Новости

ULA Delta IV-Heavy запускает NROL-71 после длительной задержки

Ракета-носитель Delta IV Heavy Alliance Alliance запущена в субботу с загадочной миссией NROL-71 для Национального разведывательного управления с SLC-6 на авиабазе Ванденберг в Калифорнии. Ряд технических и связанных с погодой скрабов препятствовал попыткам запуска, прежде чем длительное время оставалось на месте, чтобы исправить утечку водорода, которая отмывала последнюю попытку 2017 года с оставшимися секундами в счете. После исправления проблемы запуск был перенастроен на 19 января, а окно открылось в 11:05 по местному времени (19:05 UTC). Запуск произошел немного в окне в 11:10 по местному времени.

Как и большинство мероприятий, проводимых Национальное разведывательное управление США (NRO) Специфика миссии NRO Launch 71 (NROL-71) была засекречена. NRO - это организация, которая управляет американским флотом разведывательных и разведывательных спутников, использующих различные типы космических аппаратов и методы наблюдения для поддержки национальной обороны и безопасности.

Несмотря на секретный характер их операций, комбинация информации, опубликованной самой NRO и другими правительственными источниками, утечками и наблюдением за орбитами и поведением спутников, позволила охарактеризовать различные группы спутников и определить их назначение. Анализ опасных зон, опубликованных для морской и авиационной безопасности перед каждым запуском, в сочетании со сравнением типа ракеты, которая будет использоваться с теми, которые вращались вокруг предыдущих спутников, позволяет идентифицировать большинство спутников NRO еще до того, как они покинут землю - хотя иногда миссия бросает кривая мяч.

NROL-71 доказал одну такую ​​миссию. До того, как время запуска и опасные зоны были опубликованы, можно было с уверенностью предположить, что этот запуск добавит нового члена в парк NRO KH-11, или Crystal, спутников изображений. Также ранее под кодовым названием Кеннен, Ключевая дыра 11 (KH-11) космический корабль собирать изображения земной поверхности невероятно высокого разрешения и передавать их обратно на землю для анализа. Первоначально разработанный в 1970-х годах, но модернизированный с течением времени, KH-11 является одним из крупнейших спутников, на котором работает NRO, и требует одного из Самые мощные ракеты Америки, Delta IV Heavy , чтобы разместить его на орбите.

Первоначально разработанный в 1970-х годах, но модернизированный с течением времени, KH-11 является одним из крупнейших спутников, на котором работает NRO, и требует одного из   Самые мощные ракеты Америки, Delta IV Heavy   , чтобы разместить его на орбите

Delta IV-Heavy впереди этой миссии - через ULA

Приполярно-синхронные солнечные орбиты, используемые спутниками «Кристалл», требуют, чтобы их запускали из Калифорнии, поскольку для запуска из Флориды потребуется либо ракета, чтобы летать - и потенциально сбрасывать обломки - над землей, либо избегать этого, делая изгиб ноги маневр, который повлияет на его производительность.

Поскольку «Кристалл» является единственным типом спутника, запущенного на борту «Дельта-IV Heavy» с западного побережья, ожидалось, что запуск будет заменой самого старого спутника в созвездии. Но вместо юго-западной траектории, необходимой для достижения солнечно-синхронной орбиты Кристалла, опасные зоны для миссии NROL-71 показывают, что ракета будет следовать по юго-восточной траектории к орбите, наклоненной примерно на 74 градуса. Помимо миссии по демонстрации технологий 2010 года, ни один военный спутник США не работал на орбите, близкой к этой склонности, с 1971 года.

Та миссия 2010 года была STPSat-2 , который был запущен на 72-градусной орбите программой космических испытаний для проверки датчиков и систем передачи данных в космосе. Вряд ли это связано с миссией NROL-71. До 1971 года 75-градусная орбита использовалась для небольшой части парка NRO спутников KH-4, получающих изображения с короны, а также для семи спутников разведки электронных сигналов (ELINT) с «тяжелым хорьком» и двух фоторекогносцирующих спутников короткоживущего KH-. 6 Ремешок проекта. В период с 1966 по 1989 годы Советский Союз эксплуатировал спутники фоторазведки "Зенит" на 73-градусных орбитах, а также спутники ELINT, калибровки, связи и геодезии на аналогично наклонных орбитах, запуск которых продолжался Россией до начала 2000-х годов.

Использование Delta IV Heavy означает, что полезная нагрузка NROL-71 должна быть либо слишком большой, чтобы быть развернутой любой из других ракет, квалифицированных для выполнения самых дорогих и критических миссий NRO, либо предназначаться для достаточно высокой орбиты, чтобы требовать услуги этой гигантской ракеты.

