Новости

Главная Новости

Как выбрать шторы для любого помещения: цвет, дизайн, советы профессионалов (видео)

Опубликовано: 10.12.2018

Как выбрать шторы ─ тема, которая всегда будет актуальной для тех, кто купил новое жилье или просто решил поменять дизайн в комнате. Благодаря им можно с легкостью освежить любой интерьер и добавить изюминку уже давно привычным и надоевшим комнатам.

При помощи штор можно украсить даже самый скучный интерьер, однако крайне желательно, чтобы они подходили к дизайну помещения.

Как правильно выбрать шторы

При выборе штор, как и в любом другом деле, главное — не переборщить. Следует помнить, что иногда даже самые простые элементы могут до неузнаваемости преобразить интерьер. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как выбрать шторы, подходящие к интерьеру дома или квартиры.

Дизайнеры имеют свои хитрости, которыми пользуются при декорировании окон портьерами. Среди них есть и такие:

Рекомендуется подбирать шторы под цвет мебели или обоев.

Подбирать шторы следует под цвет мебели. Шторы стоит подбирать или светлее, или темнее обоев. Текстура ткани должна быть схожей с обивкой дивана или покрывалом кровати. Однотонные ткани без принтов прекрасно подходят к деталям в комнате. Необходимо помнить о соблюдении тематики. Шторы должны быть практичными в использовании и уходе. Льняные занавески прекрасно смотрятся в кухне. Горизонтальные узоры визуально сделают пространство шире. Вертикальные узоры «вытянут» потолки. Нельзя использовать портьеры из дорогих тканей без подкладки. Маленькие помещения требуют полупрозрачных штор, желательно светлых тонов. Для увеличения пространства следует упростить дизайн. Хорошо смотрятся контрасты. Длина штор должна быть не дальше начала радиатора или батареи. Для рассеивания света нужно выбирать ткани поплотнее. Чтобы уменьшить пространство следует использовать больше декора на окнах.

Придерживаясь этих достаточно простых правил, будет трудно ошибиться при выборе правильной «одежды» для окон. Все зависит от вкусов и предпочтений жильцов, а также возможностей помещения. Недостатки комнаты легко как скрыть с помощью красивых занавесок, так и подчеркнуть ее преимущества.

Как подобрать шторы в комнату

Выбрать шторы ─ не так легко, как кажется на первый взгляд. Существует масса нюансов, которых следует придерживаться во время изменения декора в комнате.

Для кухни лучше всего подойдут легкие прозрачные занавески из органзы или льна.

Во-первых, нужно учесть тот момент, что в целях экономии шторы и мебель должны гармонировать между собой. Выбирать шторы в цвет стен ─ большая ошибка. Ведь обои в любой момент получится переклеить, их цена не очень высокая. А вот поменять мебель, ковер или шторы будет намного дороже. Поэтому перед началом ремонта следует посетить несколько магазинов и точно определиться чего именно хочется.

Во-вторых, если комната очень пестрая, то цвет штор обязательно должен совпадать с цветом самого большого предмета интерьера. Таким образом, можно немного сгладить яркость комнаты и в то же время добавить ей гармонии.

В-третьих, лучше не экспериментировать и доверить выбор штор специалисту. Но если такой возможности нет, а у тех, кому поручили окна имеют сомнительный вкус, то покупать лучше всего ткани нейтральных тонов. Беж, кофе с молоком, крем ─ прекрасные оттенки для любого дизайна.

В том случае, если обрамление окна получилось достаточно пресным, есть смысл добавить ярких акцентов. Это могут быть разнообразные подвязки, драпировки, ламбрекены. Благодаря им комната будет выглядеть более оживленной и праздничной. Кроме того, следует учесть момент, когда помещению не хватает ярких деталей. Это легко исправить с помощью одинаковых цветов и фактур штор и подушек, например.

Однотонные шторы, наоборот, сделают слишком яркую комнату более спокойной и приятной для взора.

Как выбрать цвет штор

Выбирая шторы, нужно обязательно обращать внимание и на их цвет. Он непременно должен нравиться домашним. Имея столько цветов, а еще больше их оттенков в палитре, можно запросто растеряться при покупке.

Белый цвет благотворно воздействует на психику человека, поэтому отлично подойдет для спальни.

