Новости

Главная Новости

Преимущества и недостатки гелей для отбеливания зубов

Опубликовано: 07.12.2018

видео Преимущества и недостатки гелей для отбеливания зубов

Отбеливание зубов! Правда или ложь? Advansed teeth whitening system.


Отбеливающая система для зубов с Алиэкспресс.

На сегодняшний день гели для отбеливания зубов считаются самыми популярными средствами в эстетической стоматологии. Раньше они были доступны только профессиональным дантистам, но теперь появились варианты, которые можно использовать в домашних условиях. В этом материале мы поговорим о безопасности отбеливающих гелей. В некоторых ситуациях эффект от их применения может быть противоположным ожидаемому.


Отбелить зубы ДОМА за 30 минут: Легко! Global Whitening

Основным действующим веществом любого геля для отбеливания зубов является перекись водорода, в тех или иных концентрациях он есть в составе каждого средства. Отбеливание представляет собой химический процесс удаления пигментных веществ из твердых тканей зуба – дентина, а не эмали, как считают многие. После реакции окисления красящие вещества выталкиваются на поверхность, вследствие этого зубы становятся на порядок светлее.

Противопоказаниями к домашнему и профессиональному отбеливанию зубов гелем являются:

возраст до 16 лет; наличие кариозных полостей; беременность и кормление грудью; заболевания щитовидной железы и сахарный диабет; зубы с удаленным нервом или пульпой.

Следует помнить, что отбеливанию гелем поддаются только живые зубы. Коронки и пломбы имеют совсем другую структуру тканей, поэтому изменить их цвет практически невозможно.

Профессиональное отбеливание зубов гелем

Возможно только в условиях клиники, процедура длится полтора-два часа. Вначале стоматолог изолирует слизистую оболочку пациента специальным средством. Это позволяет не допустить медикаментозного ожога десны и других негативных последствий воздействия перекиси водорода. Далее на зубы наносится отбеливающий гель, спустя 15-20 минут его смывают и наносят новый. За один сеанс делается 3-4 повторения. При правильном проведении эффект белоснежной улыбки сохраняется до 5-ти лет.

Главным преимуществом профессионального отбеливания зубов гелем является полный контроль процедуры специалистом. Это позволяет повысить безопасность, избежать возможных осложнений и предсказать конечный результат. Кроме того, в ходе осмотра стоматолог может найти противопоказания, о наличии которых человек даже не догадывался. Недостаток только один – высокая стоимость.

Если по каким-то причинам гель вам не подходит, не стоит отчаиваться, существуют и другие безопасные методы отбеливания зубов. Квалифицированный специалист всегда подскажет наилучшее решение.

Домашнее отбеливание зубов гелем

Даже в этом случае не обойтись без посещения стоматолога. В клинике пациенту изготавливают специальные капы под размер его челюсти. Уже дома человек наносит на эти капы отбеливающий гель. Процедура длится по 7-8 часов в сутки в течение 7-14 дней.

Сам по себе гель для домашнего отбеливания зубов является безопасным. Проблемы начинаются, когда пациент, стараясь получить максимальный эффект, не выполняет предписаний врача. Например, самовольно повышает концентрацию геля или увеличивает время ношения отбеливающих кап.

Недостатки домашнего отбеливания гелем следующие:

отсутствие контроля со стороны стоматолога; длительный срок процедуры; непредсказуемость результата (зубы могут потемнеть уже через полгода).

Преимущество метода – сравнительно невысокая стоимость.

Не стоит забывать о том, что при отбеливании зубов гелем возможны побочные эффекты – повышенная чувствительность зубов на температурные раздражители первые 1-2 дня. В условиях стоматологической клиники эта проблема решается использованием специальных препаратов, снижающих чувствительность.


rss