Новости

Чешуекрылые - бабочки - террариум

  1. Чешуекрылые - бабочки
  2. Яйцо ( яйцеклетка )
  3. Гусеница ( Эрука )
  4. Кризалис ( Куколка )
  5. Бабочка ( Имаго )

Образец для взрослых - Samia cynthia ricini - бабочка

Образец для взрослых - Samia cynthia ricini - бабочка

Парнас Аполлон - Аполлон Аполлон

Чешуекрылые - бабочки

Бабочки - чрезвычайно красочная и разнообразная группа насекомых. Латинское название чешуекрылых то есть, чешуекрылые относятся к своим крыльям, которые покрыты небольшими крытыми чешуйками. В настоящее время известно около 170 000 видов бабочек. Среди них большие бабочки с размахом крыльев около 33 см, а также крошечные несколько миллиметровых камней. Подавляющее большинство так называемых ночные бабочки - мотыльки (Heterocera), лишь незначительная часть из примерно 1/10 - суточные бабочки (Rhopalocera). Время от времени они вызывают у людей восхищение своей мимолетной красотой и страхом. Молью гостей из мира тьмы считали трейлером болезнь или смерть. Из-за чрезвычайно интересного цикла разработки они долгое время были объектом разведения и наблюдения. Бабочки проходят четыре стадии развития.

Первой стадией развития являются яйца, которые откладываются на растениях одно за другим или на огромных полях, в ветвях коры на ветвях или случайным образом разбрасываются в траве.

Из яиц через несколько дней или после зимы, как и у многих местных видов, вылупляются гусеницы, которые постепенно растут линька , развитие это длится в зависимости от вида питание а также внешние условия от нескольких недель до нескольких лет. заросший гусеница кто накопил необходимое количество жира, готовится к следующему этапу окукливания. вид «Ежедневные» щенки на заборах растения-хозяина, травинки, прикрепленные к последней части живота (кремастер), головой вниз или вверх, вертикально опоясанные шелковой нитью, в то время как другие строят колыбели мелкие или глубокие в земле даже на глубине около 40 см, некоторые кусают в коре и сделать ритуал лишайников или грызть кусочки коры или создать коконы. Стадия куколки длится несколько дней, несколько недель или даже несколько лет. Вылупление бабочки (имаго) - одно из самых красивых природных чудес. После выхода из куколки защитник и выход из земли или церемония. Как и в случае со многими видами, бабочка должна найти удобное место, чтобы она могла легко расправить крылья. После того, как крылья застыли, бабочка готова к полету.

разведение бабочки - лучший и чрезвычайно захватывающий способ узнать об чрезвычайно сложном цикле изменений, происходящих у этих насекомых. условия дома мы можем наблюдать вылупление маленькой гусеницы из яйца и наблюдать за ее дальнейшим развитие вплоть до окукливания кульминацией всех процедур размножения и вознаграждением за упорство и усилие в этом случае является вид бабочки, покидающей крышку куколки и качающей неловко свисающие, но сморщенные крылья. Цвета только что вылупившихся бабочек очень насыщенные, и, прежде чем мы начнем летать, мы можем наблюдать неповрежденные и просто совершенные произведения природы.

Приключение с ними наиболее разумно начинать с обычных домашних видов, которые уступают лишь размерам экзотических видов, но зачастую одинаково красивы. Чрезвычайно интересным племенным материалом являются привлекательные бабочки экзотический из семьи Pawicowatych ( Saturniidae ) но они требуют определенного количества опыт , Из домашних видов вначале хороши обычные бабочки, питающиеся крапивой в большом количестве гусениц, кроме того, нетрудно развести некоторых массивных ночных бабочек из семейства Zawiszakowatych ( Sphingidae ) и двух красивых вид Павич, Евдия Павония, Аглиа Тау и многие другие. Подробную информацию о домашних видах, их разведении и способах их получения можно найти в легко доступной литературе, указанной ниже.

