Новости

Главная Новости

Масло иланг-иланга: целебные свойства, применение для волос и кожи лица

Опубликовано: 10.12.2018

видео Масло иланг-иланга: целебные свойства, применение для волос и кожи лица

Масло пачули - польза, свойства и применение эфирного масла пачули

Растение иланг-иланг – это высокорастущее тропическое дерево, которое относится к семейству аноновых. Целебные свойства эфирного масла иланг-иланга, которое полностью передает специфику сложного пьянящего аромата его цветков, полностью унаследованы от этого уникального растения.



Эфирное масло иланг-иланг получают из свежих цветов, собранных летом, методом водной или паровой дистилляции, в несколько этапов.

После первого этапа получается сорт Extra или Bourbon - высший сорт эфирного масла иланг-иланга, весьма популярный и ценимый в парфюмерии.

Спустя час после получения высокосортного эфирного масла получается масло первого сорта (grade 1), которое можно использовать в косметологии.


Масло иланг-иланг для волос. Уход за волосами в домашних условиях - масла

Второй сорт получают спустя три часа после начала дистилляции.

А третий сорт, который идет на производство более дешевой продукции, вроде мыла и лосьонов, выходит через 5-6 часов.

Внешне эфирное масло, как и большинство масел цветочного типа, легкое и текучее, для него характерна почти незаметная желтизна. Аромат масла насыщенный, сладкий, очень теплый, ласкающий, сочетающий леденцовую и цветочную основы в праздничном и очень интенсивном букете с пряным послевкусием.


Эфирное масло кедра, полезные свойства и применение, домашние рецепты, противопоказания

Применение масла иланг-иланга для волос

Масло иланг-иланга обладает уникальными свойствами, которые позволяют его использовать для оздоровления и улучшения качества волос. Перечень целебных свойств крайне велик: борьба с посеченными концами, устранение сухости либо жирности кожи головы, уменьшение выпадения волос и многое другое.

Давайте рассмотрим наиболее простые  способы использования масла иланг-иланга в зависимости от потребностей ваших волос.

Общее оздоровление волос и кожи головы достигается благодаря тонизирующим и антисептическим качествам эфирного масла. Повышается микроциркуляция крови на коже головы, уничтожаются возможные инфекционные очаги, устраняется ломкость волос. Помимо этого, иланг-иланг эфирное масло для волос придаёт им неповторимый аромат.

В качестве профилактики рекомендуется добавлять не больше трех капель масла в шампунь перед мытьем головы. Если вы моете голову каждый день, то данную процедуру не стоит проводить чаще двух раз в неделю, так как возможно возникновение аллергических реакций.

Для ослабленных и ломких волос будет полезен массаж головы с использованием эфирного масла иланг-иланг . Данную процедуру легко провести в домашних условиях. Для приготовления смеси вам понадобятся:

три столовых ложки масла для основы (можно использовать масло жожоба или репейное масло ); столовая ложка масла иланг-иланга.

Данную смесь втирают в кожу головы в течении 20-30 минут, после чего равномерно наносят на всю длину. Смывать следует шампунем через 40 минут. Такой массаж головы не только улучшает кровообращение и ускоряет рост, но и восстанавливает структуру волоса, предотвращая ломкость и сечение.

Иланг-иланг для волос часто используют как ароматизатор . Для этого достаточно нанести несколько капель масла на натуральную деревянную расческу и просто расчесаться. Такое ароморасчесывание лучше проводить по утрам, либо за день до мытья головы.

Лосьон из иланг-иланга подарит блеск вашим волосам . Такая процедура подходит как для нормальных волос, так и для жирных. Для того, чтобы приготовить ополаскиватель, используют:

один литр очищенной воды; 5 капель масла иланг-иланга; 1 чайную ложку сока лимона.

Все составляющие смешиваются, главное всегда помнить, что эфирные масла не растворяются в воде, поэтому их сначала растворяют эмульгаторе (сметана, молоко, соль и тд.) в нашем случае это сок лимона, а потом уже добавляется в воду. И наносятся на вымытые волосы.