Единственными высокими орбитами, которые обычно имеют значение для разведки, являются эллиптическая орбита Молния, которая позволяет подслушивающим спутникам слоняться в высоких широтах в течение большей части их времени, и геостационарная орбита. NROL-71 не будет нацеливаться ни на одну из них - орбиты Молния требуют точного наклона 63,4 градуса, в то время как геостационарные траектории требуют запуска ракеты почти на восток, что нецелесообразно из Ванденберга - это означает, что ее полезная нагрузка, вероятно, является тяжелым спутником.

Несмотря на необычную орбиту, KH-11 все еще является вероятным кандидатом для идентификации полезной нагрузки NROL-71. Менее наклонная орбита может позволить спутнику проводить больше времени в более низких широтах, вместо того, чтобы проходить через полярные океаны и ледяные шапки. Отсутствие спутника на солнечно-синхронной орбите также позволило бы ему просматривать области интереса в разное время дня, когда объекты на поверхности отбрасывают тени в разных направлениях. Кристалл на такой орбите может быть предназначен для дополнения солнечно-синхронного элемента созвездия или может сигнализировать об отходе от единого входа для этой программы.

Кристалл на такой орбите может быть предназначен для дополнения солнечно-синхронного элемента созвездия или может сигнализировать об отходе от единого входа для этой программы

NROL патч на обтекателе - через ULA

Если NROL-71 развернет спутник Crystal, это будет семнадцатый такой космический корабль для запуска. KH-11 был разработан в качестве продолжения продолжительной серии спутников Key Hole, которые были начаты с ранних космических аппаратов для получения изображений Корона в 1950-х годах. Это была первая ключевая дыра, которая не использовала пленочные капсулы, передавая изображения в электронном виде вместо того, чтобы физически отправлять их обратно на Землю для обработки.

Первый KH-11, OPS 5705, был развернут ракетой «Титан» в декабре 1976 года. Первоначально KH-11 работал вместе с обратными кинопленками KH-8 Gambit и KH-9 Hexagon, которые обеспечивали высокое разрешение и широкую съемку. соответственно, но в конечном итоге новые спутники взяли на себя обе эти роли.

Конструкция космического телескопа Хаббла как сообщается, находился под влиянием кристалла, когда зеркала Хаббла были спроектированы таким образом, чтобы использовать преимущества технологий производства и, возможно, оборудования, разработанного для программы разведки. Говорят также, что спутники KH-11 имеют пропорции и внешний вид, аналогичные Хабблу.
Конструкция космического телескопа Хаббла   как сообщается, находился под влиянием кристалла, когда зеркала Хаббла были спроектированы таким образом, чтобы использовать преимущества технологий производства и, возможно, оборудования, разработанного для программы разведки

Четыре отдельных «блока» спутников KH-11 были идентифицированы. Первые два блока состояли из пяти и четырех спутников соответственно, запущенных на борту ракет Titan III (34) D. Блок III был спроектирован для запуска космическим кораблем, однако после потери челнока на полете по орбите были заброшены, и вместо этого была разработана ракета Titan IV. Самая последняя модернизация, Блок IV, была впервые запущена в 2001 году.

Четырнадцатая миссия Crystal, NROL-20 или USA-186, была запущена последней ракетой Titan IV и, как ожидается, станет последней KH-11, которая будет летать. Национальное разведывательное управление намеревалось закупить спутник оптического изображения следующего поколения в рамках своей программы FIA, но после этого агентство приобрело два дополнительных KH-11, построенных частично из оставшихся запасных частей, в качестве временного промежутка. пока новая система не может быть разработана. Когда первый из них был запущен на борту Delta IV Heavy в 2011 году, на его патче с миссией была латинская надпись «melior diabolus quem scies» - лучше дьявола, которого вы знаете.

Более недавние слухи предполагают, что NRO решил купить пятое поколение спутников Crystal вместо разработки с нуля. Они могут включать более современные технологии и выиграть от увеличения производительности Delta IV по сравнению с Titan IV, чтобы нести больше топлива, что позволило бы им поддерживать более низкие орбиты, чем их предшественники. Если NROL-71 будет KH-11, он, безусловно, будет первым представителем этого нового поколения.

Другая возможность состоит в том, что NROL-71 может быть преемником скрытых спутников съемки Мисти, которые были запущены в 1990 и 1999 годах. Предполагается, что это ответвление от серии Crystal, первым спутником Мисти был США-53, развернутый из Шаттл Атлантис во время миссии STS-36 1990-х ,

Атлантида и ее команда STS-36 - через L2 Исторический

После развертывания США-53 сбросили обломки, что привело к сообщениям о том, что он потерпел неудачу, и отправились на другую орбиту. За время своей жизни наблюдатели-любители несколько раз теряли след, а впоследствии вновь открывали для себя Мисти с момента последнего наблюдения в 1997 году.