// nook: боковая панель рекламного кода?>

разведение отдельные этапы развития бабочек

Яйцо ( яйцеклетка )

Форма яиц бабочек может быть бочкообразной, сферической, яйцевидной, конической или цилиндрической. Их диаметр колеблется от 0,2 до 0,3 мм у мелких видов и от 2-4 мм у самых крупных.
Яйца, предназначенные для разведения, следует помещать в небольшие герметичные стеклянные или пластиковые контейнеры, в пробирки, наиболее подходящими являются все виды посуды, которые можно дезинфицировать позже. Для хранения яиц и разведения молодых гусениц очень удобны и функциональны в использовании стеклянные чашки Петри, очень хорошо подходящие для очень маленьких прозрачных ящиков для хранения продуктов (особенно те, которые можно спокойно кипятить при 100 ° C). Половина дна контейнера покрыта фильтровальной бумагой или лигнином, который должен быть слегка влажным или просто выложить влажный ватный тампон. Положите яйца на сухую землю рядом с ним. В слишком больших контейнерах они могут высохнуть, а слишком большая влажность способствует развитию плесени. У зимующих видов в виде яиц их необходимо помещать при более низкой температуре (от 5 ° C до 10 ° C). Мы вынимаем их только весной, когда они доступны. растения домашние гусеницы. Во время развития яйца у многих видов меняют цвет и темнеют. Когда их хитиновая оболочка является полупрозрачной, вы можете увидеть свернутую в ней гусеницу (с помощью лупы мы можем, например, наблюдать большую голову, двигающую темные зонтики перед люком). Неоплодотворенные яйца высыхают и сжимаются, поэтому они должны быть удалены из здоровых.

Гусеница ( Эрука )

Личинки этих прекрасных насекомых называются гусеницами. Это основная стадия развития и роста бабочки. Перед ожидаемой штриховкой положить в контейнер свежий молодой листья На первом этапе жизни гусеница кусает отверстие в скорлупе яйца и вылезает намоткой наружу. Первым приемом пищи после ухода обычно является оболочка хитина, некоторые вид после вылупления обязательно наденьте тампон, смоченный в воде, но он не будет достаточно плотным, чтобы утонуть. Через некоторое время они находят доставленное листья и они начинают кормить. Крошечные гусеницы изначально содержатся в маленьких плотных контейнерах (крышка предотвращает высыхание питание который также обеспечивает достаточную влажность) в рассеянном свете. Дно уложено лигнином, на который мы кладем еду. Мы поставляем свежие личинки каждый день листья и мы выбрасываем помет с бумажной подкладкой.

Мы поставляем свежие личинки каждый день   листья   и мы выбрасываем помет с бумажной подкладкой

Личинка - Самия Синтия Ричини - бабочка

Когда гусеницы переходят на новые листья, мы удаляем старые. Важным условием успешного размножения является постоянная уборка. Слишком высокая влажность в контейнере и отсутствие отходов в течение длительного периода времени, растительные остатки обеспечивают хорошую почву для размножения бактерий и быстро покрываются плесенью, что очень опасно для личинок, восприимчивых к болезнь часто заканчиваются их смертью. Гусеницы растут постепенно, когда хитин кутикула становится слишком мало, они прекращают кормить, и их не следует беспокоить и трогать. Во время линьки внешняя оболочка ломается на спине, старый корпус падает, открывая гораздо большую голову. Цвет гусеницы после линьки интенсивный, а фигура тела уплотнена и очень ярко выражена. линька его часто едят, но это не правило. Когда они растут немного позже 2-3 линьки, мы переносим их в большие контейнеры или в заводчиков. Дорожки, выдерживающие повышенную влажность, можно хранить даже в банках, больше в аквариумах, покрытых стеклом (не плотно). Плетеные клетки очень удобны в использовании, что позволяет свежему воздуху достигать видов, требующих более низкой влажности. комната этот тип можно сделать для себя, например, из толстой картонной коробки, из которой мы вырезаем боковые стенки, оставляя рамы, которые мы защищаем сеткой или даже толстой занавеской. Важно то, что комнаты для разведения функционируют, и вы можете легко обменивать еду и примеси, после этого они должны быть достаточно плотными, чтобы предотвратить побег их обитателей. Дно клеток можно обсыпать влажным выжженным песком, помещенным в кювету или покрытым бумажными или бумажными полотенцами, которые мы выбрасываем ежедневно вместе со сточными водами. растения Все ветви должны быть помещены в контейнеры с водой.Открытие сосуда должно быть защищено, чтобы гусеницы, находящиеся в движении или падающие, не утонули. Некоторые виды или молодой Гусениц хорошо кормить живыми растениями, иногда это необходимо. Вы можете легко сажать маленькие деревья и кустарники и особенно травы для горшков или ящиков.В одной комнате не должно быть много гусениц, а некоторые виды следует держать отдельно, потому что они каннибалы. Мы всегда кормим личинок свежими, здоровыми растениями, которые мы обмениваем один раз в день.