Такой ополаскиватель можно использовать и как средство для укрепления волос. Для подобного эффекта необходимо не просто ополоснуть волосы, но и немного поддержать их в вышеуказанном лосьоне. Эфирное масло улучшает регенерацию и усиливает кровообращение, ускоряя рост волос.

Эфирное масло иланг для волос часто используют и как компонент для питательных масок . Вашему вниманию предлагается несколько простых и доступных каждому рецептов. Они подходят как для жирных волос без объема, так и для сухих и ослабленных.

Для сухих волос .

Вам необходима:

мякоть авокадо (около одного стакана); две капли масла ромашки; три капли масла иланг-иланга.

Все компоненты необходимо смешать и нанести на волосы примерно на 30 или 40 минут, после чего вымыть их теплой водой.

Для оздоровления жирных волос .

Используется маска на основе яичных желтков. Помимо двух капель масла иланг иланг для волос в такую смесь следует добавить:

масла розмарина (2 капли); березы (1 капля); жожоба (1 столовая ложка).

Маску оставляют на голове в течении 30-40 минут, смывают прохладной водой.

Применение масла иланг-иланга для кожи лица

Масло иланг-иланг является универсальным средством, благотворно влияющим на все типы кожи лица. Так, например, применение масла иланг-иланг при жирной коже помогает предотвратить излишнюю выработку кожного жира, и оказывает сужающее действие на расширенные поры.

Также данное масло способствует устранению угревой сыпи, что делает весьма эффективным его применение в уходе за проблемной (прыщеватой) кожей лица. А благодаря его противовоспалительным свойствам, его нередко используют для наружного лечения таких кожных заболеваний, как дерматозы и экзема на лице.

Применение масла иланг-иланг для лица при более сухой коже способствует ее увлажнению и смягчению, предотвращает преждевременное увядание, и придает коже ощутимую нежность и гладкость.

При чувствительной коже это масло помогает успокоить ее воспаленные участки, устранить зуд, покраснения, шелушение, и другие признаки раздражения.

Кроме того, эфирное масло иланг-иланг обладает хорошими омолаживающими свойствами, и может с успехом использоваться для тонизирования уже увядающей кожи лица. Его применение помогает разгладить неглубокие морщинки, повысить тонус, эластичность и упругость уже потерявшей все эти свойства кожи.

Помимо всех перечисленных выше действий, масло иланг-иланг способно выравнивать кожу, закреплять загар, а также и устранять раздражение кожи после воздействия на нее ультрафиолетовых лучей.

Целебное действие на организм

Возможно, наиболее важной особенностью масла иланг-иланга является его способность замедлять частое дыхание и сильное сердцебиение. Эти признаки могут появляться при потрясении, испуге, сильном беспокойстве или гневе — в таких ситуациях очень полезно бывает понюхать иланг-иланг. Нормализует артериальное давление.

Иланг-иланг ликвидирует спазматическую головную боль. Отличное противосудорожное, спазмолитическое средство. Масло иланг-иланга облегчает протекание климакса. В домашних условиях часто используется при укусах насекомых.

Эмоциональное действие

Масло иланг-иланг очень глубоко расслабляет, устраняя беспокойство и напряжение, гнев и страх. Депрессия улетучивается, наступает чувство эйфории. Применяется в стрессовых ситуациях, успокаивает нервы.

Помогает при бессоннице и прогоняет навязчивые мысли. Аромат илан-иланга вытесняет из жизни нервозность, гневливость, раздражительность. Устраняет астено-депрессивные состояния, чувство неуверенности, «зажатость», беспокойство, ночные страхи у детей.

Эротическое действие

Афродизиак. Эротический стимулятор, источающий тепло, силу и нежность. Открывает секреты интуитивно-чувственного пути достижения счастья и блаженства. Задерживает эмоции на пике погружения в огненную лаву оргазма.

Биоэнергетическое действие

Старинная эссенция окуривания, притягивающая любовь и положительную энергию мира, выравнивающая энергетическую оболочку, восстанавливающая симметрию, способствует развитию высоких чакр.

Меры безопасности

В больших дозах иланг-иланг может вызвать головную боль, тошноту и аллергические реакции, поэтому рекомендуется использовать умеренно.


rss