крапивным маслом.

Физические упражнения

Повысить выработку гормонов помогут специальные физические упражнения, которые можно найти в интернете. В данном случае очень полезны ежедневные занятия йогой.


rss