Хорошие результаты разведение гусеницы на растениях, например, в саду в условия естественно. Мы помещаем их на втулку и закрепляем их сетчатой ​​втулкой с очень мелкой сеткой (сетка, используемая для окон против насекомых, идеальна). Имейте в виду, что высокие температуры ускоряют развитие гусениц и даже количество моляров уменьшается, но мы получаем меньших бабочек.

зимовка гусеницы

Поэтому многие домашние виды зимуют на стадии гусеницы в подстилке и окукливаются до следующего года, поэтому следует обеспечить низкие температуры (у домашних бабочек ниже нуля), иначе не будет окукливания. Для этого берем глиняный горшок без глазури и выливаем дно дренажа из разбитых раковин, затем наносим слой грубого песка или торфа. В конце мы наносим чистый сухой мох и покрываем листьями бука, надеваем гусеницы, закрепляем все сеткой и высаживаем осенью на открытом воздухе, например. на балконе. Контейнер, сконструированный таким образом, обеспечивает хорошую проницаемость дождевой воды, которая свободно протекает через отверстие в дне емкости. Необходимо контролировать состояние личинок, которые могут проснуться раньше зимой и начать искать питание , Лучше всего положить в горшок растения еда доступна зимой. В феврале и марте, когда мы замечаем, что гусеницы активны, их следует забрать домой и начать кормить доступными растениями, даже салатом (хорошо подготовить несколько сеянцев) растения в горшках, например, сеять семена или в идеале положить корневища одуванчика, подорожника или других трав). Вы также можете зимовать гусениц в холодильнике при температуре ниже 0 ° С. Нам понадобится контейнер с воздухонепроницаемой крышкой, которую мы покрываем мхом и опилками. Время от времени вы должны разбрызгивать его внутреннюю часть, потому что вода испаряется и замерзает на стенах, а содержимое коробки высыхает. После зимы гусеницы требуют повышенного содержания влаги в пище, что будет способствовать изгнанию твердой пищи из кишечника. Любые манипуляции с зимующими видами следует проводить с осторожностью, например, гусениц и куколок не следует переводить от заморозков к комнатной температуре сразу, а постепенно привыкайте к повышению и наоборот.

Кризалис ( Куколка )

гусеница готовый к окукливанию часто меняет цвет, перестает кормиться и бродит, чтобы найти удобное место для спокойной трансформации. Личинки многих "ночных" видов похоронены в почве, поэтому их следует поместить в контейнер с торфом или влажным грубым песком, чтобы они могли образовывать колыбели, в которых они могут окукливаться.

Личинки многих ночных видов похоронены в почве, поэтому их следует поместить в контейнер с торфом или влажным грубым песком, чтобы они могли образовывать колыбели, в которых они могут окукливаться

Кризалис - Атлас Аткуса - Атлас Павики

Мы поставляем самопроизвольные почки, на которые мы вешаем опору для пряжи или плетем себя шелковой головой, направленной вверх (например, билинка, пази). Павис ( Saturniidae ) они делают трещины между листьями или в кучах веток или бумажных пробирок. Некоторые гусеницы требуют от учеников окукливания различных материалов, таких как кора, опилки и т. Д. Личинка, когда она готова к переменам, перестает двигаться, сжимается. Через несколько дней начинается окукливание. Куколка (куколка) - закрытого типа (закрытая куколка - куколка обтекта). зимовка Мы запускаем марионетку, похожую на гусениц, в контейнеры с торфом или мхом, за исключением того, что тропические виды не могут выдерживать температуры ниже нуля. В нашей климатической зоне размножение экзотических бабочек зависит от листьев растения которые являются пищей личинок, поэтому зимой, когда мы не можем удовлетворить эти требования, куколки должны быть спрятаны надлежащим образом в холодильнике и выть весной, когда деревья начинают распускаться. Состояние покоя длится в зависимости от вида и внешних условий (температура, продолжительность дня, влажность) несколько недель, месяцев или даже лет. Куколка, которая меняет цвет и через несколько дней выводится из них бабочка, перемещается в инкубаторий. Это клетка, на дне которой находится влажный торф или песок, а также коробка или стакан аквариум (высоко) важно, чтобы стены были выровнены сеткой или корой, которая позволяет бабочке взбираться. Chrysalis (ночные бабочки Sphingidae, Noctuidae и другие) откладывают на дно на земле, не забывайте их обсыпать. Для других видов хорошо доставлять пучки палочек или сухих трав, прежде чем они покинут куколок, на которых они раздувают крылья. Для того, чтобы бабочка была освобождена от кокона, часто рекомендуется немного разрезать кокон возле шейки выходного отверстия. Saturniidae мы надеваем пластиковые сетки, прикрепляя их булавками.

