Новости

Главная Новости

Когда отит нужно лечить антибиотиками? - Доктор Комаровский

Опубликовано: 12.10.2016

видео Когда отит нужно лечить антибиотиками? - Доктор Комаровский

Отит у ребенка: что делать?

Исцеление острого среднего отита должно быть всеохватывающим и включать адекватные терапевтические мероприятия, которые можно поделить на местные и общие. Неотклонимым является исцеление сопутствующего ринита либо риносинусита. Препараты, вводимые в слуховой проход, должны быть комбинированными и владеть антивосполительным действием, противобактериальным и противогрибковым, антиаллергическим и обезболивающим эффектами.



Посреди вопросов, остающихся дискуссионными в лечении ОСО у малышей, основным является преждевременное предназначение бактерицидной терапии. Противники данного подхода основываются на доминировании вирусной этиологии заболевания и отсутствии показаний к предназначению антимикробной терапии практически у всех малышей с ОСО; не считая того, частота побочных эффектов при данном способе исцеления заболевания возрастает практически в 2 раза. Приблизительно у 20 % пациентов с пневмококковым и у 50 % с гемофильным ОСО наблюдается положительная клиническая динамика и эрадикация возбудителя из среднего уха без внедрения лекарств.


Елена Малышева. Симптомы и лечение отита среднего уха

С другой стороны, большая часть клиницистов указывают на необходимость предназначения лекарств сразу с момента установления диагноза — отмечается повышение частоты гнойных осложнений, обычно острого мастоидита, при отсутствии антибиотикотерапии ОСО. Сторонники данного подхода считают, что чем ранее будут назначены лекарства, тем резвее получится купировать клинические симптомы заболевания и экссудат среднего уха станет стерильным. В руководстве по диагностике и исцелению ОСО обозначено: малыши до 2 лет являются группой риска по развитию осложнений, что просит от доктора не прибегать к наблюдательной стратегии при доказаном диагнозе острого среднего отита (катарального либо гнойного). Выжидательная стратегия при остром среднем отите не оправдана у малышей до 2­-х летнего возраста, потому что в 35 % случаев в течение 6 месяцев после перенесенного ОСО у пациентов, не получивших бактерицидную терапию, наблюдаются рецидивы среднего отита с перфорацией вследствие того, что в 70 % случаев воспаление среднего уха связано с бактериальной заразой (гиперемия и выбухание барабанной перепонки — соответствующие признаки бактериального ОСО), также в связи с долговременной нефункциональностью воспаленной евстахиевой трубы — у малышей младше 2-х лет ее малый калибр и горизонтальное размещение обусловливают понижение физиологических устройств чистки, вентиляции и защиты среднего уха.


Отит - Школа доктора Комаровского



rss