Новости

Главная Новости

Как определить возраст собаки

Опубликовано: 07.12.2018

видео Как определить возраст собаки

Как узнать возраст собаки|Sofia&Pets

Пытаясь определить возраст собаки по внешним признакам и физическому состоянию, следует учитывать продолжительность жизни, которая зависит от размера животного. Маленькие породы живут дольше, поэтому признаки старения проявляются позже, а гигантские породы уже в 7 лет считаются пожилыми.



Но созревают крупные животные позже, оставаясь щенками до 2 лет, тогда как представители маленьких пород созревают к 12 месяцам.

Как определить возраст собаки по зубам

Показателем возраста собаки является состояние зубного ряда. Но оценить его состояние и сопоставить с реальным возрастом животного сложно, ведь влияние имеет тип питания, рацион, наличие или отсутствие ухода за полостью рта, размеры животного, генетика. 


КАК Определить ВОЗРАСТ СОБАК и КОШЕК в ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ГОДАХ

Наиболее точно определяется возраст у собак до смены зубов. Молочные резцы прорезываются к 3-5 неделе, клыки к 3-4 неделе, премоляры прорезываются на 4-6 неделе. Постоянные резцы сложно отличить от молочных, они прорезываются к 4-5 месяцам, постоянные клыки – к 5-6 месяцам, премоляры прорезываются постепенно в промежуток между 4-6 месяцами, моляры (коренные) – 4-7 месяцев.



У щенков и молодых особей до года зубной ряд ярко-белый. Но повлиять на их цвет могут антибиотики, которые приводят к обесцвечиванию эмали, появлению камня. К двум годам поверхность желтеет, начальные признаки зубного камня наблюдаются на молярах (задних коренных). К 5 годам наблюдается пожелтение всего зубного ряда, заметно скопление камня на молярах. К 7 годам камень приобретает коричневый цвет.

Степень износа зубов может подсказать примерный возраст животного. Но если питомец с детства жевал твёрдые предметы, жёсткие игрушки, грыз кости, то зубки могли подвергнуться преждевременному разрушению. У здоровых щенков до года нижние резцы имеют выступы, напоминающие трилистник (как лист клевера). К 3-5 годам передние резцы начинают изнашиваться, выступы стачиваются примерно наполовину. К 7 годам сильно изнашиваются резцы, они становятся гладкими, заметны признаки стачивания клыков. У некоторых пожилых особей наблюдается гиперплазия дёсен (разрастание тканей десны), дёсны выглядят опухшими.

Здоровье зависит от типа питания. Например, при питании мягкой пищей, консервами, преждевременно образуется камень, развивается кариес, т. к. мягкая пища не способствует очищению зубной поверхности. У собак старше 8 лет отдельные зубы часто сломаны, а некоторые могут и вовсе отсутствовать.

Прорезывание зубов 1 месяц
Присутствуют все молочные (28), они острые и тонкие 8 недель
Присутствуют все постоянные (42), чистые и белые 5-7 месяцев
Потускнение эмали, пожелтение моляров, выступы на резцах 1-2 года
Весь зубной ряд с жёлтым налётом, некоторые зубы имеют признаки износа 3-5 лет
Заметный износ, признаки стоматологических заболеваний 5-10 лет
Сильный износ, наличие камня, повреждение или отсутствие некоторых зубов 10-15 лет

Кожа и шёрстный покров

Не только по зубам определяется возраст собаки. По наличию седых волос, которые начинают появляться на морде, бровях, верхней части головы, можно определить примерный возраст животного, предположить, что питомец пожилой и старше 7 лет. Чем больше седины, тем старее собака (распространение седины на грудь, ноги). Но у некоторых животных седые волосы появляются уже в 2 года. Причинами преждевременного появления седины может являться стресс, генетические факторы.

Кожа пожилых животных теряет эластичность, становится сухой. Появляются липомы – доброкачественные жировые опухоли. В преклонном возрасте теряется и тонус мышц, что особенно заметно при ненадлежащем питании и уходе за собакой. Шёрстный покров становится жёстким, сухим, теряет блеск.

Как определить возраст собаки по глазам

С 6-8 лет в зависимости от размера животного могут наблюдаться признаки линзовидного склероза, который часто путают с катарактой. На начальной стадии различимы тонкие линии, проходящие через хрусталик, по мере прогрессирования зрачок приобретает серый, белый или голубоватый оттенок, кажется мутным. Данная патология никак не влияет на зрение и не поддаётся лечению, но рекомендуется посетить ветеринара, чтобы исключить катаракту, кератит.

Другие признаки старости собак

Пожилые животные больше спят, становятся менее активными, теряют интерес к играм, быстро утомляются. Старые особи склонны к набору веса, часто страдают от артрита, недержания мочи, у них ухудшается слух и зрение.

При обращении в ветеринарную клинику можно узнать более точный возраст собаки на основе обследования, оценки состояния костей, суставов, мышц, внутренних органов.


rss