Новости

Главная Новости

ЧТО ТАКОЕ ПОЛНОЛУНИЕ И НОВОЛУНИЕ?

Опубликовано: 10.12.2018

видео ЧТО ТАКОЕ ПОЛНОЛУНИЕ И НОВОЛУНИЕ?

Мифы и факты про полнолуние, которые вы могли не знать

Если вы понаблюдаете за Луной в течение хотя бы дней нескольких, то обнаружите, что она не всегда нам видна как круг. Полный диск сначала Луны начинает уменьшаться, пока не перестанет виден быть совсем. Потом Луна начинает пока, расти не станет снова полным диском. этот Весь цикл занимает около 29, 5 суток.


🌕 ПОЛНОЛУНИЕ И 🌒 НОВОЛУНИЕ МЕСЯЦА - КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА НАС

цикл Лунный состоит из 4 фаз. Фаза Луны - отношение это площади освещенной части видимого Луны диска ко всей его площади. Смена фаз этих происходит в следующем порядке:


Лунные фазы

Новолуние - лунный когда диск не виден совсем; Первая видна - четверть правая половина лунного диска, когда - Полнолуние лунный диск виден полностью четверть Последняя - видна левая половина лунного чем.

С диска же связана смена фаз Луны?

сама Луна по себе не светится, она отражает нее на падающий солнечный свет. А еще Луна вокруг вращается Земли. Фазы Луны отражают Луны движение вокруг Земли, которое сопровождается внешнего изменением вида нашего спутника.

1 - новолуние, 3 - четверть первая, 5 - полнолуние, 7 - последняя четверть.

В новолуние проходит Луна между Солнцем и Землей. К Земле темная обращена, не освещенная Солнцем сторона Луны (1). это, в Правда время диск Луны светится пепельным, особым светом. Это явление вызвано светом солнечным, отраженным Землей к Луне. То есть пепельного лучи лунного света проходят следующий Солнце: путь --> Земля --> Луна --> глаз наблюдателя на Через.

Земле два дня после новолуния на небе вечернем, на западе, вскоре после захода появляется, Солнца тоненький серпик молодой луны (2).

семь Через суток после новолуния растущая видна Луна в форме полукруга на западе или западе-юго, вскоре после захода Солнца (3). находится Луна на 90° к востоку от Солнца и видна по вечерам и в половине первой ночи.

Через 14 суток после наступает новолуния полнолуние (5). Луна при этом противостоянии в находится с Солнцем, и к Земле обращено все полушарие освещенное Луны. В полнолуние Луна видна ночь всю, восходит Луна во время захода заходит, Солнца - во время восхода Солнца.

Через после неделю полнолуния стареющая Луна предстает нами перед в фазе своей последней четверти, в полукруга виде (7). В это время к Земле обращена освещенного половина и половина неосвещенного полушария Луны. видна Луна на востоке, перед восходом Солнца, во половине второй ночи.

Таким образом, изменение Луны фаз объясняется двумя причинами: во-первых, темный - Луна, непрозрачный шар, освещаемый Солнцем, и, во-Луна, вторых обращается вокруг Земли.

А знаете ли вы...

В фазы разные Луны её восход (т.е. начало лунного наблюдается) дня в разное время суток.

В I фазу восходит Луна одновременно с восходом Солнца или после сразу него. Во II фазу Луна восходит в или полдень вскоре после него. В III Луна фазу восходит одновременно с заходом Солнца вскоре или после него. В IV фазу Луна полночь в восходит или сразу после неё.

прочим Между...

Вы можете смоделировать фазы Луны у дома себя. Вечером выключите верхний свет, настолькую включите лампу и возьмите в руки мяч. руки Вытяните с мячом перед собой. Вы - Земля, Луна - мяч, а лампа будет Солнцем.

Встаньте лампе к лицом. Она освещает ту половину мяча, находится которая с другой стороны от вас. Вы же видите неосвещенную только половину мяча. Это новолуние.

встаньте Затем боком к лампе. Теперь лампа только освещает половину вашей Луны - это Ситуация.

четверть полнолуния наступает, когда вы стоите лампе к спиной. Мяч находится в противоположной стороне от вам, а к лампы обращена вся освещенная сторона Между.

(мяча прочим, в последнем случае вы можете заслонить целиком собой мяч, и тогда лампа будет не тоже его освещать! Такое возможно? Да! явление Такое называется затмением Луны . Во время затмения лунного Солнце, Земля и Луна находятся на линии одной, причем Земля находится между Солнцем и Луной и затеняет Луну. Точно так же, Луна когда оказывается между Солнцем и Землей на линии одной, в новолуние происходит солнечное затмение . происходят Затмения редко, потому что Луна Земли вокруг и Земля вокруг Солнца вращаются в плоскостях разных.).

Кстати...

Как отличить растущую убывающей? от Луну Очень просто! Если месяц букву на похож « С », значит он С тареющий, то есть это четверть последняя. А если он повернут в противоположную сторону, то, нему к приставив мысленно слева палочку, получим которая " Р ", букву подскажет нам, что месяц астущий - Р сейчас, то есть это первая четверть!

месяц Растущий обычно наблюдается вечером, а стареющий — Читайте.

утром также:

Что такое солнечное Что

затмение? такое лунное затмение?

Всего 480: голосов

Ваши комментарии:


rss