Самые распространенные цвета и оттенки штор:

Белые. Желтые. Зеленые. Бирюзовые. Голубые. Синие. Красные. Оранжевые.

Белый цвет символизирует чистоту, но несмотря на это, в чистом виде белый ─ очень резкий. Долго на него смотреть не получится, глаза быстро устают. Если к нему добавлен оттенок любого другого цвета, то он тоже обязательно должен присутствовать в деталях интерьера. Желтый никогда не будет скучным. Он всегда поднимает настроение и добавляет жизненной энергии. Шторы такого цвета разбавят простой дизайн помещения и добавят ему динамичности.

Зеленый цвет успокаивает, дарит ощущение защищенности. Шторы зеленого оттенка прекрасно подойдут и для гостиной, и для кухни и даже для спальни. Выбирая тон, стоит обратить внимание на остальные предметы комнаты. Если они яркие, пусть занавески будут побледнее. Бирюзовый цвет красиво смотрится в комнатах с дорогой деревянной фурнитурой, белоснежными коврами и большими окнами. Бирюзовый прекрасно подходит для детских с морской тематикой. Но стоит выбирать тона побледнее, иначе слишком яркий оттенок будет утомлять малыша.

Голубой ─ универсальный цвет. Он подходит ко всем комнатам, но к нему стоит добавлять яркие краски, иначе он просто потеряется. Голубой выигрышно смотрится с оранжевыми вкраплениями, белыми, желтыми. Если шторы будут этого цвета, нужно максимально повторить этот цвет в подушках или покрывалах. Тогда этот тон по-настоящему украсит комнату, придав ей свежести.

Синий цвет рекомендуется разбавлять более светлыми оттенками.

Синий и его оттенки рекомендуется разбавлять светлыми цветами. Иначе он «украдет» большую часть пространства и помещение будет казаться совсем крохотным. К синему отлично подойдут белые, бежевые, серебряные детали. Благодаря им комната преобразится. Но все же это холодный цвет.

Красный цвет ─ действительно очень страстный. Поэтому лучше всего использовать его в спальне. Но если добавить к нему солнечного желтого или спокойного бежевого, то ─ это сочетание прекрасно подойдет к любой гостиной. В детской этот цвет не рекомендуется использовать, так как он слишком агрессивно будет влиять на подсознание малыша. Только в мелких деталях интерьера он не принесет никакого вреда.

Оранжевые шторы украсят любое окно. Благодаря ярким оттенкам, этот цвет никогда не будет скучным или неактуальным. Действительно, правильное решение использовать этот тон в гостиных. Он дарит тепло и ощущение домашнего уюта.

Подбирать занавески для кухни

Выбирая фактуру занавесок для кухни нужно быть предельно точным в желаемом результате. Прежде всего, необходимо обращать внимание на стойкость понравившегося товара к грязи. Если занавеска будет быстро пачкаться, то удовольствия от ее использования будет очень мало.

Если кухня находится с солнечной стороны, то нужно обязательно поинтересоваться у продавца-консультанта, будет ли материал выгорать. Естественно, занавеска будет в кухне не навечно, но лучше купить качественную продукцию, чем каждый год покупать новую.

Многие хозяйки предпочитают покупать занавески изо льна. Естественно, не без добавления синтетических волокон. Их преимущество в том, что стирка не требует дополнительных затрат на химчистку, ведь их легко освежить в домашних условиях.

Также они выглядят максимально просто и со вкусом. Еще одним плюсом есть их хорошая стойкость к смятию.

Не стоит отбрасывать варианты из вискозы и полиэстера. Во многом они проигрывают льняным изделиям, но они еще проще в уходе, чем предыдущий материал. И, естественно, намного дешевле.

Что касается декора, то здесь можно позволить своей фантазии действительно много. Ведь каждая женщина проводит в кухне немало времени. Естественно, ей хочется, чтобы кухня была как можно красочней и проще.

Заключение по данной теме

Шторы ─ очень важная составляющая любого интерьера.

Благодаря им можно как улучшить вид комнаты, так и ухудшить его. Чтобы не наделать глупостей, дизайнеры советуют серьезно отнестись к декорированию окон. Придерживаясь проверенных советов, можно красиво и практично изменить любое помещение до неузнаваемости, а также добавить ему свежести и новизны.

Похожие статьи


rss