Новости

Калибровочные тесты монитора: черная точка

Изображение ниже основано на тесте, разработанном Брюсом Фрейзером и подробно изложенным в его книге Управление цветом в реальном мире , Основные цели - определить, правильно ли установлена ​​черная точка монитора, и найти минимальный уровень тени, который может отображать ваш монитор. Этот тест работает лучше всего, если окно вашего браузера установлено в полноэкранный режим, так как это сводит к минимуму количество чистого белого цвета. Именно поэтому текст и ссылки на этой странице приглушены серыми. На следующей странице этой серии приведено изображение, которое поможет оценить чувствительность монитора к оттенкам серого во всем диапазоне тонов.

Анимированный GIF увеличивает выходной сигнал монитора с шагом в 1 единицу RGB. Начальная точка - чистый черный: RGB = (0, 0, 0). Первый шаг выделяет центральную площадь. Каждый следующий шаг увеличивает выходной уровень на одну единицу. Высококачественный монитор с использованием отличного система калибровки может показать разницу между уровнями 0 и 1. Средние мониторы не будут показывать никакого увеличения производительности, пока уровень 5 до 8

Если вы не видите ничего до уровня 11 или 12, одна из нескольких проблем виновата. Самым распространенным виновником является слишком яркое окружающее освещение. Даже на современных ярких ЖК-экранах работа при слабом освещении необходима для наблюдения за тенями. Кроме того, на калибраторы монитора в некоторой степени влияет окружающий свет. Перекалибруйте ваш дисплей в тусклом свете; это часто решает многие проблемы. Предполагая, что освещение хорошее, попробуйте откалибровать монитор к более высокой черной точке. Выбранная точка может быть просто слишком низкой для вашего экрана, чтобы устранить различия в уровнях тени.

Лучше установить уровень черного чуть выше, чем слишком низкий. Цель состоит в том, чтобы отличить чистый черный цвет от почти черного. Низкая настройка обрезает теневые детали и переводит монитор в нестабильное состояние. На ЭЛТ-мониторе уровень черного можно регулировать напрямую с помощью регулятора яркости. В жидкокристаллических системах единственная аппаратная регулировка - это подсветка. Увеличение яркости подсветки увеличивает уровни белого и черного. Балансировка может потребоваться с менее способными системами калибровки. Также обратите внимание на ваше окружающее освещение. ЭЛТ-мониторы нуждаются в затемненной комнате для максимальной производительности. Более высокая яркость ЖК-экранов обеспечивает большую гибкость. Если все нижние ступени видны, но между ступенями не видно различий, яркость экрана или точка калибровки установлены слишком высокими.

Вторая проверка - насколько нейтральны видимые пятна. Если вы видите цветовой оттенок для более темных пятен, это указывает на проблему с калибровкой или монитором, который не контролируется в темных тенях. Многие старые измерительные шайбы монитора не имеют достаточного разрешения для точной настройки производительности теней. На мониторе достаточно хорошего качества, все наши системы калибровки оборудования с более высоким рейтингом производят теневые значения, которые очень близки к нейтральным. Мониторы ноутбуков редко показывают действительно нейтральные цвета для первых одного или двух видимых пятен. Если цветовые оттенки видны в более светлых тонах или если появляются цветовые пересечения, калибровка ошибочна. Сбросьте ваш монитор к настройке цвета по умолчанию и повторно откалибруйте и профиль.

Не удивляйтесь, если ваш монитор не может показать самые темные пятна или если несколько последовательных шагов выглядят одинаково яркими. Только лучшие мониторы, которые также хорошо откалиброваны, будут различать все патчи. Как упоминалось выше, обычный монитор в слабо освещенной комнате ничего не покажет до уровня 5-8.

Примечание: изображение представляет собой анимированный GIF. Если в вашем браузере используется блокировщик рекламы, отфильтровывающий анимированные изображения, вам необходимо отключить фильтр или сохранить изображение для просмотра в другой программе. В Internet Explorer также должен быть включен параметр «Воспроизвести анимацию на веб-страницах» (дополнительные параметры).

Похожие

Дешево и проверено: лучшая косметика июля 2018 года
Летом я занимаюсь минимализмом в косметике и уходе. К счастью, июль принес несколько косметических средств, которые идеально соответствуют минималистской идее. Конечно, я не буду с ними быстро расставаться (ну, когда они закончатся, я выкину их и куплю снова :)). Познакомьтесь с гидролатом алоэ, маслом макадамии, чрезвычайно приятным