Второй Misty, США-144, был запущен в мае 1999 года на борту Титана IV (404) B. После развертывания спутник выпустил приманку и затем исчез - несмотря на усилия любительского сообщества спутникового наблюдения, США-144 так и не были найдены. Неясно, находится ли этот космический корабль все еще на орбите.

Спутники Misty работали на орбитах со значительно меньшим наклоном, чем Crystal: USA-53 использовала орбиту с 65 градусами, а USA-144 была развернута на орбите с 63 градусами, хотя ее конечный пункт назначения неизвестен. Считается, что они являются одними из самых дорогих спутников, когда-либо запущенных, а разработка третьего спутника Misty была прекращена в середине 2000-х годов из-за стоимости проекта.

Опубликованный чертеж спутника MISTY в материалах STS-36 - через L2 Historical

Наблюдения за полезной нагрузкой NROL-71, которая, как ожидается, получит название USA-289, как только она выйдет на орбиту, скорее всего, покажут больше о его личности и предназначении. Отсутствие наблюдений может указывать на то, что это еще один спутник Мисти.

Дельта IV Heavy, использовавшаяся для миссии NROL-71, является самой тяжелой ракетой, сертифицированной в настоящее время для выполнения задач национальной безопасности такого рода.

Двухступенчатое транспортное средство Delta IV состоит из первой ступени Common Booster Core (CBC) и Delta Cryogenic Second Stage (DCSS), которые оба сжигают криогенное топливо: жидкий водород и жидкий кислород.

Это прекрасный день для удаленной настройки камеры здесь, на историческом SLC-6 (выполненный в виде челночной площадки!). Delta IV Heavy сегодня вечером готова вывести NRO-71 на орбиту. @NASASpaceflight @ulalaunch @torybruno @NatReconOfc pic.twitter.com/OExMQ03CTz

- Джек Бейер (@thejackbeyer) 7 декабря 2018 г.

Ракета может летать в пяти различных конфигурациях в зависимости от массы и размеров ее полезной нагрузки и целевой орбиты. Наименьший из них, Delta IV Medium, использовал верхнюю ступень диаметром четыре метра и не имел бустеров, в то время как три варианта Medium + - M + (4,2), M + (5,2) и M + (5,4) добавляли два или четыре твердотопливных ракетных двигателя и в двух последних случаях пятиметровая верхняя ступень.

В Delta IV Heavy используются три общих бустерных сердечника, связанных друг с другом, при этом центральный сердечник работает с частичной тягой в течение большей части своего полета, чтобы продлить свое горение выше, чем у двух подвесных ядер. Это единственная версия Delta, которая, как ожидается, продолжит летать после конца следующего года, поскольку конфигурация Medium уже снята с эксплуатации, а версии ракеты Medium + постепенно сокращаются. Объединенный Launch Alliance вместо этого сосредоточится на предложении услуг запуска в этих классах с его Атлас V ракета , прежде чем вводить новую ракету - Вулкан - заменить и Атлас, и Дельту в семье.

Для запуска использовалась стартовая площадка Delta IV на западном побережье, Космический стартовый комплекс 6 (SLC-6) на базе ВВС Ванденберг , SLC-6 был первоначально разработан в 1960-х годах для ракет семейства Титан, специально для поддержки военной космической станции пилотируемой орбитальной лаборатории (MOL). Когда MOL был отменен, SLC-6 был законсервирован. Позже он будет реконструирован для поддержки полетов космического корабля "Шаттл" на полярные орбиты, однако снижение риска после аварии Челленджера устранило эти планы, и комплекс снова остался неиспользованным.

Позже он будет реконструирован для поддержки полетов космического корабля Шаттл на полярные орбиты, однако снижение риска после аварии Челленджера устранило эти планы, и комплекс снова остался неиспользованным

SLC-6 в его недолгую эру Шаттлов - благодаря большой коллекции L2

Первый запуск с SLC-6, наконец, произошел в августе 1995 года, когда Lockheed запустил первый полет ракеты-носителя Lockheed 1 (LLV-1), который позже будет называться Athena. Этот запуск не удался, и в то время как следующий запуск с площадки успешно вывел спутник Льюиса НАСА на орбиту, полезная нагрузка потерпела неисправимый сбой через три дня. Это, наряду с другим запуском в апреле 1999 года, привело к мифу о том, что стартовая площадка была проклята. Четвертая и последняя миссия Афины с SLC-6 в августе 1999 года успешно доставила на орбиту здоровый спутник.

