Новости

Главная Новости

Что такое гидрометеорология?

Опубликовано: 13.06.2022

изучение воды на Земле

Гидрометеорология по ссылке — это научная область, которая включает в себя аспекты как метеорологии, так и гидрологии. Метеорология — это междисциплинарная область исследований, специализирующаяся на науке об атмосфере, особенно в том, что касается погодных условий. Проще говоря, гидрология — это изучение воды на Земле. Гидрометеорология, для сравнения, изучает воду, поскольку она связана с нижними слоями атмосферы Земли и взаимодействует с земной поверхностью.

Гидрометеорология занимается главным образом передачей энергии между атмосферными водами и земной поверхностью. Другими словами, когда атмосферные воды воздействуют на сушу, это вызывает большой интерес у гидрометеорологов.

Что изучает гидрометеорология?

Каждый раз, когда атмосферная влажность переходит из газообразной формы в жидкую или твердую, происходит гидрометеорологический процесс.

изучение воды на Земле

В любой момент времени большая часть земной воды находится в океанах, озерах и реках. Однако важно помнить, что атмосферный водяной пар совершает непрерывный цикл. Несмотря на то, что атмосферная вода составляет небольшой процент земной воды, большое количество воды ежедневно проходит через процесс испарения воды. Вода испаряется и падает на землю с поразительной скоростью, что приводит к интенсивному движению атмосферы. Ежедневно вода перемещается из океанов в атмосферу и обратно.

Наводнения, ураганы, грозы и другие погодные условия, богатые водой, представляют собой интенсивную передачу энергии.

Такие погодные явления на водной основе прогнозируются и изучаются с использованием новейших гидрометеорологических методов. Используя доплеровский радар и другие устройства, гидрометеорологи изучают атмосферу в поисках погодных условий, указывающих на известные возмущения атмосферных вод. Особое внимание уделяется также тщательному изучению осадков. Изучая уровень осадков в регионе, гидрометеорологи могут лучше предсказать влияние атмосферных вод на близлежащее население.

изучение воды на Земле

Помимо изучения циклов осадков и движения воды, гидрометеорология также изучает статические водоемы атмосферных вод. Особый интерес для гидрометеорологов представляют не выпавшие на землю водяные пары атмосферы. Ученые ожидают регулярного круговорота водяного пара, и какие-либо сбои в этом цикле могут привести к засухе.


rss