Новости

Главная Новости

У кошек шершавый язык

Опубликовано: 10.12.2018

видео У кошек шершавый язык

🔬 Почему у кошек такой шершавый язык?

Многих людей интересует вопрос, почему у кошек шершавый язык? Это многофункциональный орган. Он служит не только для помощи в пережевывании пищи, но и для личной гигиены. Шершавый язык обусловлен специфическим строением. Под микроскопом видно, что орган неровный и весь покрыт мелкими бугорками.



Зачем кошке дан природой шершавый язык?

Кошка не имеет рук, чтобы брать пищу или поднимать емкости с напитками. Однако без питания животное просто умрет. Благодаря шершавому языку кошка может лакать воду, есть. Жидкость и жидкая пища задерживаются между выступами, не скатываясь назад с поверхности, направляются в гортань.


Почему у кошек шершавый язык?

© shutterstock

Другие особенности органа :

Огромную роль язык играет и в личной гигиене, которой животные придают большое значение. Именно благодаря шершавости органа кошка содержит шерсть в чистоте. Она не требует дополнительных водных процедур – вся грязь и выпавшие волоски удаляются с помощью языка. Им же шерсть и «причесывается». В природе кошки уже давно используют язык как «напильник». Он помогает вытаскивать мясо и выгребать жир из любых костей. Кошка использует язык и в разделке пищи. Например, когтями птицу от перьев не очистить. Тогда помогают ороговевшие выступы, которые цепляют пух и кожу, оголяя вожделенное мясо. Язык кошек такой шершавый, что позволяет «вылизывать» посторонние или неприятные запахи, впитавшиеся в шерсть. Одновременно животное самостоятельно удаляет случайно попавших в поросль насекомых и избавляется от паразитов. Строение языка спасает кошку от перегрева. Благодаря жестким сосочкам горячий воздух рассеивается и попадает в легкие уже с меньшей температурой. Поэтому нередко можно наблюдать, как в жару кошка сидит с открытой пастью. Животные, вылизывая друг друга, проявляют свою симпатию. Это указывает на полное доверие, желание сделать полезное и приятное сородичу. Характерную процедуру в природе осуществляют обезьяны. Имея шершавый язык, кошка вылизывает после рождения котят, снимая с них всю родовую слизь, вычищая от последа. Также наросты позволяют оценить качество пищи, ее вкус, температуру.

Языку животного характерную шершавость придают капиллярные сосочки. Это ороговевшие выступы, загнутые в сторону пищевода. Множество наростов покрывают всю поверхность языка и создают ощущение шершавости. На ощупь орган напоминает наждачку.

© shutterstock

Минусы шершавости кошачьего языка

Шершавость языка имеет и свои минусы. Он органа не отделяются мелкие предметы, поэтому кошке приходится проглатывать все, что попало в рот – нитки, перья, шерсть. Правда в этом случае природа предусмотрела ее выход из организма через каловые массы или когда кошка срыгивает.

Второй минус – животное не может зализать открытые раны, как делает собака. Шершавый язык только усиливает боль. Строение органа может вызвать воспаление, если между сосочками застрянет пища или заноза. Самостоятельно кошка не всегда сможет их достать когтями.

Несмотря на многие преимущества, данные природой кошкам, шершавый язык может принести и вред. Часть шерсти, которая попадает в желудок, иной раз формируется в большие комки, которые уже приходится удалять людям – с помощью слабительного или хирургических операций.


rss