Новости

Главная Новости

Становление как науки теории управления

Опубликовано: 08.12.2018

видео Становление как науки теории управления

02 Классификация научных школ менеджмента

Инструментарий методов и средств управления фирм и организаций существует столько же, сколько существует мир. Но еще до XXI в. задумывались над тем, как управлять фирмами научно и системно, адаптивно и устойчиво, иерархично и эмержентно.



Людей интересовало, как, используя организации, заработать больше денег, приобрести большую власть на конкурентном рынке, а не то, как эффективно управлять ими.

Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 г. Тогда Ф. У. Тейлор опубликовал книгу «Принципы научного управления», считающуюся началом признания управления как науки и самостоятельной области экономических знаний.


Лекция 2.2 | Этапы развития экономической науки | Виктория Базжина | Лекториум

Старая организация

Малое количество крупных организаций, отсутствие гигантских организаций. Относительно небольшое количество руководителей, практическое отсутствие руководителей среднего звена. Управленческая работа зачастую не выделялась и не отделялась от неуправленческой деятельности. Занятие руководящих постов в организации и чаще всего по праву рождения или путем захвата силой. Малое количество людей, способных принимать важные для организации решения Упор на приказ и интуицию.

Современная организация

Большое количество чрезвычайно мощных крупных организаций как коммерческих, так и некоммерческих. Большое количество руководителей, большое количество руководителей среднего звена. Четко очерчены управленческие группы, управленческая работа четко воспринимается и отделяется от неуправленческой деятельности. Занятие руководящих постов в организации чаще всего по праву компетентности с соблюдением законности и прядок. Большое количество людей, способных принимать важные для организации решения. Упор на коллективную работу и рациональность.

Концепция и принципы Ф. Тейлора развивались в течение длительного периода времени, начиная с середины XIX в. до 20-х годов XX в.


Школа науки управления. Теория социальных систем Парсонса.

Появление управления как науки и как области научных знаний было и ответом на потребности большого бизнеса, и попыткой воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции.

 


rss