Boeing начал переоборудование SLC-6 для своей ракеты Delta IV в начале 2000-х годов. Впервые Delta использовала комплекс в июне 2006 года и выполнила семь запусков из Ванденберга до этой миссии, два из которых были в тяжелой конфигурации. Это будет первый запуск на западном побережье Delta IV Heavy с двигателями RS-68A, модернизированной версии RS-68. В целом, это будет тридцать восьмой полет Delta IV и одиннадцатого Heavy.

Запуск NROL-71 начался с зажигания двигателей RS-68A, которые приводят в действие три общих усилительных сердечника.

Дельта IV-Тяжелая сила вверх - фотография Натана Баркера для NSF / L2

Ядро правого борта загорелось за семь секунд до запланированного старта, а порт и центральные усилители загорелись через две секунды на Т-5. Это ступенчатое зажигание предназначено для смягчения огненного шара, который может образоваться вокруг ракеты при запуске в результате испарения водорода с ракеты. Взлет произошел на нулевой отметке в обратном отсчете.

После отклонения на юго-восточный азимут около 168 градусов Delta IV прошла через зону максимального динамического давления - Max-Q - незадолго до того, как достигла Маха 1 - скорости звука - 82 секунды в полете.

Три CBC приводили ракету в действие в течение первых трех минут и пятидесяти шести секунд полета, при этом ускорители порта и правого борта горели при полной тяге, а центральное ядро ​​- при частичной тяге. Когда два внешних ядра исчерпали свое топливо, их двигатели отключились, и отработавшие ядра отделились через две секунды.

Как только порт и правый бустер разошлись, центральное ядро ​​дросселировало и работало на полную мощность в течение большей части оставшихся двух минут полета на первой ступени. Через семь секунд после отключения основного двигателя (MECO) первая ступень была сброшена, а вторая ступень вошла в предстартовую последовательность. Двигатель RL10B-2 загорелся через двенадцать секунд после разделения ступеней. Спустя одиннадцать секунд обтекатель полезной нагрузки Delta IV отделился от носа ракеты, впервые открыв полезную нагрузку.

Из-за секретного характера этой миссии Объединенный стартовый альянс не опубликовал временные рамки для событий миссии после отделения обтекателя, и, как обычно для полетов NRO, все официальное освещение миссии на этом этапе, как ожидается, завершится, за исключением пресс-релиза, подтверждающего успешный запуск через некоторое время после отделения космического корабля.

Вторая ступень, вероятно, произведет одиночный ожог, продолжающийся около 12 минут, перед разделением его полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. Дополнительный район опасности запуска к северо-западу от Ванденберга позволяет предположить, что вторая ступень будет выведена из Тихого океана вскоре после отделения.

Следующим запуском как для United Launch Alliance, так и для Delta IV будет конфигурация Medium + (5,4), которая будет использоваться в последний раз для размещения широкополосного спутника связи Global Satcom для ВВС США. Ожидается, что следующая миссия Delta IV Heavy вылетит из Ванденберга в середине 2020 года.

Похожие

Медсестра (после выпуска) напишет рецепт не после курса, а после обучения у врача?
... после непродолжительного обучения справиться с продолжением лечения, ранее назначенным врачом. Только обучение требует в юридической и формальной сфере в отношении вопроса рецептов, и такое обучение намного эффективнее, дешевле и без потери времени может выполнить врач, сотрудничающий с ней. Можно оставить курс специалиста одновременно, но в качестве альтернативы простому обучению на рабочем месте. Позиция Министерства здравоохранения:
Лазерная эпиляция: до и после
Некоторые из вас, читающих этот блог, возможно, видели в прошлом записи, рассказывающие о моем опыте с лазерной эпиляцией. После 30 процедур я «закончил» и вот результаты. Я сделал лазерную эпиляцию, потому что моя борода была настолько густой и грубой, что у меня были все проблемы. Я бы получил очень плохие вросшие волосы, если бы позволил им стать слишком длинными, поэтому мой дерматолог сказал мне, что я всегда должен быть чисто выбрит или страдать от последствий. Я уничтожил наволочки
Почему стоит использовать депилятор вместо других методов? Благодаря эпилятору Braun вы можете наслаждаться...
Почему стоит использовать депилятор вместо других методов? Благодаря эпилятору Braun вы можете наслаждаться гладкой кожей до 4 недель. В отличие от других методов удаления волос, таких как бритвы или крем, эпилятор удаляет даже самые короткие волосы вместе с луковицами, которые отрастают через 4-6 недель. С помощью эпилятора вы также можете удалить волосы в 4 раза короче, чем при нанесении воска, когда захотите, не дожидаясь визита к косметологу! Является
Почему стоит использовать депилятор вместо других методов?