Новости

Главная Новости

Очищающее масло: достоинства и недостатки метода, техника нанесения и свойства разных масел

Опубликовано: 10.12.2018

Правильное и полноценное очищение кожных покровов лица является одним из наиболее важных этапов ухода. Многие пользователи покупных средств уверяют, что они не только избавляют от грязи и остатков макияжа, но и смывают естественный защитный слой. Как результат получается сильное пересушивание.

Именно поэтому сегодня многие начали переходить на очищение кожи маслом и полностью отказались от обычного умывания с помощью покупных косметических средств. Специалисты уверяют, что именно этот способ является лидером в сегодняшнем рейтинге наиболее полезных средств по очищению покровов тела.

Несмотря на то что очищающее масло вызывает недоверие, особенно у тех, кто обладает жирной и проблемной дермой, оно обладает многими достоинствами, о которых будет написано ниже.

Предлагаем перед началом использования этого способа узнать все его преимущества и недостатки.

Плюсы:

Минусы:

для полного привыкания к этому способу коже понадобится некоторое время; в нанесении масляное очищение лица намного труднее, чем использование покупных пенящихся средств; масло обычно имеется в небольшом количестве, при этом достаточно дорого стоит; дополнительные затраты на подручные предметы (губки, мочалки, полотенца), которые будут быстрее приходить в негодность.

Несмотря на то что для получения полного эффекта понадобится время, уже после первого раза будут заметны положительные изменения.

Во всех смесях для очищения, которые будут изложены в этой статье, базовым является касторовое, а для увлажнения – оливковое первого отжима. Также немаловажными в средствах являются разные эфиры, которые добавляют приятный аромат, используют их в количестве 2 капли на 30 мл базового.

Рассмотрим наиболее популярные комбинации масел для разных типов кожи лица.

Для жирной – жожоба и льняное в пропорции 2:1. Как дополнение идеальными будут эфиры чайного дерева и розмарина; Для старой и увядающей – авокадо и персиковое в пропорции 1:2. Дополнительно повысить упругость помогут эфиры герани, сандала и пачули; Для сухой – зародышей пшеницы и какао в пропорции 1:2. Помогут также увлажнить эфиры жасмина и розы; Для комбинированной – подсолнечное, кунжутное и кукурузное в пропорции 1:3. Для аромата подойдут эфиры апельсина и лимона.

Теперь вы знаете, какое масло для какой кожи больше всего подходит, давайте узнаем, как правильно делать чистку с их помощью.

Перед первым разом рекомендуется провести тест на возможную аллергию. Для этого небольшое количество эфира наносят на запястье и оставляют на несколько минут. Если за это время не появилось никакое раздражение или покраснение, можно проводить процедуру.

Процесс чистки лица маслами проходит в три основных этапа:

подготовительный. Кожа должна предварительно распариться, а состав подогреться на водяной бане до комнатной температуры; основной. На ладони капают небольшое количество состава и легкими массажными движениями наносят на кожу. Этот процесс занимает не меньше 2-х мин. Потом все оставляют на лице до 30 мин.; завершающий. Фланелевую салфетку смачивают в горячей воде и с ее помощью постепенно убирают все лишние остатки. Если температура упала, салфетку смачивают еще раз.

Курс использования такого очищения – 2 раза в неделю.

Для получения более сильного эффекта можно это средство применить следующим образом: наносят небольшое количество масла на предварительно распаренное лицо, после берут полотенце, которое рекомендуется намочить в горячей воде и накладывают на лицо.

В таком состоянии состав держат несколько минут, а потом этой же тканью стирают остатки масла.

Также состав с маслом можно использовать как основу для натурального скраба. Его наносят на кожу, а сверху ложат овсянку или муку и немного массируют. Потом смывают водой без мыла.

Предлагаем несколько правил, которые нужно знать, используя масляное очищение.

В холодное время года рекомендуется использовать только масло для сухой кожи, а летом для жирной; Никогда перед использованием не наносите на кожу покупные средства для умывания, они сильно высушивают кожу; Состав наносят только на слегка влажную кожу, подсушивать полотенцем нельзя; Перед нанесением очистите поры натуральным скрабом.

Сегодня в продаже есть много разных масел, которые используются для красоты и здоровья.

Чтобы понять для себя, какое именно очищающее масло для лица выбрать, предлагаем подробнее узнать о свойствах тех, которые могут быть базовыми.

Авокадо. Благодаря полиненасыщенным жирным кислотам легко восстанавливает кожные покровы. Подходит даже для сухой и старой увядающей кожи; Виноградное. Увеличивает способность эпидермиса к регенерации за счет большого количества полезных антиоксидантов. Благодаря легкости и быстрой проникающей способности идеально для людей с жирной кожей; Жожоба. Является ценным и поэтому сравнительно дорогим маслом. Часто используют для самой чувствительной кожи и области вокруг глаз. Оказывает эффект разглаживания мелких морщин. В чистом виде специалистами не рекомендуется к использованию; Пшеничное. Считается «витамином красоты» из-за большого количества витамина Е. отлично поддерживает водный баланс и останавливает преждевременное старение; Какао. Подходит для всех. Отлично увлажняет, смягчает и делает кожный покров намного эластичнее. Хорошо впитывается, при этом создает барьер для проникновения вредных веществ; Лесного ореха. Эффективно для любой проблемной кожи. Легко впитывается и отлично стягивает поры. Дополнительными свойствами является укрепление стенок капилляров, что очень полезно при наличии звездочек; Миндальное. Активирует природный процесс восстановления клеток. Подходит для одновременного очищения и увлажнения. Рекомендуется для сухой кожи.

Все вышеизложенное доказывает, что масла наделены просто волшебными свойствами, чистка с их помощью идеальна. Многие уже в этом убедились. Вы сами увидите это уже через сравнительно небольшой промежуток времени после первого применения.


rss