Бабочка ( Имаго )

Перед вылуплением бабочки куколка меняет цвет хитина, оболочка начинает выделяться из тела бабочки. Брюшные сегменты куколок рыхлые и растягивающиеся. Когда бабочка отпустит, он должен подняться вверх, иначе он не надует крылья. Весь процесс занимает от нескольких до нескольких минут. Многие виды бабочек могут быть успешно воспроизведены. Следует помнить, что воображение, питающее пищу, должно питаться раствором мёда перед копуляцией и в последующий период их жизни.Разместите в комнате, например, поилки или губки, не засеянные жидкой пищей. Большие ночные бабочки, когда они не хотят кормиться, должны быть вынуждены умирать вечером.

Большие ночные бабочки, когда они не хотят кормиться, должны быть вынуждены умирать вечером

Carcharodus alceae - клетчатый мальва

Аккуратно возьмите «стойкого человека» снизу и сложите крылья, расширите всасывающую насадку при помощи булавки и погрузите раствор меда, который всасывается внутрь. Будьте осторожны, чтобы не переполнить имаго. Бабочки, предназначенные для разведения, помещают в клетки, в ящики с материалом (чтобы они не болтались вокруг стен и им было к чему прилипать). В природе самцы вылупляются раньше, чем самки, потому что их копуляционный аппарат должен затвердеть, поэтому их необходимо сочетать с противоположным полом через 2-3 дня. Некоторые бабочки живут только в течение нескольких дней (например, Pawnice Saturniidae ), может случиться так, что самцы вылупятся первыми, и выход из куколок значительно задержится, в этом случае это может быть не совокупление, потому что самцы умрут, не увидев своих партнеров. Чтобы продлить жизнь имаго, поместите их в емкость на дне холодильника, вставив между ног шарик ваты, слегка смоченный в воде. Вы также можете сложить крылья с помощью фольги или углеродного волокна и прикрепить их с помощью зажима, чтобы иммобилизованные бабочки поместили в чашки Петри, выстланные влажным лигнином. зрелый женщина помещенный в клетку, готовую к совокуплению, начинает испускать парфюмерную информацию, привлекающую мужчин (феромоны). Пусть 2 - 3 мужчины, когда у нас их больше. Ночные бабочки очень чувствительны к свету извне, что очень отвлекает, поэтому вы должны обеспечить покой и темноту во время совокупления, покрывая комната культурный материал. спаривание Это занимает много часов, часто ночью и весь день. Бабочки через какое-то время приходят откладывать яйца, некоторым видам нужно обеспечить ветку коры, где они могут их разместить. Мы не отрываем их и не переносим в контейнеры с землей. Хорошо помещать растения-хозяева на гусениц, которые стимулируют самку к складыванию. Удобно положить оплодотворенную самку в небольшую коробочку или баночку. Яйца крупных бабочек имеют твердую скорлупу и могут быть легко отделены от нее. земля и передача в племенные контейнеры.

// nook: боковая панель рекламного кода?>

Разработка и источники информации

Подготовлено Рафалем Липским на основе собственного опыта и литературы:
Ф. Коварик, Хмыз Чов, Морфология, Йиглава 2000.
J. Buszko, Атлас бабочек Польши, часть II, Варшава
W. Niesiołowski, Практические советы для коллекционеров бабочек, Варшава, 1955.
J. Reinchholf, мы наблюдаем бабочек. Как-Где-Когда? Варшава, 1993
Z, Месарош, А. Войниц, Бабочки и Бабочки, Варшава, 1979.
Я. Хайнце, Бабочки Польши. Атлас. Часть первая Варшава 1990.

Смежные темы

Nook: боковая панель рекламного кода?
Nook: боковая панель рекламного кода?
Как-Где-Когда?